Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– Бог даст – сочтемся.

Ровно через две недели после последнего общения Павловского и Бергера на одной из шахт под магическим названием «Светлый путь к коммунизму», расположенной неподалеку от деревни Чистые Ключи, произошел огромной мощности взрыв, в результате которого ни за что ни про что нашли себе могилу четыре десятка заключенных. Эти опущенные до последней грани терпилы даже и не успели понять, по какой причине они были заживо погребены в братской могиле.

А Ян Казимирович Павловский и Самуил Яковлевич Бергер в то время находились уже далеко от тех мест, где их руками было совершено столь циничное, столь ужасающее по своим масштабам преступление.

Павловский до больницы так и не добрался, исчезнув в неиз-вестном направлении. Что же касается дальнейшей судьбы осужден-ного на шестнадцать лет политического заключенного Самуила Яков-левича Бергера, – об этом, уважаемые читатели, мы с вами непремен-но узнаем, но чуть позже.

Из предыдущих страниц книги нам известно, что по указанию самого вождя в Москве была создана специальная государственная комиссия по расследованию дела о спланированном террористиче-ском акте на шахте «Светлый путь к коммунизму». В результате этого расследования были приговорены к высшей мере наказания и объявлены врагами народа совершенно не виновные люди.

53.

Прошел почти год с того дня, как Иван Михайлович Нефедов волею судьбы и своего старшего брата оказался в этом Богом забытом крае.

Шел 1981 год.

Больше всего Нефедова мучило не то, что он из родной матуш-ки-Златоглавой в одночасье угодил в ненавистную ему Сибирь. Все его нутро выворачивало наизнанку от сознания того, что его молодая жена Раиса продолжает жить и развлекается в столице. И, в чем он ни на секунду не сомневался, она трахается там с кем не попадя, удовле-творяя свои низменные потребности. Как только он представлял себе подобную картину, ему становилось не по себе. Еще бы. Там, в дале-кой Москве, осталось все: молодая красивая жена, дочки, квартира, машина, загородная дача с двухэтажным домом и с банькой. И всем этим пользуется кто? Та, которая его так жестоко предала и растопта-ла, как вредное насекомое. До сих пор в его ушах звучат слова: «Я не собираюсь разделять с тобой твою незавидную участь. Так что ты, дорогой, отправляйся один в эту холодную страшную Сибирь, а я уж как-нибудь буду тянуть одна свою лямку здесь, в Москве». «Пред-ставляю, как она ее тянет? Вернее, как кто-то тянет ее», – рассуждал про себя Иван Михайлович. И опять от таких невеселых мыслей ему становилось дурно. Единственным приятным моментом за прошед-ший год было то, что начальство за высокие трудовые показатели на зоне пообещало дать ему отпуск. Хотя там, наверху, кое-кто был ос-ведомлен, за какие такие грехи Иван Михайлович Нефедов был со-слан в Сибирь на должность начальника колонии. И о каком отпуске можно было вести речь? Тем не менее, Нефедов верил и надеялся, что обещание начальства будет выполнено. Он пытался всецело окунуть-ся в работу, чтобы меньше думать о прошлом, но не думать о про-шлом он не мог, слишком многое было связано с этим прошлым, и слишком много в этом прошлом осталось. На его письма Раиса так ни разу и не ответила. «Хотя бы написала, как там растут любимые и не-наглядные дочки Танечка и Манечка? Не болеют ли? И все ли с ними в порядке? А она, стерва, даже не может выслать их фотографии. Ви-дать, так загуляла, что и за детьми присмотреть некогда. Одним сло-вом, последняя б…, что еще скажешь? Ну ничего, справедливость восторжествует! Еще придет день, когда я отомщу жене и брату за все свои страдания и унижения, за все то, что мне пришлось из-за них пережить. Бог даст, весной получу отпуск и поеду в Москву. Вот я ей устрою тогда козью рожу»! – думал Нефедов.

Нефедов старался делать все, чтобы поднять свой авторитет в глазах вышестоящего начальства. За прошедший год его зона стала образцово-показательной среди других зон. План по поставке дерева на-гора Родины регулярно перевыполнялся, и за время его пребыва-ния там в качестве хозяина колонии не произошло ни единого ЧП.

В свободное от работы время он жил в частном доме, располо-женном неподалеку от зоны. Хозяйкой этого дома была одинокая мо-лодая женщина. Она работала на зоне поварихой и давно уже положила глаз на самого хозяина зоны. Эту женщину звали Любовь Николаевна Сиротенко.

Когда Любаше было одиннадцать лет, ее отец трагически погиб. Он работал на железнодорожной ветке обходчиком. Однажды, нахо-дясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он уснул прямо на рельсах. Его тело, перерезанное проходящим товарняком, было обнаружено на следующий день после трагической гибели. До шест-надцати лет Любу воспитывала мать Авдотья Агафоновна. Однако и с ней, к несчастью, произошла беда. Авдотья Агафоновна работала на зоне поварихой. Она регулярно таскала домой харчи, так что жили мать с дочкой хоть и бедно, но не голодали. И все было бы ничего, если бы не произошел с матерью трагический случай. А дело было так: Авдотья Агафоновна снимала с плиты бак с кипящим супом, приготовленным для заключенных, и случайно наступила на свиную корку. Поскользнувшись вместе с баком, она рухнула на пол, опроки-нув на себя кипящую баланду, и сварилась. Таким образом, Люба Си-ротенко в шестнадцатилетнем возрасте окончательно осиротела. Но мир не без добрых людей. Они и не дали пропасть одинокой молодой девушке, пристроив ее работать в эту же зону поварихой. С тех пор повариха Любаша готовит заключенным похлебку и, как когда-то ее мама, кое-что из харчей потаскивает к себе в дом.

Иван Михайлович и Любаша сошлись очень просто, без всяких, как говорится, особых выкрутасов. Однажды вечером он зашел к ней в гости, чему хозяйка была несказанно рада. С тех пор у нее и осел. Любаша была еще молода и в самом соку, посему одиноким бобылем Нефедова назвать было никак нельзя. Она старалась угодить ему во всем: довольно вкусно готовила, стирала форму и была более чем любвеобильной в постели. Она очень надеялась, что Иван Михайло-вич на ней женится. Но женитьба в планы Нефедова никак не входи-ла. Его вполне устраивало то, что под боком всегда есть мягкая теп-лая баба, которая и приласкает, и обогреет. Вот так Иван Михайлович Нефедов работал и жил в первый год своей ссылки. Иногда его посе-щали такие мысли: «А может, вычеркнуть из своей жизни все то, что было с ним там, в том недавнем прошлом? Смириться со своей уча-стью. Начать жить с чистого листа в этом Богом забытом крае. При-греться под боком у этой недалекой по умственному развитию жен-щины и доживать свой век, ни о чем не думая. Ведь, в сущности, мно-го ли человеку надо? Сыт, обут, одет, да чтобы был теплый домашний очаг». Но эти мысли из головы так же быстро исчезали, как и прихо-дили, и на весах перевешивало то, что осталось в его недалеком про-шлом. А осталось в его прошлом слишком многое, чтобы он мог об этом забыть.

54.

Андрей Мальцев сидел возле могилок. По щеке у него скатилась слеза. Вновь и вновь он задавался одним и тем же вопросом: почему эта ужасная трагедия произошла именно с ним? Он смотрел на фото-графии жены и сына, и вся его короткая жизнь непроизвольно всплы-вала перед глазами, от чего тоска еще больше накатывала на его ду-шу. «Если бы я лежал здесь, рядом с вами, – рассуждал он про себя, – мне было бы во сто крат легче, чем сейчас, находясь в этой жестокой несправедливой жизни. Неужели наша жизнь столь несовершенна, если с каждым из нас может произойти то, что произошло со мной»?

Все эти мысли пронизывали его мозг, точно черви. Он пытался как-то избавиться от них, вырваться из этого мрачного подземелья, но его засасывало в топкое болото еще глубже и глубже.

– Надо что-то с собой делать. Надо брать себя в руки, иначе я просто сойду с ума.

Так, просидев возле могилок еще некоторое время, он неохотно поднялся со скамейки и не спеша пошел по направлению к выходу с кладбища.

– Сынок, ты где провел эту ночь? – спросила мама.

– У своей знакомой. Я же тебя вчера предупредил по телефону.

– Но ты не объяснил, у кого именно.

– Мама, пойми, я взрослый человек. И не собираюсь постоянно оправдываться, где и с кем я провожу время. А если я завтра надумаю жениться, я что для этого обязан спрашивать у тебя разрешение?

– Андрюша, если ты женишься на хорошей, порядочной девуш-ке, я буду только рада! Но ты пойми и меня. Я мать и очень за тебя переживаю, да и отец не находит себе места. Мы с отцом мечтаем только об одном, чтобы твоя жизнь сложилась нормально, и ты был счастлив.

– А разве я об этом не мечтаю? Что я должен сделать, чтобы вы за меня были спокойны?

– Ты должен познакомиться с порядочной девушкой, которая тебя будет понимать, любить и уважать. И чтобы у вас с ней было взаимное согласие. Тогда только я буду за тебя спокойна.

– Мама, я уже познакомился вчера, – с раздражением произнес Андрей.

– И сразу остался у нее ночевать?

– Да. И что в том плохого? Время было позднее, она предложи-ла у нее остаться.

– Извини, сынок, но, по-моему, это легкомысленно, если жен-щина при первом знакомстве с мужчиной предлагает ему остаться у нее ночевать. Такие женщины, как правило, оказываются легкого по-ведения.

– Мама! Ты не права! Ты не имеешь права так судить о челове-ке, которого совсем не знаешь. Одним словом, все! Я не желаю боль-ше продолжать эту тему. Извини.

– Андрюша, я очень надеюсь, что ты не совершишь ошибки и примешь здравомыслящее решение. Прошу тебя, пойми меня пра-вильно.

Мать вышла из комнаты.

Андрей прилег на диван. Заложив ладони под затылок, он устре-мил взгляд в потолок, прогоняя в памяти события прошедших не-скольких дней: «Да. Пока, на первой стадии моей мести Нефедову, я как будто бы добился того, чего хотел. Мне все же удалось познако-миться с Раисой. Более того, она мне очень понравилась. Но как дальше с помощью этой женщины я смогу выйти на ее мужа, чтобы свершить над ним акт возмездия»? Но вместе с тем, наряду с чувст-вом мести к мерзкому подонку, он вдруг отчетливо осознал, что после вчерашнего вечера и прошедшей ночи он испытывает к этой женщине по-настоящему глубокие, нежные чувства. Он ощущал, что его притягивает к ней, как металл к магниту. Причем не ради того, чтобы выйти через нее на Нефедова. Нет. Мальцев испытывал к этой женщине нечто другое. Неужели это любовь? Но как же так, ведь он всегда любил, любит и будет любить только одну женщину. Ту, которой больше никогда не будет с ним рядом. Ту, которую он боготворил, готов был носить на руках и носил бы, если бы она не ушла от него в иной мир.

Все мысли Андрея перепутались. Ужасно разболелась голова. Он принял таблетку от головной боли и тут же закурил. Курил Андрей жадно. Глубоко втягивая сигаретный дым в легкие, он не за-мечал, как сигарета быстро догорала. За первой сигаретой он закурил вторую, за второй – третью, и так искурил четыре сигареты подряд. Буквально за пару дней пепельница оказалась битком набита окурками.

«Сколько же я курю? – подумал он. – Две пачки в день. А ино-гда не хватает и двух. Раньше мне хватало двух пачек сигарет на не-делю. Надо сбавлять обороты и как-то держать контроль над собой. А иначе…».

Головная боль постепенно утихла. Он почувствовал себя лучше. Немного сосредоточившись, он начал приводить свои мысли в поря-док: «Вчера Раиса ничего не рассказала о своем муже и о том, что она мать двух девочек. Интересно, куда она их отправила? Может быть, к родителям? Про Нефедова она не желает и упоминать. Складывается такое впечатление, что этот человек ей ненавистен. Впрочем, это только мои догадки. Хотя, по большому счету, мне безразлично, ка-кие чувства она испытывает к своему мужу». Андрей вновь закурил сигарету и опять на какое то время задумался. Он вспомнил, при ка-ких обстоятельствах вчера познакомился с Раисой, как она пригласи-ла его к себе домой, и они, сидя за столом, приятно непринужденно общались. Потом танцевали. И, в конце концов, каким потрясающим финалом закончилась первая ночь их необыкновенного знакомства! «А что если мне действительно на ней жениться, удочерить ее детей? Таким образом, я отниму у этого мерзавца то, что он отнял у меня – самое близкое, самое дорогое, что может быть в жизни у каждого че-ловека», – подумал Андрей.

В спальную комнату послышался стук в дверь.

– Андрюша, извини за беспокойство. Я приготовила обед. Про-шу к столу.

– Спасибо, мама. Есть я пока не хочу. Поем позже.

В комнате резко ощущался запах сигаретного дыма. Мать по-дошла к столу, взяла пепельницу, до отказа набитую окурками, чтобы освободить ее от содержимого.

– Сынок, по-моему, ты слишком много куришь. Это не пойдет на пользу твоему здоровью.

– Хорошо, мама, я постараюсь курить меньше.

Мать с пепельницей вышла из комнаты.

«Мать с отцом очень за меня переживают, а я веду себя как ко-нечный эгоист», – подумал Андрей. Поднявшись с дивана, он поспе-шил выйти из комнаты следом за матерью.

– Мама, зайди, пожалуйста, ко мне. Я хочу с тобой поговорить.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82