Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– Я смотрю, губа у тебя не дура. Срубить на халяву столько баб-ла! Но учти, если ты погонишься за журавлем в небе, ты упустишь из рук синицу.

– На черта мне такая синица? Меньше чем на пятьдесят я не со-гласна!

– Хорошо, я передам дяде Арнольду наш разговор и твое усло-вие. Только имей в виду, полтинник ты с него не срубишь. Он гораздо меньше потратит на адвокатов и сам устроит тебе веселую жизнь.

Не придя с бывшей однокурсницей к единому решению, Смир-нова покинула ее квартиру. После ухода племянницы Собержинского у Раисы резко упало настроение. Она прошла в спальню и прилегла на кровать. «Какую же максимальную сумму денег удастся выжать с этого скряжного еврея? – крутилась в голове одна и та же мысль. – То, что предложила Смирнова, эти деньги мне погоду не сделают». Так незаметно для себя она заснула. Ей снилось, как она в детстве совсем еще маленькой девочкой бежит босая вдоль берега реки за удивительно красивой разноцветной радугой, пытаясь достать своими маленькими ручками это необыкновенное явление природы. Затем – как ее молодая красивая мама наливает в кувшин молоко, и она долго пьет, но никак не может утолить свою жажду. Она видит над головой синее-синее небо, и теплые яркие лучи солнца ласкают ее детское тело. Какой удивительный сон. Но этот удивительно сказочный сон неожиданно исчезает, и ей уже снится другой, совершенно противоположный по сюжету. Ей снится муж и почему-то в компании с Донтцем. Они о чем-то напряженно спорят, после чего их непонятный спор заканчивается тем, что Донтц своими огромными кулаками начинает бить по лицу Ивана Михайловича, точно боксерскую грушу. Раиса пытается крикнуть: «Зачем ты это делаешь, гнида»?! Но вместо крика она издает какие-то жалобные стоны. Потом ей видится, как ее мужа от Донтца пытается оторвать Арнольд Александрович Собержинский, но у него не хватает на это сил. Он кричит: «Не трогай этого человека! Ты его убьешь, а он мне нужен! Без него у меня не будет крыши, и нас всех упекут в Сибирь». К нему на помощь подбегает еще какой-то человек, лица которого она разглядеть не может. Собержинский и этот человек Икс вы-дирают Нефедова из рук разъяренного Аркадия Донтца, в правой руке которого мотается оторванная рука Ивана Михайловича, но Донтц наносит ему этой рукой два последних удара по лицу. Иван Михайлович хохочет истерическим смехом, а вместо лица у него – один сплошной кровавый сгусток. Раиса содрогается от ужаса. В этот самый момент ее будит телефонный звонок.

Еще не совсем придя в себя от кошмарного сна, она никак не может пошевелиться. Телефонный аппарат надрывается непрерывно, точно настоятельно требует снять с него трубку. Усилием воли Раиса заставляет себя подняться с кровати, подойти к журнальному столику и взять трубку телефона.

– Я слушаю.

– Это Раиса Нефедова?

– Да.

– Вас беспокоит Арнольд Александрович Собержинский. Вы что-то очень долго не снимали трубку телефона.

– Да, я немного задремала.

– Извините, что нарушил ваш сон. Я бы хотел с вами догово-риться, где нам встретиться. Скажем, часиков в семь вечера, если, ко-нечно, вас такое время устроит?

– Да, конечно, – ответила Раиса.

– В таком случае, мы можем встретиться в кафе «Плакучая Ива», а заодно и выпить по чашечке кофе. За мой счет. Вы знаете, где находится это кафе?

– Да, знаю.

– Вот и хорошо. Значит в 19?? я жду вас возле этого кафе. До встречи. Да! И вот еще что! Не забудьте, пожалуйста, написать заяв-ление, как вам посоветовала моя племянница Елена, и взять с собой письмо и паспорт.

– Я все поняла. Возле кафе «Плакучая Ива» в 19°°.

Положив телефонную трубку на аппарат, Раиса присела на кро-вать и минут десять неподвижно сидела. Почему-то болела голова. То ли от выпитого вина «Киндзмараули», то ли от непонятного ужасного сна? По прошествии некоторого времени она понемногу пришла в се-бя. Головная боль слегка отпустила. На часах время показывало 15??.

«Сколько же я проспала? Когда Елена от меня ушла, времени было двенадцатый час дня. Получается, больше четырех часов. Поче-му мне приснился такой кошмарный сон? Почему Донтц так зверски избивал моего мужа, что у того вместо лица получилось сплошное кровавое месиво? Какой ужас! Донтц и Нефедов никогда друг друга не видели. А кто тот парень, которого я так и не смогла узнать? Как будто бы его лицо было закрыто маской. Странно. Правда, первая часть сна была куда приятнее: я увидела себя совсем еще маленькой девочкой, бегущей за радугой-дугой. А потом мне приснилась моя молодая красивая мама, наливающая в кувшин молоко. С какой жаж-дой я пила это молоко и никак не могла напиться, – думала Раиса. – Надо привести себя в порядок, составить заявление и не забыть взять с собой письмо и паспорт. И еще раз как следует обдумать, как вести разговор с этим скряжным подпольным миллионером».

До встречи с Собержинским оставалось три часа.

48.

Без пяти семь Раиса подъехала на такси к кафе, заплатив такси-сту по таксометру один рубль восемьдесят пять копеек. Выйдя из салона авто, она тут же обратила внимание на немолодого мужчину, скучающего возле дверей кафе. Мужчина был одет в строгий темно-синий костюм, идеально подогнанный по фигуре. Внешний вид его гармонично дополнял со вкусом подобранный к сорочке галстук. Не вызывало сомнений, что костюм этого человека был сшит из дорогой высококачественной ткани. По всему было видно, что он умеет по-настоящему одеваться, не жалея на свой гардероб хороших денег.

Раиса сразу поняла: возле дверей кафе стоит Арнольд Александ-рович Собержинский.

– Здравствуйте, милочка. Я беспокоился, вдруг вы меня не уз-наете. Мы ведь ни разу еще с вами не виделись. Вернее, я вас видел вчера в глазок своей двери, а вы меня нет.

– Арнольд Александрович, давайте не будем тратить время на пустые разговоры, а перейдем сразу к делу.

– Ну я надеюсь, выпить со мной по чашечке кофе вы не откажи-тесь?

– С большим удовольствием, – ответила Раиса.

Они прошли в помещение кафе, сели за столик, и Собержинский заказал два кофе.

– Вы принесли заявление, о котором я вам говорил по телефону?

– Да, принесла.

– А письмо?

– И письмо тоже.

– Позвольте, я прочитаю и то, и другое.

– Нет, сначала давайте решим вопрос о материальной стороне дела.

– Как вы торопитесь с материальной стороной дела, – с иронией ответил Арнольд Александрович. – Прежде всего я должен прочитать ваше заявление и письмо, которое написано якобы от имени вашего мужа.

– Почему якобы? – поинтересовалась Раиса.

– А потому что… Впрочем, вы знаете, мне абсолютно безраз-лично, кто его сочинил. Это дела не меняет. Если форма заявления меня устроит, и вы передадите мне письмо, я готов заплатить вам пятнадцать тысяч рублей. В противном случае, нашу сегодняшнюю встречу можно будет считать бесполезной. Так что настоятельно со-ветую вам согласиться на эту сумму.

– Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Вы это хотели ска-зать?

– Вы удивительно догадливы, милочка, – ответил подпольный магнат.

– Такая «синица» меня никак не устраивает, – возразила Раиса.

– А какая?

– Пятьдесят тысяч!

Собержинский расхохотался:

– Вы в своем уме?

– Арнольд Александрович, – перебила смех своего оппонента Нефедова, – я в своем уме с того момента, как только появилась на свет. И полагаю, не стоит вам объяснять, в каком положении вы нахо-дитесь?

Собержинский тут же обрел серьезное выражение лица:

– Зато я объясню, в каком положении находитесь вы. Если ваше липовое письмо попадет в прокуратуру, имейте в виду, против меня у следствия не будет никаких доказательств. Любой адвокат докажет, что эта ваша стряпня не может являться доказательством моего неле-гального бизнеса. А вас, дорогуша, еще упекут в места не столь отда-ленные за то, что вы путем шантажа вымогаете деньги с честного, по-рядочного человека. Как вам такой расклад?

Арнольд Александрович с удовольствием глотнул из чашки аро-матный кофе.

– В общем так, – продолжил он, – мое последнее слово: двадцать тысяч, и ни копейкой больше. Если вы не согласны, я завтра нанимаю адвоката.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82