Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– За что?

– Чтобы погасить его долг?

– Ты что дядя, миллионер?!

– Я спрашиваю, этого достаточно?

– Конечно, достаточно.

Ремезов передал официантке четвертную:

– Он вам больше ничего не должен.

– Да, да, конечно, – ответила та.

Затем он достал из портмоне еще одну купюру, достоинством в пятьдесят рублей, и вновь передал женщине.

– А это отдадите Рябому, когда он будет трезвый.

– Он трезвый никогда не бывает.

– Отдадите, как только он здесь появится, будучи еще в нена-груженном состоянии.

– А от кого?

– Скажите, деньги передал один хороший человек, без отдачи.

– Зачем ему такие деньги? Он все равно их спустит в один день со своими алкашами.

– А это не ваше дело. Вам все понятно? И еще, если вдруг вы попытаетесь меня обмануть и не передадите деньги по назначению…

– Я все поняла, товарищ.

– Скажите, он был женат?

– Кто, Рябой?! Да кто ж за такого забулдыгу пойдет, разве что ненормальная какая. Да и то вряд ли. Этот конченый алкаш якшается с такими же опущенными алкашами, как и он сам. Вон они, сидят за столом вместе с ним. А вы что, его знаете что ли?

– Да. Когда-то очень давно знал, – в задумчивости произнес Петр Павлович. – Сколько с меня? Я рассчитаюсь сразу.

– С вас восемь рублей пятьдесят копеек.

Ремезов достал из портмоне еще десятку и отдал официантке.

– Сдачи не надо. И не забудьте передать Рябому пятьдесят руб-лей. На днях я зайду и проверю.

– Обязательно передам, можете не беспокоиться. А вы, дядя, ви-дать, и впрямь миллионер, если так сорите деньгами, – женщина-официантка удалилась.

Выпив подряд две рюмки водки и закусив бутербродом, Жже-ный вновь углубился в свои размышления.

96.

Петрозаводск. 1933 год.

Николай Петрович Трифонов понимал: для того, чтобы выйти на убийцу учителя и хозяйки дома, ему необходимо ознакомиться с лич-ным делом Самуила Яковлевича Бергера, которое находится в Ленин-градском НКВД. Но заполучить на руки в НКВД личное дело, вернее его копию, будет не так-то просто. К каждому из дел на врагов наро-да имеют доступ непосредственно те лица из числа работников НКВД, которые вели эти дела. Поэтому он решил ехать в командировку в Ленинград сам, полагая, что, возможно, ему удастся заполучить копию личного дела Бергера Самуила Яковлевича.

Взяв с собой документы по делу Васильев-Бергер и Хочубей, Трифонов на следующий день отбыл из Петрозаводска в Ленинград.

Войдя в здание НКВД, он предъявил постовому удостоверение, спросив, в каком кабинете его могут принять по очень важному неот-ложному делу.

– Пройдите в шестьдесят четвертый кабинет, – сказал постовой дежурный, – к комиссару Журавлеву Вячеславу Георгиевичу. Этот кабинет находится на втором этаже здания.

Николай Петрович поднялся на второй этаж. Без труда нашел кабинет Журавлева. Постучал в дверь. Внутри кабинета раздался гру-боватый бас:

– Войдите.

– Здравствуйте. Я старший следователь городской прокуратуры города Петрозаводска Трифонов Николай Петрович.

– Здравствуйте. Журавлев Вячеслав Георгиевич, – последовал ответ сидящего за столом человека в форме сотрудника НКВД. – Проходите, присаживайтесь.

Мужчины пожали друг другу руки.

– По какому делу вы соизволили посетить нашу контору?

– Дело очень серьезное, товарищ комиссар, не терпящее ни-каких отлагательств.

Журавлев прямым буравящим взглядом посмотрел следователю в глаза, точно гипнотизер, пытающийся определить человеческие мысли.

– Я вас внимательно слушаю, – сухо произнес он.

Достав из портфеля документы, Николай Петрович передал их в руки начальника отдела, после чего принялся подробно, не торопясь, чтобы не упустить ни единой детали, вводить его в курс следственно-го дела.

Поверхностно ознакомившись с документами по делу Бергера- Васильева и Хочубей, внимательно выслушав своего собеседника, причем ни разу его не перебив, Журавлев ответил:

– Да, я в курсе, по какому делу проходил этот Бергер в 1926 го-ду. И за какие грехи он был осужден. Но прежде чем перейти к дело-вому разговору, хочу предложить вам горячего чаю.

– Спасибо, – произнес Николай Петрович. – От чая не откажусь.

Начальник отдела позвонил на вахту дежурному и распорядил-ся, чтобы к нему в кабинет вызвали оперуполномоченного Егорова, после чего поставил на электроплитку чайник. По прошествии не-скольких минут в дверь кабинета раздался стук.

– Войдите, – грубоватым басом произнес Журавлев.

В кабинет начальника вошел молодой человек, лет двадцати пя-ти, в синей милицейской форме и в яловых сапогах.

– Вызывали, товарищ комиссар?

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82