Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– Ну и что твой Иван Михайлович? – продолжил Леня.

– Когда мы с Иваном поженились, мы еле сводили концы с кон-цами. Короче, жили на его ментовский оклад в сто семьдесят рублей. Представь, как можно было на такие гроши выжить вчетвером? Есте-ственно, между нами были скандалы. Когда в доме нет денег даже на хлеб, любовь мгновенно пропадает. А тот, кто сказал, что с милым рай и в шалаше, никогда не видел нужды. Теперь, что касается шала-ша. Мы вчетвером жили в однокомнатной хрущевке, которую Нефе-дову помог получить его старший брат, крутой чиновник из МИДа. Тем не менее, мы не жили, а существовали. Представь, что такое сто семьдесят рублей в месяц на молодую семью? Даже сейчас, когда я об этом вспоминаю, меня начинает бросать в дрожь. И естественно, тогда я категорически заявила мужу: «Делай что хочешь, но если у тебя не появится дополнительный источник доходов, мы будем разводиться». Конечно же, я понимала, что при его должности у него не может быть побочного дохода. Взяток Иван не брал, так как считал, что за такие дела он может загреметь туда, где раки зимуют. Впрочем, в конце концов, он туда и загремел. Но об этом чуть позже. Словом, у нас было только два варианта: либо существовать на его нищенскую ментовскую зарплату, либо разводиться. Иван, конечно, очень переживал и мучился. И сам прекрасно осознавал, что жить так дальше невозможно. Даже при его должности. А что должность? Ей сыт не будешь.

– Я знаю, – перебил Раису Леонид.

– Что ты знаешь? Ты был знаком с моим мужем?

– Рассказывай дальше?

– Нет, ты скажи, вы знали друг друга?

– Возможно.

– Леня, ты что-то темнишь. Давай выкладывай, откуда ты знал моего Ивана?

– Не спеши, придет время – узнаешь. Так что же было дальше? – последовал вопрос.

– А дальше случилось то, из-за чего мы и расстались. Я не знаю, что там Нефедов придумал, но жизнь у нас вдруг изменилась. У Ива-на появились деньги, и очень большие! Как только он стал приносить в дом такие деньги, которые я раньше не видела и в глаза, меня, разу-меется, это насторожило. Но Нефедов заявил: «Ты мечтала хорошо жить, вот и живи». Конечно, бюджет у нас резко пошел в гору: новая трехкомнатная кооперативная квартира, новый автомобиль «Волга», загородная дача с двухэтажным домом и с баней. Я уж не говорю про одежду, питание и так далее. Одним словом, отказа не было ни в чем. Тем не менее, отношения между нами ничуть не улучшились. Да, на-ша жизнь забурлила, как в сказке со счастливым концом, однако ко-нец этот оказался трагичным.

– Твоего Ивана посадили?

– Почти да.

– Что значит почти?

– Нефедов жил на широкую ногу: пил, кутил, зачастую не ноче-вал дома. Я не сомневалась в том, что у него были женщины. И более того, прекрасно знала, где он с ними развлекался.

– На загородной даче? – спросил Леонид.

– Ты очень догадлив. Он знал, что мне известно о его разврат-ной жизни и даже не пытался этого скрывать. Я начинала его ненави-деть. Готова была оторвать ему яйца. Потом понемногу смирилась с таким образом жизни. И сама завела себе любовника, о чем Нефедов совершенно не догадывался. Время от времени ко мне из Вологды приезжала мама. Она занималась с детьми, а я тем временем изменя-ла мужу. Не столько ради удовольствия, сколько из мести ему. Иван иногда приезжал домой, отмечался, оставлял мне деньги и снова ис-чезал. И что самое интересное, на работе все его считали порядочным семьянином. Я не знаю, сколько бы мы еще так прожили, если бы с ним не произошел трагический случай. Хотя, полагаю, не случись с ним этого, случилось бы что-то другое. Все к тому и шло.

Раиса рассказала Кидайло обо всех подробностях того трагиче-ского происшествия и о том, как Иван Михайлович Нефедов оказался в Сибири.

– Вот так закончилась наша веселая жизнь. Сейчас живу одна. Дочек отправила на время к матери в Вологду. Правда, Нефедов хотел забрать меня вместе с детьми с собой в Сибирь, но я послала его в од-но место, где он сейчас и находится.

– Да, – покачал головой Леонид, – не повезло тебе с муженьком. И как теперь собираешься жить дальше?

– Пока кое-какие бабки есть, на них и живу. Дачу с домом про-дам. Мне ведь еще и дочек на ноги поднимать надо.

Кидайло посмотрел на часы. Половина третьего ночи. Он глубо-ко зевнул, раздвинув руки в стороны за плечи.

– Как твоя голова? – спросила Раиса.

– Вроде бы слегка отпускает. Пожалуй, пора на боковую.

– Подожди-подожди, дружок. Ты мне не рассказал, как ты спу-тался с моим Иваном?

– Может, как-нибудь в следующий раз, Рай?

– Ну уж нет! Выкладывай прямо сейчас. И будет лучше, если все начистоту.

– Хорошо, как скажешь.

Из слов Леонида Раиса узнала о том, при каких обстоятельствах он познакомился с ее мужем, и о том, к каким последствиям привело это случайное знакомство. На этом ночная беседа двух бывших одно-курсников (впоследствии несостоявшихся дипломированных специа-листов) была благополучно завершена. Постепенно наших героев сморило ко сну. В камере отделения милиции продолжал преобла-дать равномерно-устойчивый храп Аркадия Донтца, однако его друзья этого храпа уже не могли слышать. Четверо наших героев крепко спали, наблюдая, по всей видимости, самые необыкновенные сны.

На следующий день в десять часов утра всю компанию препро-водили в кабинет к начальнику. После недолгого «разбора полетов» на каждого был выписан административный штраф с учетом порчи ресторанного хозимущества, после чего все четверо благополучно по-кинули здание отделения милиции.

44.

Раиса сидела дома одна. Закурив сигарету и выпуская кольца дыма в потолок, она размышляла: «Так вот, значит, откуда мой пре-подобный муженек имел такие деньги! Арнольд Александрович Со-бержинский. Это и есть та самая курица с золотыми яйцами, благода-ря которой наша жизнь с Нефедовым перевернулась как по волшебст-ву. И благодаря этой же курице, несущей золотые яйца, теперь мой Ванюша морозит свои яйца в какой-то долбаной Сибири. Впрочем, мне до него уже нет никакого дела. Он получил то, что заслужил. Мне самой надо устраивать свою жизнь и жизнь моих дочек». Раиса вновь призадумалась. «Курица с золотыми яйцами, – повторяла она про себя, – с золотыми яйцами». И тут ее словно осенило: «Ну конечно же, с золотыми яйцами! – с восклицанием произнесла она. – Теперь, мне кажется, я знаю, откуда я буду иметь источник доходов к существованию. От той же курицы, которая несла моему Нефедову золотые яйца! Если Иван доил этого Арнольда, как дойную корову, почему бы и мне этим не воспользоваться? Кидайло говорил, Ленкин дядя – крутой подпольный цеховик, джинсу клепает, как конвейер макароны. К тому же еще и директор престижного в Москве ателье мод, услугами которого пользуется почти весь московский бомонд. Если так, значит, у этого старичка капусты, как у Рокфеллера. Что ему стоит отстегивать мне на хлеб насущный мизерный процент от своего капитала? Это то же самое, что мне потерять копейку. Да. Возможно, для меня это единственный шанс, чтобы хоть как-то удержаться на плаву в этом жестоком мире. И девочек своих, глядишь, вытяну в люди. Короче, я должна подобрать ключи к этому Рокфеллеру так, чтобы он не засуетился и надежно зацепился на мой крючок».

После непродолжительных раздумий в голове красивой ковар-ной женщины созрел незамысловатый план. План заключался в том, что она сочинит фиктивное письмо (якобы от мужа из Сибири), в ко-тором Иван Михайлович передает своей драгоценной любимой суп-руге важное сообщение.

Через полчаса Раиса уже держала «послание от мужа» в своих руках, еще раз внимательно его перечитывая.

Что же он ей сообщает?

Дорогая Раечка!

Я понимаю, как тяжело тебе одной, не имея источников к суще-ствованию, поднимать наших маленьких дочурок. В связи с этим я решил открыть тебе одну тайну. Вспомни, как мы начинали с тобой нашу совместную жизнь при одной моей нищенской зарплате. Едва сводили концы с концами. А когда появились на свет наши милые создания, эти концы уже не сводились, ведь вчетвером на такие день-ги выжить было практически невозможно. Но мне все же удалось найти выход из крайне тяжелого положения. У меня появились день-ги, и немалые, после чего наша жизнь круто пошла на подъем: новая квартира, дача, машина, шмотки, изобилие еды, – в общем, все то, о чем мы раньше и не могли мечтать.

Ты никогда не интересовалась, откуда, откуда все это? Как по мановению волшебной палочки, махнул два раза – и вот тебе все, что ты пожелаешь. Но волшебной палочки в реальной жизни не сущест-вует. За все удовольствия приходится платить. И я плачу, находясь сейчас в этой сибирской дыре, и неизвестно когда из нее выберусь. Да и выберусь ли вообще?

Теперь о главном.

Эти деньги на протяжении нескольких лет я регулярно получал от одного подпольного миллионера за то, что злоупотреблял своим служебным положением. Я прикрывал его незаконную деятельность. И если бы еще тогда я дал этому делу ход, он бы сейчас валил лес в Сибири, а мы до сих пор продолжали пребывать в полном дерьме. Впрочем, так, как я сейчас, – дерьмее некуда. Так вот, чтобы ты и на-ши с тобой дочурки жили вполне достойно, я решил рассказать тебе про этого человека. Его зовут Арнольд Александрович Собержин-ский. Официально он работает директором одного солидного в Моск-ве ателье мод, услугами которого пользуются очень большие люди. А неофициально он занимается производством продукции: в подполь-ных цехах этого магната нелегально производится джинсовая одежда, которая в больших объемах реализуется не только в Москве, но и в других городах нашей страны.

Именно за то, что я на протяжении нескольких лет прикрывал его подпольный бизнес, он и платил мне такие деньги! Иначе с чего бы мы с тобой так поднялись? Сообщаю тебе его адрес… Передашь ему это письмо и можешь считать себя материально обеспеченной, во всяком случае до тех пор, пока он находится на свободе.

Если вдруг это письмо Собержинский откажется прочитать и укажет тебе на дверь, то скажешь, что письмо это прочитают в соот-ветствующих органах. У него не останется иного выбора, как пойти с тобой на сделку.

На этом писать заканчиваю. До свидания, мои дорогие и бесцен-ные Раечка, Танечка и Манечка. Крепко всех вас целую и обнимаю и очень надеюсь, что мы скоро вновь будем вместе. Ваш любящий муж и отец Иван Михайлович Нефедов.

Вот такое письмецо сочинила Раиса, чтобы подцепить на крю-чок курицу, несущую золотые яйца, полагая, что эта курица поведет-ся на ее шантаж и будет вынуждена регулярно отстегивать ей опреде-ленный процент.

45.

«Почти год Нефедов не получал от меня мзды», – сидя у камина, укрывшись в теплый плед, напрягал свои мысли Арнольд Александ-рович Собержинский. – А совсем недавно заходила племянница Еле-на и поведала мне любопытную весть. Как-то на днях она случайно встретила свою бывшую подругу-однокурсницу. Из разговора между ними неожиданно выяснилось, что эта самая подруга и есть супруга Нефедова. Да, того самого Нефедова, которому я платил приличные бабки! Впрочем, не в этом суть. Оказывается, по словам Елены, Не-федов совершил какое-то тяжкое преступление, за которое был со-слан на долгие годы в Сибирь, причем как ни странно не осужден, а назначен на должность начальника лагеря строгого режима. Хотя Бог ему судья. Главное, я теперь знаю, почему Иван Михайлович уже столько времени не беспокоит меня относительно денег».

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82