Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

Однажды в лагере произошла большая бойня между блатными и политзаключенными, в результате которой человек десять были пока-лечены, а двое убиты.

Обычно лагерное начальство особо не разбиралось, кто являлся главным зачинщиком подобных потасовок. Но на это раз Павловский принял решение провести расследование и строго наказать виновных этой кровавой бойни. Он проводил поочередную беседу со многими заключенными: как с политическими, так и с уголовными элемента-ми. В конце концов, очередь дошла до Бергера, который был вызван к хозяину в хату.

– Присаживайтесь, пожалуйста. Я пригласил вас к себе не по факту произошедшей накануне кровавой бойни. Наш разговор будет носить несколько иной характер и, возможно, затянется надолго. Только не удивляйтесь. Я вам сейчас все объясню. Готовы ли вы меня выслушать?

– У меня нет выбора, – ответил Бергер. – Я вас слушаю.

– Самуил Яковлевич, прежде чем вы услышите от меня все то, что я хочу вам поведать, я должен сделать небольшое предисловие. Я долго присматривался к вам, внимательно изучал ваше дело, в резуль-тате пришел к выводу: вы именно тот человек, который может по-мочь мне в одном деле. Но об этом несколько позже. А пока хочу на-чать с того, что, изучив ваше дело, я пришел к умозаключению: наши с вами судьбы и взгляды на некоторые вещи в некоторой степени схожи.

– Возможно, – ответил Бергер. – Только между нами есть одна «небольшая» разница: вы хозяин этой колонии, а я обычный ЗК.

– Эта проклятая должность мне как нож в сердце.

Павловский посмотрел пронизывающим взглядом на заключенного, точно оценивая реакцию этого человека на его слова. Затем продолжил дальше:

– Чем же схожи наши судьбы? Во-первых, мы оба с вами не из рабоче-крестьянских семей. Во-вторых, примерно в одно и то же время приехали в Петербург, чтобы продолжить обучение в университете. Да, вы успешно окончили университет и продолжили учебу в аспирантуре. К сожалению, мне в силу ряда причин так и не удалось дотянуть до диплома, не буду вдаваться в подробности по какой причине. Во времена нашей с вами студенческой молодости веяло ветрами огромных перемен. Ни для кого не было секретом, что в России грядет революция, которая и произошла. Правда, сначала Буржуазная в феврале семнадцатого, а чуть позже и Октябрьская социалистическая во главе с Лениным.

– Вы мне хотите преподать немного истории? – спросил Самуил Яковлевич.

– Нет, что вы. Я полагаю, историю вы знаете не хуже меня. Я просто веду к тому, что мы с вами во времена тех смутных событий состояли в партиях: вы в партии меньшевиков, а я в партии больше-виков. Хотя особой разницы я в этом не нахожу, так как наши пред-водители имели одну и ту же цель: любыми путями взять власть в свои руки. А что до народа? Впрочем, вам это известно не хуже меня. Революции приносят народу голод, разорения, смерть. Так что, по большому счету, мы с вами находились в одной упряжке. Да, сейчас я начальник колонии, а вы ЗК, но кто знает, что будет завтра? Все мы заложники этого бредового строя. Лично у меня, – продолжил свое предисловие Ян Казимирович, – большевики отняли все. Да и вы, я полагаю, в силу некоторых обстоятельств не питаете к ним особого уважения.

– Вы правы, – произнес Бергер. – Не питаю.

– Вот именно, что я прав. Из этого следует, что наши с вами судьбы в чем-то схожи. Поэтому я и принял решение довериться именно вам, рассчитывая на вашу помощь в реализации задуманного мною плана. Вот теперь пришло время перейти к основной части на-шего разговора. И заранее хочу предупредить, если вас не устроит мое предложение, вы можете от него отказаться. Но при условии, что никакого разговора между нами не было.

– Я вам это обещаю.

– Я нисколько не сомневаюсь в вашей порядочности, – ответил Павловский. – Так вот, постарайтесь выслушать меня предельно вни-мательно. В моей голове созрел дерзкий план, который я вынашиваю уже не первый год. Вы хорошо знаете, на каких работах задействова-ны заключенные нашей зоны, то есть на работах по добыче серебря-ной руды и переработке ее в драгоценные слитки. Полагаю, вам также известно, что этот благородный металл поставляется Родине и экспортируется за рубеж в немалых объемах?

– К чему вы клоните, Ян Казимирович?

– Я хочу украсть у большевиков тонну-полторы этого драгоцен-ного металла.

Бергер чуть было не потерял дар речи от услышанного. Разве мог он когда-нибудь представить, что сам начальник колонии может сказать своему заключенному о намерении украсть у государства тонну- полторы чистого серебра?

– Успокойтесь, пожалуйста, Самуил Яковлевич. Мне прекрасно понятна ваша реакция на мои слова. Однако прошу выслушать меня дальше. Как вы понимаете, одному мне не под силу справиться с та-ким непростым делом. Мне нужен надежный помощник. И если вы дадите согласие на мое предложение, наш совместный проект будет реализован. Можете не сомневаться, я все просчитал. По завершении операции в моих силах устроить вам побег. У вас будут необходимые документы и деньги. Вы покинете этот ад и переедете жить в другой город, где вас никто не знает. Разумеется, я тоже отсюда исчезну. А по прошествии какого-то времени, когда все утихнет, мы с вами вер-немся сюда инкогнито, под чужими именами, и незаметно от посто-ронних глаз вывезем слитки, ну скажем, на границу с Китаем. И там их выгодно реализуем. Все деньги, вырученные с серебра, мы разде-лим поровну. Лично я намерен покинуть большевистскую Россию и перебраться в Европу, а возможно и в Америку, где я смогу чувство-вать себя свободным цивилизованным человеком. Чего советую сде-лать и вам. Иначе мы попросту сгнием, и именно здесь, в этой страш-ной Сибири. Такая участь нам давно уже уготована товарищем Ста-линым вместе с его единомышленниками. Подумайте как следует над моим предложением.

– Но я совершенно не представляю, каким образом возможно реализовать столь дерзкий план?

– Возможно. И сейчас вы об этом узнаете. На складе одной из шахт скопились немалые запасы серебряных слитков на тот случай, если возникнут перебои по добыче серебряной руды, то есть НЗ. Ведь нам спущен строгий план по поставке серебряных слитков. Если по какой-либо причине этот план не будет своевременно выполняться, сами понимаете, какие санкции могут последовать со стороны Моск-вы для руководства зоны. Я и мои подчиненные в одночасье могут стать такими же ЗК, как и вы. Кстати, именно в этом я не нахожу большой разницы между мной и вами. Поэтому я вынужден был под-страховаться и скопить энное количество серебряных слитков. Так вот, настало время, когда нам с вами необходимо переместить эти за-пасы серебра в другое место. А шахту, в которой находился непри-косновенный запас, взорвать.

– Но погибнут люди, работающие на этой шахте, – в ужасе ос-мелился возразить Бергер.

– Эти люди и так погибнут: от голода, холода, болезней и непо-мерно тяжелого труда. Их участь давно предрешена. На смену одним придут другие, и этот процесс будет продолжаться бесконечно, пока на земле существует Страна Советов, отгороженная от всего цивили-зованного мира стальной колючей проволокой.

– Не понимаю, как вы представляете себе украсть такое количе-ство серебра и взорвать шахту вместе с людьми? Неужели невозмож-но обойтись без жертв?

– К сожалению, невозможно, – ответил Павловский. – Вы не хуже меня знаете, что работы на шахтах ведутся круглосуточно, и там постоянно находятся заключенные.

– А нельзя ли попытаться переместить слитки в другое место, а шахту не взрывать?

– Нельзя, потому как вся наша операция не будет стоить и вы-еденного яйца. Объясняю, когда на складе шахты обнаружится исчез-новение запасов серебряных слитков (а так оно и произойдет), станет ясно, чьих рук это дело. Предположим, мы с вами переместим сереб-ро в надежное хранилище, после чего сами исчезнем. На кого падет подозрение? На начальника зоны Павловского и инженерно-технического работника Бергера. Кстати, если вы дадите согласие на мое предложение, с завтрашнего дня вы будете оформлены как воль-нонаемный на должность ИТР. С вашим высшим образованием я имею права назначить вас инженерно-техническим работником. И ни у кого на этот счет не возникнет вопросов. Теперь дальше, когда вскроется факт пропажи такого количества драгоценного металла, органами НКВД будет сделано все возможное и невозможное, чтобы достать нас хоть с того света, и они это сделают, можете не сомне-ваться. И мы будем молить Бога, чтобы нас поставили к стенке сразу, без применения предварительных методов насилия. Как вам такая перспектива? – спросил Павловский.

– Не приведи Господь, – ответил Самуил Яковлевич. – И все же мне не совсем понятно, для чего необходимо взрывать шахту?

– После того, как будет взорвана шахта с заключенными, рабо-тающими в ней, на зону пришлют специальную комиссию для рас-следования этого ЧП. Все внимание комиссии будет сконцентрирова-но на том, по какой причине произошел взрыв на шахте. Но никому и в голову не придет, что со склада шахты было украдено энное коли-чество запасов серебряных слитков. И откапывать взорванную шахту тоже никто не станет, так как на это уйдет немало времени и рабсилы. Да и какой смысл? Чтобы извлечь оттуда трупы ЗК и где-то захоронить? Но они и так хорошо захоронены в этой братской мо-гиле.

– А вам не кажется, – спросил Бергер, – что у следственной ко-миссии могут возникнуть подозрения по поводу исчезновения на-чальника зоны Павловского и ИТР Бергера Самуила Яковлевича?

– Вы задали хороший вопрос, однако смею вам возразить, пото-му как и в этом аспекте я продумал все до мелочей. Ваша работа бу-дет заключаться в том, чтобы вести учет по добыче серебряной руды и переработке ее в слитки. Следовательно, чтобы производить такой учет, вам придется спускаться в шахты, а значит, многие, как из числа ЗК, так и ИТР, будут об этом знать. Ни у кого не возникнет сомнения, что во время взрыва на шахте, вы находились внутри нее. Получается, что вы погибли вместе с ЗК, находившимися в шахте. Теперь что касается начальника зоны Павловского, то есть меня. Примерно за две недели до взрыва я сошлюсь на плохое самочувствие и на боли в почках, в связи с чем отбуду с зоны в больницу для обследования. Но по каким-то непонятным причинам до места назначения я так и не доберусь. Так что никому и в голову не придет, что мы с вами непосредственные виновники взрыва на шахте и, тем более, кражи серебра. Следственная комиссия будет копать совсем не в том направлении.

– Вы не боитесь, что я на вас донесу? – робко произнес Самуил Яковлевич.

– Нет, не боюсь. Вы этого не сделаете, и могу объяснить поче-му. Вы неглупый человек и прекрасно понимаете, что ваш донос ни-кто не оценит. Вас, так же как и меня, большевики поставят к стенке, а жизнь после нас будет продолжаться. И если даже предположить невозможное, что нас пощадят и не расстреляют, обрекая на вечную каторгу, лично я предпочту лучше смерть, чем такую собачью жизнь. У меня не осталось никого. Из-за них покинули Родину моя мать с отчимом. Вынуждены были бежать за кордон родная сестра с мужем, а моя жена и двое малых детей умерли от тифа во время Гражданской войны. И как вы думаете, неужели за все это я должен прислуживать большевикам, как сторожевой пес? И когда-нибудь, рано или поздно, меня все равно поставят к стенке, как они это делают со многими своими единомышленниками. Так не лучше ли реализовать задуманный план и навсегда исчезнуть из этой страны, до мозга костей пропитанной коммунистическим духом, чем находиться в вечном страхе, ожидая того неизбежного часа, когда они раздавят тебя, как клопа?

Павловский поднялся из-за стола. Закурил. Вопросительным взглядом посмотрел в глаза Бергеру.

– Так что вы решили? – произнес он.

– Я согласен на ваше предложение и прекрасно вас понимаю, – ответил Самуил Яковлевич.

52.

Уже на следующий день Самуил Яковлевич, принимая во вни-мание его высшее образование, был назначен на должность инженер-но-технического работника. Он был переведен на вольное поселение и наделен полномочиями разъезжать с проверками по шахтам, для того чтобы производить учет по добыче серебряной руды и выплавляемых из нее слитков. В обязанности Бергера входило спускаться в шахты, следить за производимыми там работами и, что самое главное, он имел беспрепятственный доступ к тому месту, где как неприкосновенный запас складировались серебряные слитки. Ему был выделен старый мотоцикл с коляской, чтобы у него была возможность объезжать шахты, спускаться в них и вести учет выпускаемой продукции, а также перевозить в коляске мотоцикла образцы серебряных слитков в лабораторию на химический анализ.

Работал Бергер очень старательно, усердно, беспрекословно ис-полняя все возложенные на него обязанности. Таким образом, на про-тяжении нескольких месяцев своей очень важной работы, им было незаметно переправлено и уложено в специально оборудованный тайник более тонны драгоценного металла. Об этом знали только два человека: сам Самуил Яковлевич и начальник зоны Ян Казимирович Павловский.

Шел 1932 год. Реализация проекта «Бергер-Павловский» посте-пенно подходила к завершению. Из того количества серебра, которое Бергеру удалось переправить из шахты в тайник, небольшая часть была оставлена на складе шахты, чтобы ни у кого не вызывать подоз-рения. В общей сложности с шахты было украдено порядка полутора тон чистого серебра. Заключенные, работающие на этой шахте, не до-гадывались о том, какая участь их ожидает. Они вкалывали сутками, голодные, больные, подыхали, как мухи, а на смену им приходили другие. Драгоценный металл поступал на-гора Родины бесперебойно.

Москва, в свою очередь, с каждым разом увеличивала план по объемам поставок.

За две недели до проведения задуманной на шахте акции Пав-ловский и Бергер вели наедине долгую беседу.

– Значит так, реализация нашего плана вступает в завершающую стадию. Я приготовил вам документы на имя Васильева Никона Ва-сильевича. Вместе с документами передам вам определенную сумму денег. Этих денег вам будет достаточно на первое время, до того как вы устроитесь на работу в том городе, где вы осядете. Теперь что касается меня. Послезавтра я уезжаю на большую землю. Там же якобы лягу в больницу на обследование сроком на один месяц. Вместо меня на должность начальника зоны временно будет назначен другой человек. Ваша задача заключается в том, чтобы в течение последних двух недель, за время моего отсутствия, подготовиться к взрыву на шахте. Сегодня вечером я покажу вам взрывчатку с часовым механизмом, которую я спрятал в надежном месте. Я объясню, как ей пользоваться и где установить в шахте. Именно от того, в каком месте вы установите в шахте взрывчатку с часовым механизмом, будет зависеть разрушительная способность взрыва. Так вот, через две недели, когда вы установите в шахте взрывчатку, вы должны настроить часовой механизм таким образом, чтобы взрыв произошел через пять-шесть часов после того, как вы покинете шахту. Этого времени вам будет вполне достаточно, чтобы добраться до железнодорожной станции, откуда вы на совершенно за-конных основаниях при наличии соответствующих документов отбудете поездом. Денег вам хватит месяца на два. Учитывая ваше университетское образование, полагаю, что к тому времени, как у вас закончатся деньги, вы без особых проблем найдете себе работу.

– Ян Казимирович, – задал вопрос Бергер, – мне бы хотелось знать, где и когда мы с вами встретимся по прошествии какого-то времени?

– Хорошо, что вы задали мне этот вопрос. Я предлагаю ровно через три месяца от сегодняшнего дня встретиться в Ленинграде у входа в Эрмитаж. Скажем, в промежутке от пятнадцати до шестна-дцати часов. На всякий случай, если вдруг один из нас не сможет ока-заться в назначенном месте ровно через три месяца от сегодняшнего дня, предлагаю приходить к условленному месту в течение трех по-следующих дней в это же самое время – от пятнадцати до шестнадца-ти часов. Надеюсь, за три месяца после совершенной акции все по-немногу утихнет, и у нас будет возможность, встретившись в услов-ленном месте, в спокойной обстановке обсудить дальнейший план действий. Сегодня в 20°° я покажу вам место, где находится взрыв-чатка с часовым механизмом, объясню, как с ней обращаться и в ка-ком месте заложить в шахту. Не сомневаюсь, у вас все получится. Что же касается нашей спланированной акции, не стоит мучиться угрызе-ниями совести. Мы с вами, Самуил Яковлевич, всего лишь навсего возвращаем большевикам мизерный долг, который они по праву за-служили в результате преступных деяний по отношению ко всему нашему многострадальному народу.

– Благодарю вас, Ян Казимирович.

– За что?

– Вы подарили мне надежду вырваться из этого ада.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82