Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

После приятного общения с родителями Андрея, допив аро-матный чай с удивительно вкусным тортом «Наполеон», который приготовила его мама, они решили поехать в Сокольники, подышать свежим воздухом и просто побыть вдвоем. Раиса поблагодарила родителей Андрея за гостеприимство, за такой замечательный стол, а главное, – за то, что они отнеслись к ней как к родной дочери, с глубоким чувством понимания и доверия. Сказала, что со своей стороны она будет платить им тем же.

Они гуляли по парку, наслаждаясь великолепным зимним ве-чером. Подходил к концу 1981 год. Для середины декабря погода стояла на редкость теплая и снежная. С неба, точно в сказке, сыпал пушистыми хлопьями удивительно белый снег. Они были слиты во-едино с природой, которая щедро дарила влюбленным, гуляющим по парку в Сокольниках, такой незабываемый сказочный вечер. И никакие сокровища на земле не были сравнимы с состоянием души и с теми чувствами, которые испытывали в этот волшебный вечер двое влюбленных.

Их разбудил телефонный звонок. Время на часах показывало де-вять часов утра. Нефедова взяла трубку телефона:

– Алло.

На другом конце провода раздался голос:

– Рая, здравствуй. Это Смирнова. Когда к тебе можно подъехать, чтобы вернуть деньги?

– Можешь подъехать в течение часа. Я буду тебя ждать.

– Тебе кто-то звонил? – поднявшись с кровати, спросил Андрей.

– Да, Лена Смирнова. Моя бывшая однокурсница. Да ты ее од-нажды уже видел.

– Что-то не припомню.

– А помнишь, когда ты на следующий день после нашего знакомства приехал ко мне с букетом роз, вы с ней нос к носу встретились на лестничной площадке. Ты выходил из лифта, а она – из дверей моей квартиры.

– Ну конечно, теперь вспомнил. Ты еще мне сказала, что дала ей взаймы деньги.

– Вот видишь, мою подругу ты все-таки не забыл. Так вот, она скоро подъедет, чтобы вернуть мне долг.

– Рая, давай договоримся так, пока ты дождешься подругу и ка-кое-то время будешь с ней общаться, я съезжу на кладбище навестить своих. Надеюсь, ты не будешь возражать?

– Буду.

– Но почему?

– Я хочу, чтобы мы поехали на кладбище вместе. Тем более, что Елена уже скоро приедет, и я надолго ее не задержу. После ее ухода мы сразу же можем поехать с тобой на кладбище.

Смирнова передала Нефедовой деньги. Давние подруги пообща-лись еще несколько минут, после чего Раиса деликатно дала понять, что у нее дела. Елена намек приняла к сведению, и они распроща-лись.

Сидя вдвоем на лавочке у могилок, они просто молчали. Каждый думал о чем-то своем. Андрей сидел не шелохнувшись и молча смот-рел на фотографии жены и сына, глубоко втягивая в себя сигаретный дым. Рая не хотела его лишний раз беспокоить и тоже молча, с траур-ным выражением лица разглядывала фотографии. Так, не проронив ни слова, они просидели возле могилок около получаса.

– У тебя очень красивая жена, – нарушила затянувшееся молча-ние Раиса.

– Была, – произнес Мальцев.

– Ты должен всегда о них помнить, как бы ни сложилась твоя дальнейшая жизнь.

– Неизвестно, как сложится моя дальнейшая жизнь. Скажу лишь одно: если судьбе будет угодно нас с тобой разлучить, на земле для меня наступит сплошная полярная ночь. Только благодаря тебе я сно-ва обрел смысл жизни.

– Не только благодаря мне.

Он с удивлением посмотрел на любимую женщину.

– Но и нашему будущему ребенку.

Андрей улыбнулся. Прислонив ее голову к своему плечу, ласко-во погладил по шелковистым волосам.

– Конечно же, ты права, благодаря тебе и нашему будущему ре-бенку.

Затем он поднялся с лавочки, еще раз протер салфеткой на мра-морных плитах фотографии жены и сына и, прикоснувшись к ним гу-бами, произнес: «Спите спокойно, мои дорогие, вы навсегда остане-тесь в моем сердце такими, какими я вас знал при жизни. До свида-ния».

На глазах Раисы навернулись слезы. Она достала из дамской су-мочки платочек с зеркальцем, после чего аккуратно удалила сле-зинки со своих очаровательных глаз.

– Пусть земля вам будет пухом, – скорбя, прошептала молодая женщина.

Они неторопливо побрели с кладбища.

– Ты познакомил меня с родителями, и я тебе очень благодарна. Теперь, Андрей, я бы тоже хотела познакомить тебя со своей мамой и с дочками. Как тебе мое предложение?

– Я его с радостью принимаю. Когда едем?

– Можно хоть завтра, как получится с билетами на поезд.

– Значит, решено. Едем в гости к твоей маме и дочкам, – поста-вил жирную точку Андрей.

Раиса вся сияла от счастья.

– Я сегодня же звоню маме и сообщаю о нашем приезде в Воло-гду.

У них опять все было замечательно, точно жизнь встала на круги своя. Раиса витала в облаках от счастья. С ней снова был рядом ее любимый человек. И совсем скоро она обнимет своих ненаглядных дочурок. Что еще в жизни нужно? В свою очередь, Андрей Мальцев после пережитых им несчастий и невзгод испытывал необыкновен-ный прилив сил, восторга. Ему трудно было поверить, что женщина, которую, как ему казалось, он потерял навсегда, снова с ним рядом. Он ее видит, слышит, любит, боготворит!

Эти двое влюбленных не отходили друг от друга ни на шаг.

– Рая, я бы хотел задать тебе один, возможно, не очень деликат-ный вопрос.

– Я тебя слушаю.

– А где твой отец?

– Папа погиб, когда мне было пять лет. Знаешь, я до сих пор помню его лицо. И не только потому, что в нашем семейном альбоме хранятся его фотографии. Я помню его живым. Я помню, как он во-дил меня в зоопарк и в цирк. Помню, как он любил со мной гулять. Поднимал меня своими крепкими руками высоко к небу и крутил во-круг себя. И мне казалось, что я лечу высоко-высоко над землей, и весь мир находится под моими ногами. Я помню, как он катал меня на каруселях и качал на качелях. Зимой катал на санках. Помню, как мы наряжали с ним новогоднюю елку. Я хорошо помню его веселую задорную улыбку. Мне казалось, что мой папа будет жить вечно. И вдруг того, кого я любила больше всех на свете, не стало. Я не могла понять почему. Почему самый близкий на свете человек, который был всегда рядом со мной, так же как и мама, вдруг неожиданно исчез, словно теплые яркие лучи солнца, в один момент спрятавшиеся за облаками? Но облака рассеиваются, и с прозрачного голубого неба яркие лучи солнца вновь радуют и согревают своим теплом. Проходили дни, месяцы, годы, и на протяжении всего этого времени я каждый день ждала, надеялась и верила, что сейчас в нашем доме широко распахнутся двери, и я снова увижу своего самого любимого и дорогого человека на земле – папу. И только через много лет мама рассказала мне всю правду о том, что же случилось с моим отцом. Он погиб. Его убили бандиты. Однажды поздним вечером, когда папа шел с работы домой, он увидел, как трое пьяных хулиганов приставали к женщине. Они пытались с нее что-то снять, а возможно, и изнасиловать. Отец, не задумываясь, бросился на помощь этой женщине, хотя мог бы спокойно и незаметно пройти мимо. Между ними завязалась драка. Женщина бросилась бежать. В этот момент один подонок ударил отца ножом прямо в сердце. Бандитов задержала милиция. А папа умер. Его даже не успели довезти до больницы.

Андрей с искренним состраданием посмотрел Раисе в глаза.

– Я очень сожалею, что и тебе тоже выпало перенести такую страшную трагедию, – произнес он. – Когда мы теряем близких и родных нам людей, – это самое ужасное, что может быть в нашей жизни. Прости меня, Рая.

– За что?

– За то, что я нанес тебе тогда такую душевную травму.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82