Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– Если бы я знала, что звонит мой дядя, то ни за что бы не сняла трубку.

– А зачем ты ее вообще снимала? – спросил Донтц.

– Вот дура! Сама не знаю. Слушай, Аркаш, давай доедем до дя-ди. Я перетру с ним по делу, а ты посидишь в машине. Потом снова вернемся ко мне, в нашу уютную теплую постель.

– А если у меня не будет потом к этому настроения?

– Будет, дорогой, будет. Ты же сам говорил, что я в этом деле волшебница.

– А может, по-быстрому, Ленок? Потом сгоняем к твоему дяде.

– Нет, ты же знаешь, по-быстрому я не люблю. В конце концов, мы же с тобой не кролики.

Когда Елена вошла в прихожую к дяде Арнольду, тот набросил-ся на нее, как волк на перепелку.

– Рассказывай, как ты подослала ко мне эту шантажистку? И уч-ти, только чистосердечное признание позволит смягчить твою участь.

– О чем ты, дядя? Я не понимаю, про какую шантажистку ты ве-дешь речь?

– Хорошо, я тебе сейчас все объясню, – слегка пообмякнув, прошепелявил Арнольд Александрович. – Позавчера ты рассказала мне, что случайно встретила свою знакомую по институту. Из разго-вора с ней выяснилось, что ее муж – начальник отдела милиции Иван Михайлович Нефедов. Тот самый, который нас крышевал. Так?

– Да, так. И что дальше?

– А дальше ты поведала мне о том, что его турнули из Москвы в Сибирь за какое-то тяжкое преступление. Я верно трактую?

– Да, я этого и не отрицаю.

– Хорошо. Теперь о главном. Час тому назад твоя наглая под-ружка бесцеремонно заявилась ко мне с визитом и заявила, что при-несла послание от мужа, в котором имеется на меня компромат. Но я не пустил ее на порог.

– А при чем тут я, дядя?

– А при том. Сдается мне, что вы с ней вступили в сговор, ре-шив на пару меня шантажировать. Эта проходимка заявила, что, если я не соглашусь на ее условия, письмо окажется в прокуратуре, и я за-гремлю в Сибирь, вслед за ее муженьком. Так вот, заявляю тебе, ми-лочка, вам этот номер не пройдет! Я не посмотрю, что ты моя родная племянница, лишу всех привилегий, и пойдешь на панель зарабаты-вать копейку своими достоинствами.

– Дядя Арнольд! Ты думаешь, что ты говоришь? Или у тебя со-всем уже крыша поехала? Посуди сам, если бы у меня с этой Райкой был какой-то сговор, да разве бы я рассказала тебе о ее муже и о том, что мы с ней виделись? Я бы просто промолчала, а ее подослала к те-бе. И ты бы в жизни на меня не подумал. Это, во-первых. Теперь, во-вторых, тех денег, которые я зарабатываю в твоем бизнесе, мне хвата-ет с лихвой, и идти против родного дяди я считаю верхом безумия. Это все равно, что рубить сук, на котором сидишь.

Собержинский молчал, не зная что ему и подумать. «Выходит, Нефедов действительно прислал жене это письмо, для того чтобы она могла меня шантажировать»? – пронеслась в голове мысль.

– Хорошо, Елена. Возможно, я тебе поверил. Но у меня к тебе имеется одна просьба. Попытайся любым способом уговорить эту шантажистку, чтобы она на меня не наезжала. Платить я ей все равно не буду. И хочу предупредить: если вдруг я попаду под суд, ниточка потянется дальше. На скамью подсудимых сядут все, кто замешан в нашем общем деле, в том числе и ты. Теперь шевели мозгами, как нам обезопасить себя от этой наглой шантажистки. Кстати, у тебя имеется ее домашний телефон?

– Нет.

– Тогда записывай.

Елена записала домашний телефон Раисы Нефедовой.

– Теперь вот что, – продолжил Арнольд Александрович. – Завтра вечером у меня с ней встреча, поэтому завтра ты должна обязательно с ней встретиться хотя бы часа за два или за три до нашей с ней встречи, после чего проинформировать меня о вашем разговоре. Мне необходимо заранее знать, о чем вы там с ней договоритесь.

Собержинский налил из бутылки полбокала боржома, сделал глоток и продолжил дальше:

– Ты меня поняла, девочка?

– Я все поняла, дядя Арнольд. Постараюсь сделать так, чтобы у тебя с Раисой Нефедовой не возникло никаких проблем.

– У нас, деточка, у нас, – поправил дядюшка племянницу, глот-нув боржома.

– Да, конечно, у нас, дядя Арнольд, вы правы. Тем не менее, я думаю, чтобы у нас с этой Раисой не возникло серьезных проблем, придется отстегнуть ей хотя бы небольшой процент. А дальше – вре-мя покажет.

– Насчет процента я подумаю. Главное, ты сделай все так, как я тебя прошу. И уж, пожалуйста, очень постарайся. Завтра до семна-дцати часов я жду от тебя звонка.

Елена вышла от дяди Арнольда в таком состоянии, точно ей на голову вылили ушат ледяной воды.

– Что-то ты долго задержалась у дяди, – сказал Донтц. – Я уже начал нервничать. Что-то серьезное? На тебе лица нет.

– Да, серьезное. Короче так, Аркаш, наши планы меняются. Сейчас я тебя отвожу домой. Встретимся завтра или послезавтра. Со-звонимся. Сегодня мне уже не до развлечений.

– Но в чем дело?

– Я прошу, не задавай мне никаких вопросов. Мне надо побыть одной и собраться с мыслями.

«Во, попала! Опять меня подставил этот педик Леня! Рассказал Раину историю, а я как дура поспешила все выложить дядюшке. Те-перь сама по уши... А Раиса? Еще та стерва! Быстро же просекла, как использовать дядюшку в качестве дойной коровы», – Елена задума-лась. Настроение было прескверное. «Если мне не удастся догово-риться с Раисой, – подумала она – жди непредсказуемых последст-вий. Нет, я должна во что бы то ни стало с ней завтра договориться. Иначе понесется сдуру в прокуратуру и…». Смирнова достала из стенки бара бутылку виски, плеснула в фужер и пропустила не закусив: «Надо успокоить свои нервы, сосредоточиться, взять себя в руки».

На следующий день, поднявшись в восемь часов утра, Елена по-звонила Раисе. Затягивать с разговором было никак нельзя. Вдруг ку-да-нибудь слиняет, потом ищи ветра в поле. Она набрала номер теле-фона. После продолжительных гудков трубку никто не снимал. Пере-звонила еще раз.

На другом конце провода раздался заспанный голос:

– Алло.

– Рая, здравствуй. Это я, Лена Смирнова.

– Ты что, с ума сошла!? Разбудила меня в такую рань. И вообще, откуда ты узнала мой телефон? По-моему, я тебе его не давала.

– Мне дал его Донтц, – ответила Елена.

– Понятно. Так что ты хотела? Может, перезвонишь мне часика через два, когда я высплюсь?

– Раечка, мне необходимо с тобой срочно поговорить. Давай че-рез часок где-нибудь встретимся?

– Я не могу, мне нужно сегодня весь день быть дома. Я жду очень важного телефонного звонка. Если хочешь, давай поговорим по телефону.

– Нет, это не телефонный разговор.

– Хорошо, тогда возьми бутылочку марочного вина и приезжай ко мне. У меня обо всем потолкуем. Записывай мой адрес.

Елена записала домашний адрес Раисы. Как только она положи-ла трубку на аппарат, зазвенел телефон.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82