Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– Вот что, Прохор Петрович, я должен задать вам еще несколько вопросов.

– Я вас слушаю, товарищ следователь.

– Скажите, насколько хорошо вы знали этого человека?

– Какого человека?

– Погибшего. Васильева Никона Васильевича.

– Вы знаете, я его знал совсем мало. Он появился здесь несколь-ко месяцев тому назад и жил очень тихо. Я практически его и не ви-дел. Иногда он попадался мне на глаза, когда шел пешком на работу или с работы.

– Он что, на работу ходил только пешком?

– А какой смысл ему было ездить на общественном транспорте, если от дома до работы не более десяти-пятнадцати минут ходьбы?

– Скажите, когда Васильев снял комнату у Хочубей, вы хотя бы попытались выяснить личность этого человека? Кто он такой и отку-да приехал?

– Да, я его спрашивал об этом. Он рассказал, что перебрался жить в Россию из Польши, что много лет он прожил в городе Гдань-ске и работал там преподавателем в университете, но по идейным со-ображениям вынужден был покинуть эту страну. Еще он сказал, что он одинокий человек и что хочет устроиться работать по специально-сти – преподавателем. Я же ему и посоветовал попробовать устроить-ся на работу преподавателем в Машиностроительный техникум, так как это учебное заведение находится рядом с местом его прожива-ния. Этим советом он собственно и воспользовался.

– Скажите, а на каком языке он с вами разговаривал?

– Что значит на каком? Ясное дело, на русском. На каком же еще?

– А вас не удивило, что человек, проживший всю жизнь в Польше, так чисто, без акцента говорит на русском языке?

Прохор Петрович молчал, обратив неподвижный взгляд на свои сапоги. Со стороны могло показаться, что строгий отец отчитывает за какую-то шалость провинившегося сына.

– Я спрашиваю, не удивило?

– Извините, товарищ следователь, виноват. Не подумал.

– Вы по долгу своей службы обязаны были сообщить об этом человеке куда следует.

– Виноват, товарищ следователь, – еще раз повторил участко-вый.

Не вызывало сомнений, как близко к сердцу участковый мили-ционер Прохор Петрович Ряскин воспринял упрек в свой адрес со стороны следователя городской прокуратуры.

Трифонов достал из кармана пачку папирос, закурил. Глубоко затянувшись, он вновь задал вопрос участковому милиционеру:

– Расскажите мне про хозяйку этого дома. Что вы о ней знаете?

– В этом доме Вероника Елизаровна проживала одна на протя-жении многих лет. Хочубей была овдовевшей одинокой женщиной. Ее муж, Василий Прокопыч Хочубей, погиб за советскую власть в Гражданскую. Она получала за погибшего мужа небольшую пенсию, а также сдавала жилье постояльцам. На то и жила.

– Она нигде не работала?

– Нет. Занималась хозяйством.

– В каких отношениях хозяйка была с Васильевым?

– В нормальных, человеческих.

– Что значит в нормальных, человеческих? Между ними были близкие отношения?

– Этого я знать никак не могу. Не видел.

– А раньше, еще до Васильева, как часто в ее доме проживали постояльцы?

– Когда как. Но обычно постояльцы в ее доме подолгу не задер-живались. Останавливались на неделю-другую, потом съезжали. А вот так подолгу, как Васильев, такого я не припомню.

– Спасибо, Прохор Петрович, вы свободны. Хотя далеко пока не отлучайтесь. Возможно, вы мне еще понадобитесь.

В дверях комнаты, кроме милиционеров, стояли понятые – мужчина и женщина.

– Товарищ следователь, а можно я вам расскажу? – спросила понятая.

– Что вы мне расскажете?

– Меня зовут Магдалина Леопольдовна Сплетникова. И я все знаю. Я была близкой подругой покойной.

– Рассказывайте.

– Понимаете, Вероника жила много лет одна. Без мужчины. И ей очень хотелось иметь собственного мужчину. Ну сами понимаете? Баба без мужика – что дверь без ручки.

Трифонов, улыбнувшись, покачал головой, после чего произнес:

– Неплохое сравнение, продолжайте.

– Так вот, Вероника хотела мужчину.

– А что, – спросил Николай Петрович, – за все это время, после погибшего на фронте мужа и до Васильева, у нее не было ни одного мужчины? Вроде, не старая кочерга.

– То-то и оно, что не старая кочерга. Я ей сколько раз говорила: «У тебя живут постояльцы, могла бы с кем-нибудь и завести роман». На что она мне отвечала, что эти постояльцы временные и проле-тают, как птицы над землей в неизвестном направлении. А ей нужен мужчина постоянный и на всю жизнь. Царствие ей небесное. – Маг-далина Сплетникова три раза перекрестилась. – Вот и дождалась постоянного. Господи, какое несчастье! Кто бы мог подумать? Ой-ой-ой!

– Скажите, между ними что-то было?

– Да было, еще как было! Как только Никон Васильевич посе-лился в ее доме. Царствие ему небесное, какой был мужчина! – Сплетникова снова трижды перекрестилась. – Так вот, как Никон Ва-сильевич поселился в ее доме, Вероника расцвела и даже как будто бы помолодела. Она мне говорила: «Мы с Никоном Васильевичем обязательно поженимся, это вопрос самого ближайшего времени». Вероника ожила. Она стала веселая, румяная. Стала обращать на себя внимание. Так мне и говорила: «Наконец-то Бог дал мне счастье». Она мне рассказывала, какой Никон Васильевич был в постели, охоч он был до этого дела.

– Ну ладно, этот момент можно опустить, – с улыбкой произнес следователь. – Лучше скажите, а еще кто-нибудь к ним в дом захо-дил?

– Нет, точно никто. Во всяком случае я никого не видела. Гос-поди! Неужто их убили? – Магдалина Леопольдовна со страдальче-ским лицом снова перекрестилась.

– Хорошо, поставлю вопрос иначе. Где вы находились в тот тра-гический день?

– Я? – с удивлением спросила понятая. – А в какой день это слу-чилось?

– Позавчера.

– А в какое время?

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82