Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– Что вас так удивило?

– Дело в том, господин Бонд, что мы вас так уже окрестили еще до того, как имели честь познакомиться с вами лично.

– Я знаю. Еще вопросы.

– Скажите, – вновь спросил Аркадий, – а вот если бы мы сегодня опоздали и открыли калитку позже указанного в инструкции времени или, наоборот, прибыли бы раньше, сколько бы процентов у нас сня-ли с зарплаты?

– Все зависит от того, на сколько времени вы бы открыли калит-ку позже или на сколько времени раньше.

– Ну например, минутой раньше или минутой позже? – поинте-ресовался Кидайло.

– Если бы вы открыли калитку минутой раньше, у каждого из вас было бы удержано с зарплаты по три процента. Если бы опоздали на минуту, – по шесть процентов. Еще вопросы имеются?

– Мой вопрос касается опять-таки штрафных санкций. Вот вы сказали, что размер штрафных санкций будет колебаться от трех про-центов до девяноста одного процента в зависимости от степени со-вершенного проступка.

– Совершенно верно, – ответил Бонд.

– Так вот, меня интересует, что если процент штрафных санк-ций по накопительной системе в сумме будет превышать сумму зарплаты?

– Если такое произойдет, тот, у кого зафиксируется в журнале подобное суммарное нарушение, в конечном итоге за выполненную работу не получит ни копейки. А те проценты, которые выйдут за пределы зарплаты, будут автоматически переведены в качестве штрафных санкций на следующую зарплату за выполненную вами работу.

– А за какой проступок может быть зарегистрирован максималь-ный процент штрафа – девяносто один?

– Об этом вы узнаете в процессе нашего делового сотрудничест-ва.

– Извините, но при таком раскладе – не так чихнул, не то съел, не туда сходил в туалет – мы можем бесплатно работать вечно, да еще накопим на своем балансе кучу долгов, – сказал Леонид.

– Можете. Из чего следует, что надо будет так чихать, то есть и куда надо ходить в туалет. Еще вопросы имеются?

– Да, имеются. Я бы хотел знать, – спросил Аркадий Донтц, – а вообще-то реально сотрудничать с вами, минуя все штрафные санк-ции, и получать за выполненную работу зарплату сто процентов?

– Абсолютно реально. Для этого требуется совсем немногое: четко выполнять все мои инструкции.

– Я бы хотел задать вам еще один вопрос, – произнес Леонид.

– Задавайте.

– Скажите, а может быть такой проступок, который зашкалит за девяносто один?

– Может.

– Вы бы не могли пояснить, какое неверное действие с нашей стороны способно вызвать такое зашкаливание и чем это чревато?

– Отвечаю четко и ясно: любое кидалово с вашей стороны, кры-сятничество, стукачество или выполненная вами работа, которая при-несет общему делу не прибыль, а наоборот, серьезный ущерб, может закончиться для вас обоих или одного из вас каким-нибудь погребом с пожизненным заточением.

Возможно, после слов, произнесенных Джеймсом Бондом, Лео-нид с Аркадием вспомнили, как они совсем еще недавно находились в погребе у авторитета, а затем в подвале у азеров. Однако в тех случаях им все же удалось выкарабкаться на свет Божий, как из погреба, так и из подвала, сохранив свои драгоценные головы. Что же касается Джеймса Бонда, то этот хмырь, как видно, такой возмож-ности им не предоставит даже ни за какие Ленкины хрусты. Из чего следует необходимость делать для себя соответствующие выводы.

– Мне бы хотелось задать вам еще один вопрос, – спросил вко-нец расстроенный Аркадий. – Вот все предыдущие вопросы касались штрафных санкций, а меня интересует, предусматриваются ли премиальные за идеально выполненную работу?

– Премиальные – это ваша стопроцентная зарплата, которая будет начисляться по факту за груз, транспортируемый вами в тот или иной регион. К примеру, если оптовая стоимость груза составит полмиллиона рублей, то каждый из вас с оборота получит по полпроцента. Вот и считайте.

– Выходит, по две с половиной штуки каждый? – прикинул Лео-нид. – «Не густо», – решил он про себя.

– Выходит, что так, – ответил Джеймс Бонд. – Еще вопросы имеются?

– Сколько таких транспортировок мы должны будем выполнять в течение месяца?

– От трех до пяти в месяц. В зависимости от реализации нашей продукции.

На этом все вопросы и ответы были исчерпаны. Затем Джеймс Бонд перешел к последующей загрузке мозгов своих курьеров на предмет того, каким образом они должны будут выполнять постав-ленную перед ними задачу, не схлопотав при этом кучу штрафных санкций.

– Итак, я остановился на том, что в каждой из ста упаковок уло-жено по тридцать единиц хлопчатобумажных изделий. В общей сложности получается три тысячи единиц. Эти изделия вам надлежит сопровождать в пункт А и в пункт Б. Каждому по пятьдесят упаковок. От Свирида вы получите накладные и сопроводительные путевки, по-сле чего каждый из вас в качестве экспедитора будет сопровождать груз до места назначения. В сопроводительных путевках указаны фиктивные адреса, куда вы якобы сопровождаете груз. На самом деле адреса будут совершенно другими.

– Свирид, – Джеймс Бонд перевел внимание на глухонемого, – передай курьерам листки с вписанными в них адресами.

Свирид достал из кармана два свернутых в трубочку листка бу-маги и передал в руки Леониду и Аркадию.

– Товарищ Джеймс Бонд, – обратился Аркадий к шефу, – объяс-ните, как может человек, если он глухонемой, все слышать и пони-мать?

– Он в совершенстве умеет читать по губам, – получил убеди-тельный ответ на свой вопрос Аркадий Донтц и одновременно был оштрафован на четыре процента за излишнее любопытство.

Достав из комода журнал, глухонемой зарегистрировал в нем на счет провинившегося штрафную санкцию в размере четырех процен-тов с его будущей зарплаты.

– Я предупреждал, – коротко произнес Бонд. – Эти адреса вы должны заучить наизусть, после чего бумажки сожжете. После сдачи груза в месте назначения каждый из вас получит документы о прием-ке товара с подписями приемщиков, и только при наличии этих доку-ментов вам надлежит прибыть назад во Львов. Документы о приемке товара передадите Свириду. Теперь на случай непредвиденных об-стоятельств. Если вдруг на каком-то из постов ГАИ вас остановят для проверки и предложат предъявить содержимое, находящееся в одной из упаковок, вы обязаны будете беспрекословно это выполнить. В данной упаковке, которую вы достанете и вскроете, будет находиться действительно рабочая спецодежда.

Леонид и Аркадий с удивлением посмотрели на Джеймса Бонда, но вопросов задавать больше не рискнули.

– Объясняю, почему именно рабочая спецодежда. Весь фокус за-ключается в том, что, кроме тех ста упаковок, которые вы завтра ут-ром получите на складе от Свирида и загрузите по пятьдесят в каж-дую из машин, Свирид вам выдаст еще по десять точно таких же упа-ковок, в которых будет находиться действительно рабочая одежда. Эти двадцать упаковок вы разделите пополам и уложите в машины в последнюю очередь. Получается, по десять в каждый фургон. Таким образом, они будут расположены в последнем ряду заднего отсека фургона. Предположим, если машину остановят на посту ГАИ и по-требуют проверить груз на наличие содержимого, каждый из вас без-ошибочно возьмет одну из десяти упаковок, уложенных в последнем ряду. В данной упаковке окажется именно то, что указано в наклад-ных. Проверка даст положительный результат. Теперь хочу преду-предить вас на случай форс-мажорных обстоятельств, то есть на са-мый крайний случай. Если вдруг проверяющий окажется слишком дотошным и сам достанет одну из упаковок не из последнего ряда, то, как вы должны понимать, в этой упаковке окажется не рабочая одежда. В таком случае товар будет арестован и конфискован. А вас сдадут ментам. Объясняю, что вы должны отвечать на вопросы следователя. Товар и сопроводительные документы вы получили в та-ком-то месте, на таком-то складе. Вы экспедиторы и в мешки не заглядывали. Получили, мол, груз с наличием документов для последующего сопровождения к месту назначения, а что там находится – это в вашу компетенцию не входит. Завтра, когда вы будете выезжать из Львова, на двадцатом километре после выезда из города вы увидите поворот с трассы направо, на второстепенную дорогу. В трех километрах от поворота с трассы расположен большой металлический ангар – это и есть фиктивный склад. Следователь потребует указать местонахождение склада, откуда вы получали груз. Вот к этому ангару его и привезете, объяснив, что именно отсюда был получен груз и сопроводительные документы к нему. Следаку скажете, что вас наняли в качестве экспедиторов, за что пообещали заплатить 100 рублей после сдачи груза. Таким образом, у ментов не будет никакой возможности выйти на производителя данного товара. Вам все понятно? Если имеются вопросы, я к вашим услугам.

– А что будет с нами или одним из нас в случае, если кого-то по-вяжут? – спросил Леонид.

– У следователя не будет никаких доказательств того, что вы принимаете непосредственное участие в нелегальном подпольном синдикате. А значит, в соответствии с законодательством, в лучшем случае вас отпустят сразу, в худшем – через три дня. Теперь послед-нее, и это главное. Один из вас задал мне один очень правильный во-прос: может ли быть такой проступок, который зашкалит за девяносто один процент? Да, может, – коротко ответил Джеймс Бонд. – И этого я вам делать чисто по-человечески не советую. Я по своей натуре не сторонник карательных мер. Но если вы оба или один из вас вдруг задумает меня кинуть и сбыть товар налево, санкции последуют самые суровые: назад в Москву вы уже никогда не вернетесь. И если даже один из вас свою работу выполнит чисто, а другой решит сшустрить, наказание последует для обоих в равной степени по принципу круговой поруки.

После выполнения работы, вернувшись во Львов, каждый из вас должен первым делом прибыть в дом к Свириду и передать ему до-кументы о сдаче груза с подписями получателей. После этого отбуде-те к месту своего временного проживания. С момента передачи доку-ментов Свириду, вам будет выделен отпуск, сроком на восемь дней. По прошествии этих восьми дней, до 11 часов 30 минут, по адресу вашего места проживания прибудет гонец с посланием, в котором бу-дет указано, что вам надлежит делать дальше. Надеюсь, вы не дадите мне повода применять по отношению к вам... Словом, я очень рассчи-тываю на ваше здравомыслие. Если имеются еще вопросы, можете задавать.

– А как насчет капусты за выполненную работу? – спросил Донтц.

– Капуста будет переведена в Москву на счет вашей хозяйки со-гласно договоренности.

– Да, но нам надо будет на что-то жить и питаться?

– На первые две недели командировочные вы получили от своей хозяйки в Москве. По истечении двух недель вы получите команди-ровочные еще на следующие две недели. И так, за то время, что вам предстоит работать под моим руководством, вы будете получать ко-мандировочные каждые две недели.

90.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82