Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

Бергер прошел от дверей не более десяти метров, когда сбоку от себя услышал знакомый голос:

– Здравствуйте, Самуил Яковлевич.

Преподаватель вздрогнул. Первое, о чем он подумал: «Кому в этом городе может быть известно мое настоящее имя»?

Павловский находился сбоку от него и не совсем рядом, потому Бергер его сразу не заметил. Он очень испугался, услышав свое имя, но буквально через секунду сообразил, чей это был голос.

– Ян Казимирович? – удивился преподаватель. – Откуда вы? Вот уж не ожидал вас здесь увидеть. Хотя бы предупредили, выслав теле-грамму. Впрочем, я безмерно рад столь неожиданной встрече с вами.

Они крепко пожали друг другу руки и пошли в сторону от зда-ния Машиностроительного техникума.

– Понимаете, Самуил Яковлевич, тут такое дело. Меня послали от предприятия в командировку в Ленинград. Я довольно скоро за-кончил все свои дела и решил на денек заехать к вам в гости, ведь от Ленинграда до Петрозаводска поездом не так далеко.

– И правильно сделали, дорогой Ян Казимирович. Будь я на ва-шем месте, я поступил бы точно так же.

– Мне очень приятно это слышать, – с улыбкой произнес Пав-ловский. – Если не возражаете, – продолжил он, – пойдемте где-нибудь прогуляемся. Уж больно денек замечательный.

– Да, вы правы, – Бергер прищурившись посмотрел на небо, – денек сегодня действительно выдался на редкость замечательный.

Однако Павловскому было отнюдь не до хорошего денька. Все его мысли в данный момент сосредоточились на том, что необходимо срочно отойти с потенциальной жертвой как можно дальше от здания техникума. Не исключено, что их могут увидеть вместе либо препо-даватели, либо студенты, которые, возможно, еще не все вышли из здания. В таком случае он неизбежно засветится. А значит, придется сворачивать операцию и откладывать ее на неопределенное время. Такого он допустить никак не мог.

– Идемте ко мне, – предложил Бергер. – Я живу здесь совсем ря-дом, буквально в одном квартале отсюда. На работу и с работы хожу пешком. Вы знаете, ежедневная прогулка пешком очень полезна для здоровья.

– Да-да, конечно, – согласился Ян Казимирович, – очень полез-на. Я гляжу, вы здесь обосновались, стали выглядеть намного лучше, чем там, в лагере, когда отбывали свой срок заключения. Я очень за вас рад.

– Спасибо, дорогой друг. Надеюсь, что это действительно так. А вот вы выглядите, увы, не лучшим образом: похудели, мешки под глазами, да и на лице какая-то нездоровая бледность. Мне кажется, там, в лагере, вы выглядели куда лучше, чем сейчас. Полагаю, вам не-обходимо пройти обследование в больнице и подлатать свое здоро-вье.

– Я непременно прислушаюсь к вашему совету, как только вер-нусь из командировки.

В тот момент, когда они подходили к дому, в котором снимал комнату Самуил Яковлевич, навстречу им вышла женщина средних лет, слегка полноватая, но не совсем утратившая свою былую привле-кательность.

– Здравствуйте, уважаемый Никон Васильевич, – поздоровалась женщина со своим постояльцем. На ее лице сияла приятная мягкая улыбка. – Вы только что с работы?

– Да, Вероника Елизаровна, только что с работы. Познакомьтесь, это мой очень хороший давний знакомый. Он находился в команди-ровке в Ленинграде и вот решил меня навестить. Живет в Нижнем Новгороде.

Затем Самуил Яковлевич перевел взгляд на Павловского:

– А вот это моя хозяйка, у которой я временно снимаю комнату. Вероника Елизаровна Хочубей.

«Вот дурак, – подумал Павловский. – Какого хрена»?

– Вероника Елизаровна Хочубей, – протянув руку, представи-лась женщина. – Очень приятно.

Павловскому ничего не оставалось, как назвать свое имя:

– Сергей Иванович.

– Григорьев, – добавил Бергер.

Сергей Иванович и Вероника Елизаровна пожали друг другу ру-ки.

«Все, я попал. Либо отменять операцию, либо устранять сразу обоих», – пронеслось в голове Павловского.

– Надолго к нам пожаловали? – полюбопытствовала хозяйка до-ма.

– К сожалению, нет. Сегодня вечером выезжаю обратно в Ле-нинград, а там домой. Моя командировка не столь продолжительна. Так что послезавтра я должен быть на работе.

– Позвольте полюбопытствовать, где вы работаете?

От этого вопроса Павловского чуть было не передернуло. Но, сохранив над собой самообладание, он ответил:

– На предприятии, инженером по технике безопасности.

– Да, ваша должность требует немалой ответственности.

– Увы, – развел руками Сергей Иванович.

В их разговор вмешался немного заскучавший Никон Василье-вич:

– Вероника Елизаровна, вы сегодня никуда не торопитесь?

– Никуда, – ответила хозяйка дома.

– Вот и ладненько. В таком случае, если вы, конечно, не возра-жаете, я бы хотел предложить вам, чтобы мы все вместе отметили встречу с моим уважаемым другом.

– С большим удовольствием принимаю ваше предложение. Вот только жаль, что Сергей Иванович не имеет возможности задержаться у нас хотя бы еще на пару деньков. Мы бы могли погулять по городу и познакомить Сергея Ивановича с некоторыми достопримечательностями.

– Ничего не поделаешь – работа, – с сожалением ответил Пав-ловский. – Надеюсь, что как-нибудь в другой раз такой случай пред-ставится.

Они все вместе прошли в дом.

– Я пойду быстренько чего-нибудь приготовлю, – засуетилась Хочубей в тот момент, когда они проходили по длинному коридору ее дома. – Огурчики соленные, отварная картошечка, чай с пирогом?

– Нет-нет, не беспокойтесь, ничего не надо. Я не голоден.

– Ну что вы? Вы же с дороги, – не унималась хозяйка дома.

– Спасибо. Я уже откушал в столовой железнодорожного вокза-ла.

– Тогда давайте хотя бы купим бутылку шампанского по поводу нашей встречи, – предложил Никон Васильевич.

– И это ни к чему, я уже купил. Вот здесь в пакете у меня лежит бутылка сухого марочного вина и небольшая коробка мармеладных конфет. Вы любите мармелад, Вероника Елизаровна?

– Обожаю!

– Вот и хорошо. Немного посидим все вместе, выпьем вина, по-говорим о жизни. А перед тем, как отправиться в обратную дорогу, не откажусь и от ужина.

Оказавшись с Бергером в его небольшой комнате, Павловский достал из пакета бутылку вина и поставил на стол, после чего поло-жил и небольшую коробку конфет. В свою очередь, Самуил Яковле-вич достал из комода три бокала, тщательно протер их чистой сал-феткой и аккуратно выставил на стол. Затем, достав из ящика комода штопор, он принялся откупоривать бутылку с вином. В это время в комнату вошла по-праздничному одетая хозяйка дома. От нее исхо-дил довольно приятный мягкий запах духов. Разливая вино по бока-лам, постоялец не преминул сделать хозяйке комплимент:

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82