Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– Конечно, правда, – ответил Леня. – Какой смысл нам вас обма-нывать?

– А какие результаты показало тестирование на чистоту воды и воздуха?

– Превосходные! Теперь вы можете дышать полной грудью све-жим воздухом и пить из крана чистую воду!

Она с материнской нежностью наблюдала за своими молодыми постояльцами, аппетитно уплетающими добавочную порцию борща под семидесятиградусную горилку, точно любящая мать, пребываю-щая в полном удовлетворении от того, как ее шаловливые детишки с удовольствием наворачивают кашу, запивая парным молоком.

91.

В то время, когда Кидайло и Донтц благополучно вернулись во Львов после своего первого особо важного задания и дегустировали у Слащук вкусный украинский борщец под крепкий национальный на-питок, Петр Павлович Ремезов подъезжал на такси к дому Свирида.

Глухонемой, радушно встретив уважаемого гостя, проводил его в дом. Весь день у Жженого было неважное настроение. Его беспо-коило, не допустили ли курьеры какого-нибудь прокола. Петр Павло-вич прекрасно понимал, что в случае конфискации груза, оптовая стоимость которого тянет почти на полмиллиона рублей, больших проблем ему не избежать, так как всю ответственность за реализацию выпускаемой продукции несет именно он. Но на этот раз, слава Богу, обошлось. Курьеры не подвели. Свирид передал Жженому докумен-ты, подтверждающие получение товара оптовыми клиентами.

«В течение двух дней деньги должны быть перечислены на кон-тору», – подумал Жженый. Изучив внимательно документы и убе-дившись, что с ними все в порядке, он начал обдумывать план дейст-вий по поставке следующей партии товара. Кроме того, полученные от реализации товара деньги, необходимо было переводить в конвер-тируемую валюту для последующей закупки нового оборудования и необходимого сырья за границей, а также для увеличения объемов выпускаемой продукции и строительства новых подпольных цехов в других регионах страны. Масштаб вырисовывался весьма грандиоз-ный. Безусловно, риск был очень велик. За подобную деятельность, да еще с валютными операциями, в те времена можно было схлопо-тать срок от пятнадцати лет с конфискацией имущества до высшей меры наказания – расстрела. Но Жженого это уже не могло остановить. Маховик был запущен на полную катушку, а весь джинсовый бизнес сулил баснословные прибыли для воровского общака.

Сидя за столом, поглощенный своими мыслями, Ремезов и не заметил, как глухонемой выставил на стол запотевшую бутылку вод-ки «Смирновъ», сковородку с жареной картошкой, маринованные грузди с аппетитно нарезанным окороком, хлеб и рюмку. Свирид слегка хлопнул его ладонью по плечу. Жженый пришел в себя. Обра-тив внимание на стол, организованный хозяином дома, Петр Павло-вич предложил глухонемому присесть с ним, чтобы вместе поесть и выпить по паре рюмашек.

За долгие годы своей глухонемоты Свирид безошибочно научил-ся понимать собеседника по губам. Общение с Ремезовым не достав-ляло ему никаких проблем. Они выпили на двоих бутылку водки, плотно закусили, после чего Петр Павлович попросил глухонемого принести нарды, чтобы немного отвлечься от важных дел.

На следующий день Жженому для отчета о проделанной работе предстояло вылететь в Ленинград на воровской сходняк.

92.

– Любовь Тарасовна, борщец у вас отменный! Нельзя ли еще до-бавочки?

– Как нельзя? Еще как можно!

Через минуту наши неподражаемые персонажи вновь с аппети-том хлебали самый вкусный в мире украинский борщец, да еще со сметанкой.

– Мальчики, у меня к вам имеется предложение.

– Мы вас слушаем, Любовь Тарасовна, – дружно ответили гости.

– Я предлагаю всем вместе отметить Новый год у меня дома.

– Замечательное предложение. Мы безоговорочно его принима-ем, – подал голос жующий шмат мяса из борща Аркадий. – Вот толь-ко понимаете, – продолжил он свою мысль, хлебнув глоток горилки, – тут такое дело...

– Какое дело, Аркаша?

– Да все бы оно ничего, но втроем как-то не очень будет весело. Вот если бы пригласить еще одну представительницу слабого пола.

– Как раз именно об этом я и хотела вам сказать. У меня есть хо-рошая давняя подруга. Сейчас она живет одна.

После фразы «Сейчас она живет одна», произнесенной Любовью Тарасовной, – голова Донтца, проглотив шмат мяса, обрела сосредо-точенное выражение лица.

– Ее муж – моряк, плавает на рыболовецком судне и с моря вер-нется не раньше апреля. А двое ее сыновей учатся в Мореходном училище в Ленинграде. Так те на побывку приедут только летом. По-лучается, Галина – временно свободная женщина, во всяком случае до апреля точно.

– Ее зовут Галя? – спросил Аркадий, окончательно переварив все фразы, сказанные хозяйкой дома относительно её подруги.

– Да. Галина Натановна Суходруг.

– Суходруг! Какая интересная фамилия?

– Это по мужу. А девичья фамилия у нее Задавалкина.

– Еще интересней. Я надеюсь, она не страшненькая?

– Нет-нет, что вы, Аркадий. Галина – женщина очень даже при-ятной наружности со всеми необходимыми женскими достоин-ствами.

– Замечательно! Значит будем отмечать Новый год вчетвером. Как ты на это смотришь, Леня?

– Я на это смотрю так, как если бы мне на халяву предложили миллион.

– А вы бы не могли, Любовь Тарасовна, пригласить вашу подру-гу для знакомства прямо сейчас?

– Хорошо, я попытаюсь. Она живет неподалеку от меня, в сосед-нем доме. Вы тогда пока тут посидите, а я быстренько за ней сбегаю.

Любовь Тарасовна наскоро собралась, накинув на себя пальто, и поспешила приглашать подругу.

Друзья приняли по очередной рюмашке. Докушав вкусного борща, они в приподнятом настроении уселись смотреть телевизор.

– Я думаю, мы с тобой неплохо оттянемся, – сказал Аркадий Ле-ониду. – Тебе – Любовь Тарасовну, а мне – Галю Суходруг-Задавалкину, если она конечно не крокодил.

– А если крокодил?

– Тогда переиграем наоборот.

– Ну уж нет. Слащук я тебе не отдам, – ответил Леня.

93.

– Что с тобой? Ты точно с цепи сорвалась, – открыв дверь, спро-сила Галина.

– Галя, у меня радостная новость! Мои экологи вернулись. Я уж их и не ждала.

– Ну вернулись и вернулись. Мне-то что с того? Принеслась как сумасшедшая на ночь глядя.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82