Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– Вы выглядите как знаменитая артистка оперного театра «Лас-кало».

– Спасибо, Никон Васильевич, мне очень приятно от вас такое слышать.

Немного засмущавшись, она прошла к столу. По всему было вид-но, что женщина находилась в наилучшем расположении духа. Еще бы, рядом с ней двое таких мужчин!

Открыв коробку с конфетами, Павловский разложил возле каж-дого бокала с вином по три мармеладины: Хочубей – красные, Ва-сильеву – зеленые, себе – желтые. Он поднял бокал с вином, взял мармеладку и приготовился произнести тост.

Хозяйка дома и ее постоялец последовали примеру гостя, одно-временно подняв бокалы с вином, они также взяли по одной марме-ладке.

– Предлагаю выпить за очаровательную хозяйку этого дома – Веронику Елизаровну! И за моего давнего хорошего друга – Никона Васильевича!

– И за вас, уважаемый Сергей Иванович! – в один голос произ-несли хозяйка и ее квартирант.

Павловский с удовольствием выпил из бокала вино, закусив мармеладкой. То же самое сделали и его застольные друзья, с той лишь разницей, что эти двое – последний раз в своей жизни.

Иногда смерть бывает очень мучительна. Человек на протяже-нии нескольких лет неизлечимо болен. Он каждый день испытывает невыносимые муки и боли, ожидая своего последнего часа как освобождения, хотя в глубине его сознания все же теплится крохотная надежда на чудо, которое уже никогда не произойдет. И вопреки его призрачным надеждам, он понимает, что неотвратимо приближается его последний час. Час, который мгновенно избавит его от продолжительной неизлечимой болезни, от нестерпимых мук и страданий и от призрачных надежд на исцеление.

Иногда человек умирает во сне, так и не осознав того, что его не стало. Вчера жил, радовался жизни, строил грандиозные планы на бу-дущее, но вечером лег спать, а утром не проснулся.

После выпитого вина и съеденных мармеладок, они не поняли и не осознали, что их уже нет на этом свете. И никогда больше не бу-дет.

Самуил Яковлевич Бергер собирался завтра идти на работу, что-бы передавать свои знания ученикам. Он планировал заниматься этим еще как минимум лет пятнадцать-двадцать.

Вероника Елизаровна Хочубей, вдова героя Гражданской войны, погибшего за советскую власть, за будущее счастье народа. В ее пла-ны тоже никак не входило в ближайшее время оставлять эту грешную землю. В ее планы входило выйти замуж за Никона Васильевича, на-рожать ему кучу детей и в счастливой семейной жизни прожить с ним до глубокой старости, чтобы, как говорится, умереть в один день вместе с мужем.

Она умерла в один день, в один час, в одну минуту с тем, за кого так и не успела выйти замуж. Они умерли счастливыми, не ведая о том, что с ними это произошло.

На глазах у Павловского они оба рухнули на пол. Удивительно, но бокалы, выпавшие из их рук, не разбились. Хозяйка с постояльцем лежали в неестественных позах с открытыми глазами, и казалось, что их взгляды были устремлены прямо на него. Несмотря на их неесте-ственные позы, казалось, что они были живы, и своими гипнотиче-скими взглядами говорили ему: «Мы живы и не собираемся умирать, а вот ты скоро окажешься в аду и будешь вечно вариться в котле».

Павловскому стало страшно. Он застыл, как столб, не в силах сдвинуться с места. Вокруг царила неестественная гнетущая тишина, от которой, как ему показалось, он оглох: «Что со мной? Почему я ничего не слышу и не могу двинуться с места? Может, я тоже мертв, и мое тело не поддается моему еще не совсем угасшему разуму»? Го-лова кружилась. Его стошнило только что выпитым вином. Неизвест-но, сколько времени он находился в таком состоянии, пока не пришел в себя. На фоне ужасающей тишины, он вдруг услышал тиканье настенных часов: тик-так, тик-так. Эти звуки усиливались с каждой секундой и как будто стучали молотком по его воспаленным мозгам. Взяв себя в руки невероятным усилием воли, он понемногу вернулся к действительности. Нагнувшись над телом, он прикоснулся ладонью к шее бывшей хозяйки этого дома. Пульса не прощупывалось. Было очевидно, что жизнь покинула бездыханное тело женщины. К Бергеру Павловский прикасаться не стал. Он не смог заставить себя прикоснуться к трупу этого человека.

Надо было как можно быстрее покинуть этот страшный дом. На столе стояла бутылка с недопитым вином, его бокал, пустая коробка из-под мармелада и шесть оставшихся конфет: красные, зеленые и желтые. Казалось, все эти неодушевленные предметы были немыми свидетелями этого страшного преступления. Он обратил внимание на салфетку, которой Самуил Яковлевич протирал бокалы перед тем, как разлить в них вино. Павловский взял салфетку и тщательно протер ей бутылку с недопитым вином. Затем собрал со стола конфеты, уложил их в коробку и вместе с бокалом, из которого он пил вино, аккуратно сложил в пакет. Подойдя к окну комнаты, он слегка отодвинул занавеску в сторону, после чего стал внимательно наблюдать, что происходит на улице, и нет ли там случайных прохожих. Убедившись, что вокруг все тихо и спокойно, а на улице нет ни души, Ян Казимирович снял с вешалки пальто и шляпу, накинул на себя и с пакетом в руке незаметно покинул дом.

Вот так трагически ушли из жизни Самуил Яковлевич Бергер и ни в чем не повинная случайная свидетельница Вероника Елизаровна Хочубей.

Павловский в тот же день вечером отбыл поездом из Петроза-водска в Ленинград. С момента отправления поезда от железнодо-рожного вокзала прошло около часа. Пассажир третьего вагона вы-шел с пакетом из купе, прошел в туалет и там, приоткрыв окно, вы-бросил пакет с содержимым на железнодорожное полотно.

Почти все время по пути следования назад в Нижний Новгород он прокручивал в мыслях события предыдущего дня, тщательно анализируя совершенное им преступление на предмет того, не оставил ли он после себя каких-либо хвостов. Как будто бы нет. И все же...

75.

Елена подъехала на такси к дому Арнольда Александровича, как и договаривались, к девяти часам утра.

– Дядя, я всю ночь не спала. Думала, какое мне принять верное решение.

– Что тебя так беспокоит? – спросил Арнольд Александрович.

– Меня беспокоит, что я беременна.

– Ты беременна?! От кого?

– Это неважно. От одного человека.

– Что значит не важно? От кого именно?

– От Аркадия Донтца. Мы с ним живем уже больше месяца.

– Ты его любишь?

– Не знаю. Мне просто с ним хорошо.

Дядя покачал головой.

– Если ты его не любишь, – продолжил он, – а живешь с ним ра-ди развлечения, сегодня – хорошо, завтра – плохо, я считаю, что вам лучше расстаться. А тебе немедленно сделать аборт. Кстати, сколько времени ты беременна?

– Около месяца.

– Вот что, деточка. Ты должна навсегда вычеркнуть из своей жизни этого Донтца. Для тебя сейчас самое главное – сконцентриро-вать все свои мысли на том, о чем мы вчера с тобой вели беседу. Да, я понимаю как тебе сейчас нелегко, но ты должна решительно обрубить все концы, избавиться от этого ребенка и от того, кто тебе его сотворил. В противном случае, – Арнольд Александрович развел руками, –ты потеряешь все и навсегда погрязнешь здесь, в этом болоте. Пойми, девочка, тебя ожидает прекрасное будущее. Ты будешь жить в свободной цивилизованной стране. Ты будешь богата. Выйдешь замуж за достойного человека, родишь мне внуков. Чего еще надо для нормальной человеческой жизни? Ведь ты у меня умница и красавица! Да любому мужчине, не чета твоему Донтцу, будет за честь упасть на колени к твоим ногам!

– Дядя Арнольд, ты умеешь делать комплименты женщине. А впрочем, конечно же, ты меня убедил. Я немедленно запишусь на прием к врачу и буду решать вопрос о прерывании беременности.

– Вот и молодец. Только сделай это цивилизованно, без послед-ствий для своего здоровья.

Минут через пятнадцать они уже ехали на такси к нотариусу для переоформления дядиной квартиры на ее имя.

Кидайло звонил Смирновой домой, но трубку телефона никто не снимал: «Где ее носит, черт возьми?! Ее нет дома».

Аркадий Донтц сидел за столом на кухне в квартире Леонида. Обхватив голову ладонями, он стонал. Ужасно гудела голова после вчерашней попойки.

Леонид Кидайло вот уже как три года проживал в отдельной од-нокомнатной квартире гостиничного типа. Полезная площадь кварти-ры составляла шестнадцать квадратных метров. Карликовая кухня – пять квадратных метров и комната – одиннадцать квадратных метров. Но зато квартира считалась снабженной всеми удобствами: горячая и холодная вода, совмещенный санузел (туалет и ванна), плюс телефон. Так что на одного вполне комфортно. Обзаводиться семьей в бли-жайшем будущем в планы Леонида не входило. Эта небольшая квар-тирка досталась ему при размене трехкомнатной квартиры, в которой он жил раньше вдвоем с матерью. После того, как отец умер от рака, они с матерью разменяли трешку на две однокомнатные малометраж-ки с доплатой и стали жить порознь, каждый в своей квартире.

Мать Леонида была еще относительно молодой женщиной. Она вышла замуж за какого-то работягу, от которого через год родила позднего ребенка. С тех пор Леонид с матерью почти не общались. У него своя жизнь, у нее – своя.

После того, как азеры, получив от Смирновой откупные, выпус-тили пленников из подвала на свободу, прошло три дня. За все это время друзья-горемыки ни разу с Еленой не виделись. Они усиленно отмечали освобождение от горных тиранов, вернее сказать, спускали на ветер хрусты по случаю своего второго рождения. И вот теперь, по прошествии трехдневного загула, друзья сидели у Леонида дома, страдая с похмелья и соображая, что же им делать дальше. Ясно было одно: с бухаловом пора завязывать, брать себя в руки и из состояния запойного синдрома переходить к состоянию жизнедеятельного рит-ма. Тем более, что в их незавидном положении иного выбора не оста-валось. Необходимо было отбивать перед Ленкой долги, ведь наде-яться, что она им их спишет, было равносильно тому, что ожидать, когда на их головы посыплются с неба тысячи купюр с портретом Ильича. Одним словом, ситуация требовала срочно встретиться со Смирновой и обстоятельно обсудить с ней, на какие бабки они попа-ли и в какой срок им придется эти бабки возвращать.

– Короче так, – сказал Леня, – сидим дома, пока не дозвонимся до Ленки. Должна же она наконец-то появиться у себя дома?

– Может, возьмем пивка и немного подлечимся? – простонал Аркаша.

– Если мы подлечимся, опять пойдем в разнос. Лучше перетер-петь.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82