Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– Откуда, откуда? От верблюда. Ха-ха-ха-ха! – загоготал Арка-ша, довольный своим остроумным ответом. – Да она мне об этом сама сказала еще до того, как мы с тобой влипли с этой гребаной «Волгой».

– И что, она действительно собирается за тебя замуж?

– А куда ей деваться? Она не дура, чтобы оставаться одной с киндером на руках. Вот в качестве компенсации за то, что она выта-щила меня из дерьма, придется на ней жениться.

– Выходит, Аркаша, ты скоро собираешься стать папашей?

– А почему бы и нет? Леночка – баба шикарная и при деньгах!

– В том-то и дело, что она баба шикарная и при деньгах. А ты лох и без бабла. Бывший боксер-любитель. Ты не подумал о том, что она сделает аборт, а тебя пошлет на х…, и ты станешь для нее никто? А потом поставит на счетчик за долги, и ты будешь по гроб жизни горбатить на будущую жену, для которой ты никогда не станешь му-жем. А надумаешь слинять, Ленкины бабки тебя везде достанут. И окажешься опять в каком-нибудь погребе или в вонючем подвале.

От этих слов Аркадий побагровел от злости.

– Ты че на меня бочку катишь, Леня?! Я же тебя щас здесь умою этим пивом и своим кулаком. Ты же сам, гад ползучий, со мной уго-нял ту тачку, а потом сидел в том же дерьме, где и я. И Смирнова не только одного меня извлекла из крутого говна, но и тебя тоже. Урод, б..! Ты сейчас, Ленчик, очень задел мою ослабленную психику.

– Поостынь, Аркаша. Я к чему тебе все это сказал, чтобы ты по-шевелил своими боксерскими мозгами. Ленка с тебя эти деньги нико-гда не спишет. И тебе придется за них крячить по гроб жизни. А своими кулаками ты проблемы не решишь. Своими кулаками ты мо-жешь выколачивать мозги у таких же вышибал, как ты сам. Любой карлик, у которого работают мозги, а не кулак, подставит тебя так, что потом век не отмоешься.

Аркадий понемногу спустил пар и призадумался, продолжая по-тягивать пиво. На некоторое время между дружками воцарилась ти-шина. К столику подошла разносчица пива и напомнила молодым людям, сколько с них причитается за восемь кружек «Жигулевского» пива, за четыре штуки сушеной воблы и за бутылку водки из-под по-лы. (Примечание автора: в пивных заведениях торговля водкой была запрещена, следовательно, любителям крепких напитков приходи-лось брать водку нелегально, из-под полы, в две цены.) И того с них причиталось шестнадцать рублей и почему-то еще тридцать одна копейка. Дружки достали из своих карманов деньги, сложились пополам, после чего рассчитались с женщиной-официантом.

– А ты сам-то как собираешься отмазываться от Ленки? – спро-сил Донтц.

– Ну, во-первых, у нас есть восемнадцать штук, которые мы по-имели от азеров за «Волгу». Пускай штуку из них мы спустили на ка-баки и на б... Остается семнадцать. Эти семнадцать делим поровну. Получается, восемь с половиной у меня уже есть. Теперь дальше, я не первый год работаю с Еленой и кое-какие сбережения на сберкнижке имею. Так что мне не так много остается, чтобы за себя рассчитаться. А вот тебе, Аркаша, кроме твоих восьми с половиной, да что там еще у тебя наскребется в заначке, нужно изыскать весьма приличную сумму, чтобы покрыть свой долг перед Ленкой. Вот и пошевели моз-гами, а не кулаком, где ты такие бабки собираешься брать? А значит, нам необходимо срочно завязывать с бухаловом, брать себя в руки и включать мозги, как заработать хорошие деньги, чтобы при этом не оказаться опять в каком-нибудь погребе или в вонючем подвале.

– Или на нарах, – добавил Аркаша.

– Вот именно, или на нарах. Я вижу, твои мозги наконец-то заработали в нужном направлении. Давай еще по кружечке, а с завтрашнего дня берем себя в руки и шевелим мозгами на предмет того, как будем рассчитываться с Ленкой.

– Давай.

71.

– И чтобы ни одна живая душа не узнала о нашем разговоре. Ты это поняла, Елена?

– Да, дядя Арнольд, поняла.

– И вот еще что. Завтра часикам к девяти утра ты приедешь ко мне с паспортом. Я хочу прописать тебя в этой квартире. После моего отъезда можешь в ней жить. Что же касается твоей однокомнатной квартиры, мой тебе совет, сдавай ее квартирантам. Какие никакие, а все же деньги. А деньги надо всегда считать и приумножать.

– Дядя, вы хотите оставить мне свою квартиру?! – удивилась Елена. – Но зачем? Вы бы могли ее продать за очень большие деньги. Это же самый элитный район Москвы.

– Да, мог бы, но продашь ее ты после того, как у тебя будут под-готовлены все документы на выезд из страны. И я полагаю, это про-изойдет через год после моего отъезда. Не раньше. Когда я открою в Америке свое дело и твердо встану там на ноги. Я очень надеюсь, что так оно и случится. Придет время, когда ты, дорогая моя племянница, переедешь жить ко мне. Я намерен ввести тебя в курс всех моих ком-мерческих дел, после чего со спокойной душой и с легким сердцем выйду на заслуженный отдых и буду писать мемуары, – с довольной улыбкой произнес Арнольд Александрович. – Кстати, как у тебя с английским?

– Факультет иняза я окончила с отличием. Думаю, проблем с английским языком у меня не возникнет.

– Ну и замечательно! Теперь вот что, Леночка, – дядя принял серьезное выражение лица, после чего произнес, – посмотри внима-тельно на эти стены.

Елена с изумлением посмотрела вокруг. Кроме мебели и картин на стенах, ничего особенного она не обнаружила.

– Я вижу только мебель и картины, дядя Арнольд.

– Вот именно, картины. Эта квартира и все, что в ней находится, не стоят и одной из этих картин. Все эти шедевры являются подлин-никами известных художников ХIХ и ХХ столетий. Я положил на эту коллекцию картин почти всю свою сознательную жизнь.

– А сколько может стоить каждая из этих картин? – полюбопыт-ствовала племянница.

– На аукционах в США или в Западной Европе за каждую из них можно получить от трехсот до пятисот тысяч долларов, но для меня они бесценны. Я познакомлю тебя с одним человеком, который по моей договоренности с ним поможет тебе вывезти из страны всю эту коллекцию картин. Разумеется, за хорошие деньги. За те деньги, которые ты получишь с продажи квартиры и мебели. Кроме того, я тебе сегодня чуть позже передам еще денег. Все вышеперечисленное ты должна будешь отдать этому человеку. Когда именно, я тебе тоже скажу. Всему свое время. Этот человек устроит все таким образом, чтобы картины были нелегально переправлены через таможню, пере-секли океан, а затем оказались у меня. Безусловно, во всем этом име-ется немалый риск. Но я доверяю этому человеку и очень надеюсь на его честность, порядочность, его возможности и связи. Теперь далее, ты хорошо знаешь, где находится дача с домом, которую я восемь лет тому назад приобрел для того, чтобы развернуть подпольное произ-водство. Под домом, в подвале, где был оборудован цех по пошиву джинсы, находится тайник. Человек, с которым я тебя сведу, об этом будет осведомлен в самые ближайшие дни. Он заберет у тебя картины и надежно укроет их в тайнике. Не исключено, что перевозка картин в тайник осуществится еще до того, как я покину страну. Теперь что касается нелегальной транспортировки картин за океан. Когда я уже буду находиться в США, этот человек по отработанным каналам организует их поэтапный вывоз через таможню. Именно поэтапный, а не все сразу, чтобы уменьшить риск до минимума. Если все пройдет чисто и гладко, и ты получишь от меня положительную информацию, ты передашь ему деньги, которые я для тебя специально приготовил. Документы на дачу с домом переоформишь тоже на его имя. Деньги, вырученные с продажи квартиры, ты тоже передашь этому человеку. По всем этим вопросам у нас с ним предварительно была заключена официальная договоренность. Этого человека зовут Петр Павлович Ремезов. Обо всем, что я тебе сейчас рассказал, должны знать только три человека: ты, я и Петр Павлович. Именно Ремезову я обязан переводом денег на мои счета в иностранные банки, подготовкой документов, при наличии которых я имею возможность беспрепятственно и легально покинуть эту страну. Ну и, разумеется, благодаря тому, что я передал весь свой бизнес в руки Петра Павловича и его хозяев. Так что за деньги, моя дорогая, в этом мире можно купить все. Но, к сожалению, не здоровье и молодость.

– Дядя, а если бы ты не передал свой бизнес в руки этих людей? Разве нельзя было, живя там, в Америке, сохранить за собой предпри-ятие здесь, в России? Предприятие, которое безо всякой головной бо-ли стабильно приносило бы тебе огромные доходы.

– Хороший вопрос ты мне задала. Представь себе, моя дорогая, я тоже об этом неоднократно думал. Хотя на сей счет не стоило и ло-мать голову. В этой стране подобный номер никогда не пройдет. Если бы на данный момент я сохранял за собой свой подпольный бизнес, скорее всего, ты бы сейчас отправляла мне посылки в места не столь отдаленные. Впрочем, думаю, тебе бы этого делать долго не пришлось. В таких нечеловеческих условиях быта, мне, учитывая мой возраст и далеко не самое лучшее состояние здоровья, вряд ли уда-лось бы протянуть продолжительное время. Теперь предположим, что мне бы каким-то чудом посчастливилось избежать столь страшной участи. И, как ты сказала, мой подпольный бизнес успешно бы про-цветал здесь, в России, а я тем временем находился за океаном. Уве-ряю тебя, ни одной копейки или цента от своего бизнеса я бы не по-лучил. Отвечаю почему. СССР со своими коммунистическими поряд-ками и законами в корне отличается от всех других капиталистиче-ских стран мира. Все то, что там законно, здесь – вне закона. А так как мой подпольный бизнес идет в разрез с законом (заметь, что именно подпольный), то о каких доходах и переводах дивидендов может идти речь? Более того, этот мой нелегальный бизнес здесь, в СССР, в любой момент может лопнуть, как мыльный пузырь. Выхо-дит, Леночка, я правильно поступил, передав свое дело в руки других людей. Тем более, что на мое имя ежемесячно в течение года будет перечисляться по двадцать процентов от общей прибыли, получаемой с предприятия. А это, поверь, немалые деньги. Лучше довольство-ваться меньшим, чем вообще ничем. Тех денег, которые сейчас нахо-дятся на моих счетах в европейских банках и которые в течение года будут перечисляться на мой текущий счет, мне будет вполне доста-точно для того, чтобы открыть несколько предприятий в той же За-падной Европе и в США. Вот тебе и ответ на твой вопрос.

– Да, ответ вполне исчерпывающий, дорогой дядя. Но мне бы хотелось задать тебе еще один вопрос. Для чего было тратить такие деньги на документы, чтобы легально покинуть Советский Союз? Не проще ли было без особых затрат выехать в качестве туриста куда-нибудь в Турцию или Финляндию, а оттуда рвануть в США и, ока-завшись там, потребовать политическое убежище?

– У тебя очень хорошо варят мозги, – продолжил Арнольд Алек-сандрович. – Извини, Леночка, если я выразился не в слишком мягкой форме. Ты задала мне эти два вопроса именно в том аспекте, в кото-ром я задавал их сам себе не один раз. Естественно, прежде чем при-нять такие решения, я очень трезво все проанализировал. Теперь от-вечаю тебе на твой второй вопрос. Да, я бы мог без особо больших за-трат покинуть эту страну именно так, как ты сейчас сказала. Но опять ты забываешь, в каком тоталитарном государстве мы имеем честь жить. Поступи я так, у меня бы могло возникнуть немало про-блем. Я не хочу сказать, что из-за моей скромной персоны разразился бы грандиозный скандал, конечно же, нет. Но последствия для меня могли бы быть непредсказуемыми. Ведь КГБ в нашем родимом государстве для того и существует, чтобы портить жизнь таким лю-дям, как я. И можешь не сомневаться, это ведомство найдет способ мне ее испортить, если я сделаю ноги с любимой Родины при таком раскладе, как ты изволила сформулировать свой вопрос, то есть нелегально.

– Но они ведь могут подложить вам ложку дегтя в бочку меда и при легальном выезде из страны?

– Вот тут-то, милочка, ты ошибаешься. Я выезжаю из СССР на свою историческую Родину в Израиль легально, с загранпаспортом, по статусу беженца. Потом я буду иметь полное право переехать жить на постоянное место жительство куда мне угодно, скажем, в США. И здесь я не нарушаю никаких международных соглашений. МИД СССР не станет раздувать в прессе шумиху по поводу бывшего гражданина Страны Советов, если тот покинул свою Родину легально, в рамках закона. В противном случае, правительство США быстро заткнет им рот, выразив ноту протеста и заявив, что Советский Союз нарушает международные соглашения. Кстати, и ты тоже будешь выезжать из СССР по той же схеме, что и я, – через Израиль. Теперь, дорогая племянница, хочу продолжить дальше наш деловой разговор. И запомни, девочка, каждое произнесенное мною слово должно иметь для тебя большое значение. Начну с того, что в случае каких-либо непредвиденных осложнений ты должна держать связь с Петром Павловичем. Он поможет в любом вопросе. Все данные о нем я напишу тебе после того, как мы закончим нашу беседу. Мой домашний номер телефона у него имеется. Если же у него возникнет необходимость с тобой связаться, он непременно тебе позвонит. Впрочем, как и ты ему. Теперь дальше, в ванной комнате, там, где над самой ванной в шахматном порядке выложена черная и белая плитка, находится небольшой тайничок. Пойдем, я тебе покажу.

Они прошли в ванную комнату. Дядя указал Елене на одну из плиток белого цвета. Затем Арнольд Александрович стал объяснять племяннице, что необходимо сделать для того, чтобы получить дос-туп к тайнику.

– Легким толчком ладони, – продолжил он, – нужно нажать че-тыре раза подряд на эту самую белую плитку, выдерживая после каждого нажатия секундную паузу. Если ты надавишь на плитку через каждую секунду три раза, она не прожмется. Только после четвертого нажатия плитка на сантиметр уйдет вглубь и плавно вы-лезет назад на сантиметр от основания плоскости стены. Таким об-разом, ты легко извлечешь эту плитку пальцами и увидишь тайник. Назад плитка устанавливается еще проще. Вставила обратно – и она защелкнулась автоматически изнутри.

Дядя продемонстрировал племяннице, как это делается нагляд-но. Затем Елена попыталась сама произвести соответствующую ма-нипуляцию, что ей удалось сделать без особого труда.

– Вот это да! Прямо последнее слово техники, – восторженно произнесла Елена.

– Это последнее слово техники оборудовано здесь лет сорок то-му назад одним очень высококвалифицированным специалистом. Царствие ему небесное. Редкостного дара был человек!

В тайнике находилась металлическая банка с драгоценностями, десять пачек пятидесятирублевых купюр, составляющих пятьдесят тысяч рублей, несколько упаковок со стодолларовыми купюрами, а также какие-то документы, свернутые в трубочку и упакованные в целлофановый пакет.

– Лена, деньги я оставляю тебе. Документы заберу с собой. Руб-лями можешь воспользоваться по личному усмотрению, а вот долла-ры и драгоценности передашь Петру Павловичу. И это сделаешь только тогда, когда получишь от меня информацию, что все картины дошли до места назначения и находятся лично у меня. Ты все поняла? – дядя вопросительно посмотрел в глаза племянницы. – И чтобы ни одна душа...

– Я все хорошо поняла, дядя Арнольд. Можете не переживать. Наш сегодняшний разговор останется строго между нами.

– Вот и умница. Я в тебе никогда не сомневался. Не зря же ты уродилась в породу Собержинских.

Перед тем, как Елена покинула дядину квартиру, Арнольд Алек-сандрович напомнил, что завтра ждет ее к девяти часам утра с пас-портом.

72.

И до чего же все-таки сложная штука жизнь. Каждый день на протяжении многих лет ты пытаешься достичь поставленной перед собой цели, отказывая себе порой во всем. Обрекая себя на страшные муки и страдания, ты преодолеваешь шаг за шагом любые препятст-вия, падаешь в пропасть и каким-то чудом выползаешь, тонешь и в самый последний момент выныриваешь на поверхность, вдохнув в свои легкие чистый прозрачный воздух и, обретя новые силы, снова и снова преодолеваешь те же самые препятствия. И, в конце концов, достигнув того, к чему так стремился ценой любых потерь, вдруг не-ожиданно начинаешь думать, а стоило ли прилагать такие нечелове-ческие усилия для того, чтобы достичь той заветной вершины? Ведь добравшись до нее, ты всего лишь миг испытываешь чувство необык-новенного удовлетворения, а по прошествии этой минутной эйфории задаешься вопросом: ради чего было потрачено столько времени и сил, пережито столько мук и страданий, столько надежд и стремле-ний, столько безвозвратных потерь? Такая уж наша человеческая на-тура: никогда не останавливаться на достигнутом, а всегда идти толь-ко вперед.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82