Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

35.

Раиса Нефедова почти каждую неделю получала письма от му-жа и, не читая, с раздражением рвала их в мусорное ведро: «Заколебал, козел хренов! Лучше бы бабки присылал. Бросил на произвол судьбы молодую безработную жену с двумя детьми. Теперь живи тут как хочешь».

Хотя Раиса не бедствовала. Уже на третий день после того, как ее любимый супруг отправился на долгие годы в какую-то далекую и страшную Сибирь, ей вернули из ГАИ мужнину «Волгу». В машинах она мало что понимала, тем не менее, обратила внимание на то, что передок «Волги» не очень-то соответствовал ее первоначальному со-стоянию. Говоря на языке профессионалов, у машины была разбита правая фара, с той же стороны помято крыло и поврежден передний бампер.

Звонил старший брат Нефедова. Он посоветовал, как можно бы-стрее избавиться от этой машины. Продать ее за пределы Москвы или еще лучше в какой-нибудь дальний регион – в Прибалтику или на Кавказ. Со снятием с учета он поможет.

Раиса тут же решила произвести косметический ремонт авто, после чего, не затягивая, избавиться от этой злополучной машины. Что она с успехом и сделала, потратив на ее ремонт энную сумму де-нег. Автомобиль представительского класса выехал из автосервиса, точно с конвейера завода, а посему покупателей искать долго не при-шлось. «Волга» ушла почти в две цены от ее первоначальной стоимо-сти. С продажи машины Раиса получила двадцать две тысячи рублей. Приобрели ее лица кавказской национальности.

Для сравнения хочу заметить, что самый высокооплачиваемый рабочий зарабатывал в те времена на предприятии триста – триста пятьдесят рублей в месяц с учетом работы в сверхурочные и выход-ные дни. Вот и подумайте, сколько лет надо было отпахать этому профессионалу, чтобы заработать такие деньги? При этом не пить, не есть, не одеваться, не обуваться и не содержать семью, а переводить каждый месяц всю зарплату на сберкнижку. Получается, лет шесть. Тут и сам профессионал загнется, и семью за собой потянет. Напрас-но говаривал великий комбинатор Остап Бендер: «Машина – это не роскошь, а средство передвижения».

Раиса все чаще и чаще начинала задумываться, как она будет жить дальше? Как будет поднимать двух малолетних детей? Работать в ее планы никак не входило. Выйти второй раз замуж за какого-нибудь богатого мена, имея на руках двоих детей, шансов было немного. Остальные – все козлы и альфонсы. Им бы потрахаться, пожить за чужой счет и свалить к другой такой же дуре. А выходить замуж за простого работягу – нахлебаешься, мало не покажется. Денег, конечно, на первые несколько лет должно хватить. Хотя, чтобы хорошо жить, нужно хорошо тратить. А она уже привыкла хорошо жить. Итак, деньги пока есть с продажи машины. В запасе имеется загородная дача, которую в случае чего можно будет тоже неплохо продать. А что дальше? А дальше ей одной придется поднимать двух дочек, у которых соответственно с возрастом будут увеличиваться и их потребности. Для этого нужны постоянные дохо-ды.

36.

Андрей Мальцев, получив от Головко необходимую информа-цию на Нефедова-младшего, стал разрабатывать дальнейший план действий. Адрес убийцы его жены и сына находился у него в кар-мане. Мальцеву было известно от Головко, что Иван Михайлович Нефедов сослан своим братом куда-то в Сибирь. И, вроде бы, в должности начальника какой-то зоны. Там его достать будет не так-то просто. Ну ничего, деньги есть, а за деньги можно будет решить любую проблему. В Москве у него осталась молодая красивая жена с двумя малолетними дочками-близняшками. И это уже кое-что.

37.

Петр Ремезов и Мария, как договорились, на следующий день встретились у памятника Пушкину. Он подарил ей неотразимый бу-кет алых роз.

– Мария! – восторженно произнес Петр. – Я с нетерпением ждал нашей встречи. Со вчерашнего дня, мне показалось, прошла целая вечность.

– А мне показалось, что один день, – ответила прелестная «дева Мария».

Он не верил своим глазам, зачарованно любуясь на небесное ангельское создание. Казалось, вся его предыдущая жизнь канула в небытие, точно он заново родился.

– Так где мы будем сегодня гулять, Петр Палыч?

Жженый словно очнулся от гипнотического сна, вернувшись в реальную действительность.

– Где мы будем сегодня гулять? – повторил он. – А где захочешь! Желание дамы обсуждению не подлежит.

– Ленинград – самый красивый город на земле! Гулять можно где угодно. Давай пойдем в летний парк.

– Прекрасная идея. Идем гулять в летний парк.

Она была одета так же, как и вчера: то же самое нежно-голубое воздушное платье с лакированным белым поясом на талии. В руках она держала ту же лакированную мини-сумочку, играющую всеми цветами радуги, а на ее стройных ножках радовали глаз босоножки фирмы «Цебо» – те самые, которые подарил ей вчера Петр. Букет алых роз в ее руках настолько сочетался с ее ангельской внешностью, что какое-то время Жженый стоял как зачарованный, с наслаждением любуясь на свою королеву красоты. Не отводя от нее пылающих глаз, он даже не мог до конца осознать, что это небесное создание будет принадлежать сегодня только ему и никому другому.

Сам Жженый сменил гардероб на более дорогой и элегантный.

– Сегодня ты выглядишь как граф Мотне Кристо, – с восторгом произнесла Мария и тут же, сменившись в лице, продолжила, – и уж совсем не как Дон Кихот.

И действительно, на этот раз Жженый смотрелся в своем новом модном прикиде на все сто: шелковая бежевая тенниска, как нельзя лучше подходившая к его лицу, широкие, с манжетами светло-серые брюки и черные модельные лакированные туфли, идеально подчеркивающие весь его внешний облик. Как тут не заглядеться на такого франта со стороны?

Поднявшись рано утром, он направился на барахолку, где и приобрел весь этот фартовый прикид у спекулянтов за тройную цену, ничуть об этом не жалея.

Они неторопливо брели по летнему парку, по аллее вековых тополей, и в эти последние сентябрьские дни багряная осень как на заказ щедро дарила влюбленным все свое очарование. Мог ли Петр Ремезов представить себе, что эта удивительная волшебная сказка обернется для него очередным ударом судьбы, причем в самые ближайшие минуты?

– Ну что, мой славный рыцарь, как ты собираешься сегодня меня развлекать? И кстати, еще не далее как вчера один сумасшедший Дон Жуан признался своей даме сердца в любви, а сегодня обещал рассказать ей о своей биографии. Что ж, я вся во внимании.

Жженый посмотрел в ее глаза, точно в голубое бездонное небо, продолжая восторгаться неземным небесным созданием: «Боже! Настоящий ангел в плоти! Неужели этот ангел явился ко мне наяву»? Так, находясь под гипнозом небесного создания, он услышал слова, спустившие его с небес на землю:

– Ты меня не слушаешь, Петр Павлович?

– Да, да, Мария, извини. Я немного задумался. Тебе интересно узнать о моей предыдущей жизни. Ну что ж, тогда изволь. До вче-рашнего дня в моей жизни не было ничего примечательного. Скорее наоборот.

– Почему до вчерашнего? – спросила Мария.

– Потому что вчера судьба преподнесла мне бесценный подарок. Вся моя непутевая жизнь перевернулась как по волшебству. Я встре-тил тебя, Мария!

«Ни черта она у тебя не перевернулась, – подумала Зоя-Мария. – Да и вряд ли когда перевернется, как ты этого хочешь. Судьбу не изменить. Хотя жаль мужика. Он мне очень нравится».

Они продолжали брести по аллее летнего парка, молчаливо любуясь на неповторимую архитектуру града Петра Великого.

– Мария, – произнес Жженый, прервав затянувшееся молчание, – я не думаю, что мое прошлое произведет на тебя положительное впечатление. Напротив, как только ты узнаешь о некоторых фактах из моей биографии, возможно, поспешишь со мной расстаться.

– С чего бы это? Ты что, бандит, садист или насильник? На тебя это как будто бы не похоже.

– И то хорошо, – улыбнулся Петр. – Тем не менее, хоть я и не садист, и не насильник, Бог миловал, однако вынужден признаться: неделю назад я освободился из мест лишения свободы, отбыв деся-тилетний срок заключения. И боюсь, тебя этот факт не слишком развеселит.

– А я об этом знаю, – спокойно ответила она. – И знаю, по какой статье тебя осудили, и какой срок заключения ты отбывал в местах лишения свободы.

Жженый остолбенел. Широко раскрыв свои голубые глаза, за-стыв на какое-то мгновение, точно манекен на витрине магазина, он, понемногу придя в себя, через силу выдавил из своих уст:

– Ты шутишь?

– Какие тут шутки.

– Ну-ну, – в замешательстве произнес Петр, – откуда, откуда ты можешь об этом знать?!

– Сорока на хвосте принесла.

У Петра Павловича перевернулось все внутри. В голове мол-ниеносно пронеслись события вчерашнего дня: и зрительный зал в кинотеатре, и сломанный каблучок, и подвернувшаяся ножка. «Нет, если судьба к тебе неблагосклонна, это будет продолжаться до конца твоих дней. Чудес на свете не бывает» – подумал он.

– Прощай! Мы никогда больше с тобой не увидимся. К чему бы-ло затевать всю эту комедию? Прощай, Мария или как тебя там? – сказал Жженый. С трудом сдерживая себя от гнева, он торопливо за-шагал в сторону, оставив небесное создание в одиночестве.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82