Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

В обязанности Яна Павловского, ставшего участником этого подпольного кружка, входило расклеивать по вечерам листовки с призывами к свержению царской власти: «Долой буржуазию!» «От-дать всю власть в стране рабочим и крестьянам»!

Около года продержалась подпольная организация, в которой участвовал Ян Казимирович, и в одночасье рухнула. Царской охранке удалось внедрить в организацию провокатора. Через некоторое время после этого все члены революционного кружка были арестованы, в том числе и Ян Павловский.

По приговору суда он был осужден на три года тюремного за-ключения и этапирован в город Петропавловск, где и находился в тюрьме вплоть до самой Октябрьской революции 1917 года. Через ка-кое-то время он был освобожден большевиками и как политзаклю-ченный принят в ряды ВКПБ. Назревала Гражданская война. Эконо-мика страны быстрыми темпами катилась в пропасть.

В 1918 году началась кровавая бойня – Гражданская война. Большевики всеми силами пытались отстоять свою власть, в то время как Белая армия во главе со своими генералами намеревалась сделать все, чтобы уничтожить в России большевизм. Но, как известно, ком-мунистическая партия в этой кровавой бойне одержала верх.

24.

Еще в 1916 году отчим Павловского, почувствовав, что в России запахло порохом и непредсказуемыми последствиями, решил эмигрировать из страны. Он убедил в этом свою супругу, и они переехали жить из России во Францию. Открыв там свое дело, отчим продолжал процветать на поприще коммерции.

Ольга, сестра Павловского (ей в ту пору исполнилось 19 лет), наотрез отказалась покидать Родину. Она встречалась с молодым красивым белогвардейским офицером и собиралась выйти за него за-муж. После отъезда ее родителей за границу они поженились. Жили в Угличе в родительском доме. Дом перешел Ольге по наследству. Это было как раз в то время, когда Ян Павловский хлебал в тюрьме ба-ланду за свои революционные убеждения, которых, впрочем, у него никогда и не было.

1919 год. Вовсю шла Гражданская война. Красная Армия стремительно наступала на всех фронтах, оттесняя Белую армию к самому Черному морю. И уже в 1920 году белогвардейская армия была наголо разбита.

Большевики победили, но какой ценой?! Повсюду царили го-лод, холод, разруха, болезни. А жертв от Гражданской войны, как с той, так и с другой стороны невозможно было подсчитать. Молодая Страна Советов во главе с предводителем большевиков В.И. Лениным находилась в бедственном положении.

Сестра Яна Павловского Ольга вместе со своим белогвардей-ским мужем-офицером в самый последний момент успела бежать из Новороссийска в Турцию. Больше о своей сестре Павловский ничего никогда не слышал, так же как об отчиме и матери.

Незадолго до начала Гражданской войны он вернулся в Углич. Познакомился с одной молодой особой, вступив с ней в законный брак. Жили они в то время в доме отчима вместе с сестрой и ее му-жем, и какие-либо конфликты на политической почве между ними не возникали. В 1918 году Павловский был мобилизован в Красную Ар-мию, а Ольгин муж в – Белую.

Жена Павловского Аксинья на то время была беременна. Когда наступил срок рожать, она родила двойню – мальчика и девочку.

У Ольги, сестры Яна, детей не было. Возможно, впоследствии они и появились, но ее родной брат (в силу известных причин) не мог об этом знать.

Если бы знал тогда Ян Павловский, какое горе ему придется пе-режить, находясь на фронтах Гражданской войны. Если бы только знал. Стал бы он тогда создавать семью?

В 1919-1920 годах в Поволжье свирепствовал брюшной тиф. Смерть выкашивала людей, как косой, сотнями тысяч почти по всему Поволжью. Эта беда не обошла стороной и семью Яна Казимировича. В конце 1919 года Аксинья и ее двое двухгодовалых детей, заболев брюшным тифом, скончались. О трагической судьбе жены и детей он узнал позже, когда воевал в знаменитой Конной армии самого Буден-ного.

Какие тяжелые чувства испытывал тогда Ян Казимирович Пав-ловский! «И почему судьба оказалась ко мне так жестока? – рассуж-дал он про себя. – Во всем виноваты большевики. Что хорошего они для меня сделали, впрочем, как и для всего своего народа? Привели народ к Гражданской бойне: брат против брата, сын против отца, отец против сына. Голод, разруха, болезни, страшная нищета, кругом и повсюду смерть. И за что я должен их любить? Из-за них вынуждены были бежать из страны мать с отчимом, сестра с мужем. Именно благодаря им слегли в сырую землю молодая супруга Аксинья и мои маленькие детки, которых я так никогда больше и не увижу».

Павловский и прежде особо не питал возвышенных чувств к партии большевиков – так уж складывалась судьба. А теперь и вовсе возненавидел лютой ненавистью.

25.

– Вот это встреча! – прохрипел пропитым голосом Витька Са-мойлов. – Ты когда откинулся? Помнится, тебе червонец впаяли? – произнес по фене (на жаргоне блатного языка) подельник Жженого.

– Да, оттрубил червонец на всю катушку от звонка до звонка. Вот уже как неделю наслаждаюсь воздухом свободы. Присаживайся за столик, потолкуем.

Подельник Жженого охотно принял предложение и уселся за стол.

– Как поживаешь на вольных хлебах? – спросил Ремезов. – Если я не ошибаюсь, ты ведь гуляешь на свободе уже как пару лет от своих восьми?

– Бери больше, – самодовольно изрек Витька. – Освободился в пятьдесят шестом по УДО за примерное поведение и добросовестный труд.

«Все ясно», – подумал Жженый. – А вслух произнес:

– Повезло.

Затем он подозвал официантку к столу, попросил принести вто-рую рюмку и заказал еще водки с закуской.

– Давай пересядем ко мне за стол. У меня там такие б...! Не по-жалеешь.

– Не надо. Давай потолкуем здесь. Давно не виделись.

Официантка принесла графинчик водки, закуску и рюмку.

– Ой, спасибо, Клавунчик, – Самойлов вылупился на разносчицу осоловевшим взглядом и, подмигнув ей, продолжил – как бы я без те-бя обходился, конфетка моя? Не иначе бы как без этого дела давно бы сыграл в ящик.

Он попытался было приложиться располневшей женщине ладо-нью к мягкому месту, но тут же схлопотал по руке.

– Не сдох бы! – ответила та и поспешила удалиться.

– Чтой-то она с тобой так неласково?

– А, – махнул рукой кореш, – баба без мужика, что бомба замед-ленного действия.

– Понятно, – улыбнулся Жженый.

– Ну ничего! – изрек Витек, озарив жарким взглядом ее впечат-ляющие ягодицы. – Как-нибудь при случае, я ее... Мигом станет руч-ной! Ладно, давай за встречу, – продолжил он. – Потом я через одну. Будем восстанавливать баланс.

– Как скажешь. – Ремезов разлил водку по рюмкам, давние дружки, чокнувшись, пропустили по одной, после чего между ними вновь завязался оживленный разговор.

– Ну рассказывай, чем занимаешься, где работаешь, не женился ли? – спросил Жженый.

– Слишком много вопросов сразу. Не гони лошадей. Расскажи лучше сначала о себе. Какие имеешь планы на будущее? – прохрипел Витек.

– Да какие там планы. Как карта ляжет. Я ведь всего несколько дней как откинулся на вольные хлеба, и надо еще привыкнуть к жиз-ни на свободе.

– Привыкнешь. К хорошему привыкают быстро.

– Ты понимаешь, Витек, – продолжил Жженый, – как только прибыл в Питер, на следующий же день явился на наш завод. И сразу в отдел кадров. А меня оттуда послали на все четыре стороны. Ты, мол, говорят, имеешь такую невеселую статью за изготовление огне-стрельного. Такие кадры нам не нужны. Вот когда реабилитируешь себя через пару лет, приходи. А там посмотрим. Я им говорю, что реабилитировал себя, отбыв срок наказания в местах лишения свобо-ды. И что, ты думаешь, мне ответили? Ты, мол, гражданин хороший, должен еще реабилитировать себя в нормальном обществе и стать за-конопослушным гражданином своей страны. Вот так ответили мне в кадрах. И я хлопнул дверью.

– Правильно ответили, – прохрипел снова заплетающимся язы-ком Самойлов, пропустив перед этим очередную порцию водки. – На хрена тебе спекся этот вонючий завод вместе с их вонючими ста пя-тидесятью рублями, когда с твоими руками и с твоими мозгами ты можешь иметь такие бабки, которые тебе и во сне не снились!

– Я уже однажды имел с твоей легкой руки, – ответил Жженый, – после чего все закончилось тем, что мне десять лет каждый день по ночам свобода снилась.

– Времена меняются, и люди тоже. Пока ты парился под хозяи-ном в зоне, утекло много воды. Так что мозгуй сам, как тебе жить дальше.

Графин с водкой опустел. Закуска закончилась.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82