Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

Через полчаса все трое сидели за столом, принимая по стопке под горячий грибной суп. Начальника зоны строгого режима звали Сергей Сергеевич Пономарев.

– Какие обстоятельства вынудили вас отбухать три тысячи ки-лометров к нам сюда, в безлюдную таежную глушь? – с долей иронии поинтересовался Пономарев.

– Обстоятельства более чем серьезные, Сергей Сергеевич, – от-ветил Николай Петрович.

– Дело в том, что на этой зоне отбывал срок заключения Самуил Яковлевич Бергер, осужденный по политической статье сроком на шестнадцать лет. Он был этапирован сюда в 1926 году. Так вот, хоте-лось бы выяснить, каким образом после шести лет заключения ему удалось благополучно покинуть зону, не досидев до звонка добрый десяток лет?

– Ну, во-первых, – ответил Пономарев, – когда Бергер отбывал в этом лагере свой срок заключения, меня здесь самого еще не было. Я был назначен начальником этой зоны всего лишь пять месяцев тому назад, уже после того, как исчез Бергер. Вы вероятно не в курсе, что здесь произошло?

– Любопытно послушать, – ответил петрозаводский следователь.

Пономарев поведал следователю все, что ему было известно о тех печальных событиях пятимесячной давности, о которых вы, ува-жаемые читатели, не хуже меня уже знаете.

– Так что после Павловского я здесь третий. А вот моему пред-шественнику Турчинскому, временно исполняющему обязанности начальника лагеря, увы, крупно не повезло. Его арестовали.

– Вот как?! – с удивлением произнес Николай Петрович.

– Турчинский был назначен на эту должность вместо отбывшего в больницу на лечение Павловского. А через две недели после его на-значения на шахте произошла такая ужасная трагедия. Во всяком случае это все, что мне известно о тех печальных событиях пятиме-сячной давности.

– Не понимаю, почему московская специальная комиссия не за-нялась расследованием по исчезновению Бергера, а также не добрав-шегося до больницы Павловского?

– Вероятно, потому, Николай Петрович, что пришли к выводу: Бергер погиб в шахте вместе с остальными заключенными. Он ведь, говорят, регулярно спускался в шахту для ведения учета серебряных слитков, выплавляемых из руды.

– Да, это было бы вполне логично, если не принимать во внима-ние, что Бергеру все же удалось каким-то образом бежать с зоны.

– Но кто мог предположить, что он не погиб, а совершил побег? – возразил следователю начальник лагеря.

– Вы правы, – задумчиво произнес Николай Петрович. – Такого тогда действительно никто не мог предположить. Теперь что касается Павловского. Напрашивается логичный вопрос, почему он не доехал до больницы, в которую был направлен на обследование, а куда-то бесследно исчез? Вам не кажется странным, Сергей Сергеевич, что незадолго до взрыва на шахте Павловский неожиданно стал жало-ваться на почки, в связи с чем спешно отбыл на лечение, так и не доб-равшись до больницы?

– Неужели представители государственной комиссии не могли обратить внимание на этот факт и связать исчезновение Бергера и Павловского в единое целое? – поддержал своего начальника Дмит-рий Ермилов. – Теперь, когда стало ясно, что Бергер не погиб в шах-те, а незадолго до взрыва бежал, и этот побег подготовил и организо-вал ему сам Павловский, то вполне можно предположить, что взрыв на шахте и гибель стольких людей – их рук дело?

– Ты читаешь мои мысли, Дима. Я такого же мнения, – улыбнул-ся Николай Петрович.

– Да, дела, – мотнув головой, протянул начальник лагеря. – Вы знаете, Николай Петрович, – продолжил он, – по словам очевидцев тех недавних трагических событий, расследование дела было под контролем у самого Сталина. Представители государственной комис-сии очень торопились с завершением этого дела. Государственной комиссии было необходимо предоставить Сталину всех виновников террористического акта. А кто окажется на скамье подсудимых, в этом ли суть? В связи с этим, надо полагать, что в тот момент им бы-ло не до поисков Павловского и Бергера. Своя рубашка, как говорит-ся, ближе к телу. Боюсь, что и мы с вами на их месте поступили бы точно так же.

– Что ж, вынужден с вами согласиться, – со вздохом развел ру-ками Николай Петрович.

– Похоже, картина понемногу вырисовывается. Выходит, ни кто иной, как сам Павловский, убрал Бергера и случайного свидетеля Хо-чубей, – продолжил свою мысль следователь из Петрозаводска. – И вот еще что, Сергей Сергеевич, мне необходимо сегодня же ознакомиться с личным делом Павловского, так как завтра с утра мы отбываем в Петрозаводск.

– А что так скоро, Николай Петрович? Хотя бы отдохнули денек-другой с дороги. Я бы вам завтра организовал хорошую баньку с парной, с березовым веничком. Прогрелись бы на славу!

– К сожалению, не имеем возможности позволить себе денек-другой. Дела не ждут. А за баньку спасибо. Если когда-нибудь еще раз доведется побывать в ваших краях, непременно попаримся в си-бирской баньке.

– Скажите, Николай Петрович, – вновь задал вопрос начальник зоны, – если вина Павловского и Бергера будет доказана, выходит, что врагами народа были объявлены и приговорены к расстрелу не-винные люди?

– Выходит, что так, – ответил следователь. А про себя подумал: «Сколько же сотен тысяч ни в чем не повинных людей было расстре-ляно и брошено в лагеря»? – Но вслух он этого не произнес.

98.

Город Львов. За три дня до Нового года.

После пожара на кухне в доме Любови Тарасовны наши герои единогласно решили отремонтировать кухню, чтобы встретить Новый год в хорошем настроении.

– Значит так, – взяла на себя инициативу Галина Суходруг, – предлагаю разделить обязанности по ремонту кухни следующим об-разом: мы начинаем отчищать потолок, чтобы сегодня же его побе-лить, а вы, молодые люди, топайте в магазин за побелкой и за крас-кой. Покрасим оконную раму, стены и побелим потолок.

– Мое предложение несколько иное, – возразил Леня, – в силу того, что мы с Аркашей пока еще не так хорошо ориентируемся в ва-шем городе, будет целесообразней, если мы все вместе отправимся в магазин за побелкой и краской. Во всяком случае так мы сэкономим время.

– Я тоже думаю, что лучше всем вместе, – включилась в дебаты Любовь Тарасовна, – но предлагаю идти не в магазин, а на вещевой рынок. Там есть все, что нам необходимо для ремонта кухни.

На этом прения были закончены. Все единогласно решили от-правиться на вещевой рынок.

Не теряя времени, они быстро собрались и вышли из дома. До центрального вещевого рынка от автобусной остановки, находящейся возле дома Слащук, можно было доехать на автобусе двадцать второ-го маршрута. Через полчаса наша дружная компания уже выходила из маршрутного автобуса возле ворот львовского вещевого рынка. Рынок произвел на Леонида и Аркадия весьма неплохое впечатление. Здесь было все, чего не было в обычных магазинах: от иголок до норковых шуб.

Проходя по торговому ряду, Леонид спросил у фарцовщика:

– Почем джинсы?

– Триста пятьдесят рублей, – ответил тот.

Леня опытным глазом посмотрел на бирку, пощупал плотность котона, проверил швы и произнес:

– Твоим штанам красная цена полсотни, не больше. Если во-трешь эту туфту серьезным людям, они тебе яйца оторвут и заставят проглотить.

– Ты че гонишь, чмо немытое?! – побагровел от злости фарт. – Я тебе щас сам яйца оторву и засуну тебе же в жопу.

– Кому оторвешь? – вступился за друга Аркаша, приставив два растопыренных пальца к очкам очкарика.

В этот момент откуда не возьмись как из-под земли выросли два быка.

– Вы че, козлы, тут шороху наводите?! Счас собственными соп-лями умоетесь.

Неизвестно, чем бы закончился этот инцидент, так как Аркадий Донтц был решительно настроен пустить свои боксерские кулаки в дело, если бы в последний момент не вмешались Любовь Тарасовна и Галина Натановна. Они вклинились между Аркадием и Леонидом и двумя мордоворотами с очкариком, своевременно затушив назревающий конфликт.

– У вас тут че, все такие борзые бендеры?! – возмутился Кидай-ло.

– С ними лучше не связываться, а то мало не покажется, – ответила Галина.

– Это им мало не покажется, недоноски кастрированные.

– Все, все Аркадий, успокойся. Не стоит попусту тратить свои нервы.

Пройдя дальше по торговому ряду, они вышли на пятачок, где тасовалась толпа народу.

– Что там такое? Пойдем посмотрим.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82