Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– Ух, вот это вещь! Аж до самой ж… продирает!

– Да, ты прав, Аркаш! – восторженно произнес друг Леня.

– А вы как думали? Я же сама выгоняю эту горилочку и не для кого-нибудь, а для себя и своих близких. Как слеза. Почти семьдесят градусов. Натур-продукт. И что там коньяк или водка? Тьфу!

Пока Любовь Тарасовна читала своим попутчикам лекцию о ка-честве изготовляемой ей продукции, голова Вениамина Владиленови-ча вместе с огромной шишкой мирно лежала на столе вперемешку с недоеденной картошкой, яйцами, курицей, огурцами и помидорами.

– Все, сварился дядя, как яйцо вкрутую, – произнес заплетаю-щимся языком Донтц.

– Да, что-то он больно слабенький. Надо бы его уложить на бо-ковую, – предложила Любовь Тарасовна.

– А еще хотел нас высадить с поезда, а сам уже готов, – поста-вил окончательную точку захмелевший Леня.

– Мальчики, еще будете?

– Нет, спасибо, пока достаточно. Не то наши головы составят компанию голове Вениамина Владиленовича.

– Что ж, как хотите. А я, пожалуй, выпью еще грамчиков сто. Я ведь, кроме горилки, знаете, больше ничего не потребляю в плане спиртного. Потому и на здоровьичко не жалуюсь.

– А пиво-то часто пьете? – пробасил во хмелю бывший боксер-любитель.

– Пиво-то? Так это ж для меня газировка, только в туалет бегать. А так выпьешь – и ни в одном глазу. – Любовь Тарасовна, махнув сто грамм горилки, захрустела соленым огурчиком.

– Вот это баба! Впервые такую вижу! После пива два раза под-ряд по сто семидесятиградусной и еще третий раз! И на самом деле – ни в одном глазу!

– Да, а вы действительно экологи? – спросила Любовь Тарасов-на. – Или так просто, пошутили?

– Какие тут могут быть шутки? Нас как лучших специалистов послали в командировку во Львов от Научно-исследовательского ин-ститута проводить тесты на анализ воды и на чистоту воздуха в атмо-сфере. Такие люди, как мы, сейчас на вес золота. В мире происходит очень много токсичных выбросов в атмосферу. Огромные промыш-ленные предприятия, химические комбинаты, миллионы автомашин. Естественно, все это не может благотворно влиять на то, чем мы с ва-ми дышим и что пьем. Вот поэтому необходимо проводить тесты на чистоту воздуха и воды, чтобы своевременно предпринимать соответ-ствующие меры по очистке окружающей среды. А если этого не де-лать, то все живое на земле вымрет, как в ледниковый период.

Аркадий Донтц слушал своего друга, поражаясь его неординар-ному уму и фантазии. Еще бы! Человек, не сведущий в области экологии, читает лекции на эту тему, как доктор наук. Любовь Тарасовна была вне себя от счастья. Она даже и предположить не могла, что познакомится с такими необыкновенными молодыми людьми. Ведь наука об экологии была так же от нее далека, как Южная Африка от ее родного Львова.

Она пропустила еще сто грамм горилки, после чего произнесла удивительную фразу:

– Таким людям, как вы, нужно ставить повсюду памятники. Ведь благодаря вам мы дышим свежим воздухом и пьем чистую воду!

– А благодаря вам, Любовь Тарасовна, мы пьем такой экологи-чески чистый продукт, как ваша горилка! – махнув пять капель, на-груженный попутчик проглотил очищенное яйцо.

– Спасибо, Аркадий. Мне очень приятно от вас это слышать. А где вы собираетесь во Львове остановиться? – полюбопытствовала слегка захмелевшая дама.

– В гостинице, – ответил изрядно захмелевший мнимый эколог.

– Зачем вам в гостинице? Вы можете остановиться у меня. Я живу одна в частном доме. Не так далеко от центра.

– Мы бы с радостью, но как-то не очень удобно, – ответил Лео-нид. – Вдруг мы вас чем-то стесним?

– Неудобно суп вилкой хлебать, как сказал ваш друг Аркадий. А у меня в доме три комнаты, кухня, туалет, ванна, душ, газ, горячая и холодная вода. И за проживание я с вас брать ничего не буду.

– Ну что, остановимся у Любови Тарасовны? – спросил Леня у Аркаши.

– О чем речь, Ленчик? Остановимся! – захмелевший друг следом за яйцом проглотил еще шмат сала. – Такую женщину грех обижать.

Предложение было единогласно принято.

– Мальчики, еще по пять капель?

– Подождите секундочку, Любовь Тарасовна. – Аркаша, уже заикаясь, выговаривал слова. – У меня и-имеется тост! Ленчик, да-авай выпьем за-за-за Любовь Тарасовну! Ты должен меня поддер-жать!

– Нет вопросов, Аркаша. Поддерживаю.

– Ой, мальчики! Спасибо. Мне действительно очень приятно общение с вами, и я рада, что вы не отказались принять мое предло-жение пожить в моем доме.

Уровень горилки в бутыле сократился еще на триста грамм.

Голова Вениамина Владиленовича продолжала неподвижно ле-жать в том же положении на столе. Тусклый свет от лампочки, горя-щей в купе, отсвечивал на затылок спящему человеку, и, казалось, его необычных размеров шишка, отдавая каким-то голубовато-бордовым колором, увеличилась еще как минимум в два раза.

Любовь Тарасовна застелила постель на спальной полке. Вениа-мин Владиленович был осторожно поднят на верхний ярус и уложен, как малое дитя в свою люльку. А на самой верхней багажной полке над его головой мирно лежал портфель из кожзаменителя, имитиро-ванный под крокодиловую кожу.

– Любовь Тарасовна, скажите, у вас муж есть? – спросил Леня.

– Был да сплыл. Как в семьдесят четвертом уехал в Польшу на заработки, так я его больше и не видела. Как в воду канул. Видать, нашел себе там какую-нибудь полячку и пристроился к ней на халя-ву.

– И что, даже писем не писал?

– После того, как в Польшу уехал, через месяц прислал письмо, что у него все в порядке и что через год вернется с кучей денег. Одна-ко ни мужа, ни денег по сей день я так больше и не наблюдаю, – Лю-бовь Тарасовна развела руками. – Короче, сгинул с концами. Хотя что Бог не делает – все к лучшему.

– А дети есть?

– Да, у меня есть сын Николай. Он сейчас служит в армии, в Кремлевских войсках в Москве! Вот как раз от него-то я и еду.

– Вы же сказали, что гостили у родной сестры?

– Да, так оно и есть на самом деле. Я жила неделю у Оксаны, а заодно и навестила сыночка. Это Павел, муж сестры, помог опреде-лить Колю в Москву, в Кремлевские войска. У него везде большие связи. Павел пообещал, когда Коля демобилизуется, он поможет ему остаться жить в Москве и поступить в университет.

– А сколько вашему сынку осталось еще служить? – поинтере-совался Леонид.

– Еще полтора года.

– Значит, совсем салага. Я слышал, в этих Кремлевских войсках их дрючат до седьмого пота.

– Что такое дрючат? – спросила Любовь Тарасовна.

– Это вроде как быка запрягут в борозду и пашут на нем сутка-ми. – Аркадий Донтц, зажмурив левый глаз, попытался сфокусиро-вать воедино раздвоенный облик впечатляющей женщины. Насколько это ему удалось, остается под вопросом.

– Ой, Боже! Какие страсти вы рассказываете, Аркадий! Коле да-вали увольнительную, и я весь день провела с ним вместе. Но про то, что его там дрючат, как быка в борозде, он ничего не говорил. Прав-да, сказал, что строевыми занятиями муштруют денно и нощно, но зато на втором году службы он будет стоять часовым у Мавзолея Ленина и у ворот Кремля. И его увидят люди, приезжающие в Москву со всего света. А еще сыночек сказал: «Армия – это не дом родной, где можно сколько хочешь спать и сколько влезет есть. В армии все строго по режиму: подъем, отбой, строевые и политические занятия и четкие выполнения приказов командиров». За эти полгода Коля очень возмужал и окреп. Я даже сразу его и не узнала. Правда, гостинцы, которые я ему привезла, у меня почему-то не приняли. Сказали, что не положено. Но самое главное, я его повидала. Коленька мне так и сказал: «Мама, ты не волнуйся, у меня все нормально». И питание у них усиленное. Вот так, повидала своего единственного сыночка, по-гостила недельку у сестры и теперь еду обратно домой.

Под монотонный стук колес несло по рельсам паровоз. Так по-тихоньку наших героев сморило ко сну. Не спала лишь луна, которая назойливо светила посреди ночи в окошко купе, где мирно и крепко спали Леонид Кидайло, Аркадий Донтц, Любовь Тарасовна Слащук и Вениамин Владиленович. Они спали так крепко, что сквозь сон и храп не могли слышать, что творилось этой таинственной лунной ночью в соседнем купе. А в соседнем купе находились четверо муж-чин, и они не спали, а бодрствовали, хотя у них тоже шел храп. Но храп, в который играют в карты, причем на приличные деньги. Эти четверо мужчин – шулеры, кидалы, каталы. Они гастролируют по городам, кидают лохов в карты и в наперсток. Наперсток по тем временам – совершенно новая игра, лохотрон. В начале восьмидесятых эта игра только-только начинала зарождаться в некоторых городах Советского Союза, особенно в западной части страны. Люди не знали, что это такое и с чем это едят, и попадали на очень приличные деньги. Смысл игры в наперсток заключался в том, что на небольшую квадратную фанерку размером примерно двадцать пять на двадцать пять сантиметров выставлялись три наперстка или три небольших стаканчика (цветных – для того, чтобы не было видно, что находится внутри них). На площадку фанерки наперсточник бросает один шарик, который накрывает наперстком или тем же стаканчиком и тасует между собой. После недолгих манипуляций наперсточника лох должен отгадать, под каким из трех наперстков находится шарик. Отгадать, где находится шарик, было не реально, так как все три наперстка или стаканчика были пусты. А весь фокус заключался в том, что кидала незаметным движением руки подбирал шарик себе в ладонь в тот момент, когда накрывал его наперстком. Таким образом, все три наперстка оставались пустыми. Играющий лох был заведомо обречен на проигрыш. Так, по собственному желанию он вынимал из собственного кармана деньги и, ничего не подозревая, отдавал их кидалам. Для большей убедительности у наперсточника были подставные компаньоны, которые приманивали посторонних зевак, создавая видимость, что они играют сами и выиг-рывают у наперсточника большие деньги. Глядя на такую халяву и будучи уверенными, что они точно срубят немалый куш, в конце концов, все эти лохи уходили от наперсточника и его компаньонов с пустыми карманами. И что самое примечательное, жизнь их ничему не учила, и в следующий раз они продолжали с таким же успехом спускать свои кровно заработанные деньги.

Недаром говорят, что мужик на Руси всегда любил халяву, но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82