Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

Мальцев на секунду задумался.

– Хорошо, – произнес он. – Мне нужно позвонить домой родите-лям и предупредить, чтобы меня дома не ждали.

Пока ее гость разговаривал в прихожей с мамой по телефону, Раиса, сидя за столом на кухне с любопытством прислушивалась к те-лефонному разговору между сыном и матерью. После непродолжи-тельного разговора ее приятный гость вернулся к столу.

– Вы не женаты? – спросила Раиса.

– Нет, – коротко ответил Андрей.

Он обратил внимание на реакцию молодой женщины и не мог не заметить, как в ее очаровательных глазах вспыхнула откровенная ра-дость.

– Давайте я включу тихо проигрыватель, и мы будем танцевать, – предложила хозяйка дома.

Они танцевали под приятную мягкую мелодию в исполнении Джо Дассена. Затем была поставлена пластинка с завораживающими волшебными композициями Поля Мориа. Мелодии популярного французского композитора как нельзя лучше создавали в комнате магнетическую атмосферу уюта, подталкивая молодую пару к интим-ной близости.

– А хочешь, я поставлю «АББА»? – прошептала она. – Это моя самая любимая группа.

Андрей молча кивнул головой в знак согласия. Она поставила пластинку в проигрыватель, и из динамиков колонок зазвучала потря-сающая мелодия знаменитой шведской группы. Раиса положила голо-ву ему на плечо, наслаждаясь небесной музыкой этой популярной группы. Так, пребывая в полной гармонии своих чувств, они плавно танцевали в такт мелодии, исходящей из динамиков колонок, пока Раиса не шепнула Андрею на ухо:

– Пошли в спальню?

Он нежно поднял ее на руки, перенес из зала в спальню и так же трепетно и осторожно положил на мягкую кровать.

– Мне еще никогда ни с кем не было так удивительно хорошо, – задыхаясь в объятиях Андрея, шептала Раиса. – Хочу еще, еще и еще! Я тебя люблю!

Андрей и сам испытывал к этой пламенной женщине сильные чувства. Тем более, что у него очень давно не было интимных отно-шений с противоположным полом. С тех самых пор, как он потерял свою любимую жену. Как мужчина и женщина, в любовных излияни-ях они находились в абсолютной гармонии между собой. И были бес-конечно счастливы. В эти сладкие, божественные мгновения он поза-был обо всем на свете: о непреодолимом желании отомстить мужу той, с которой он так страстно занимался любовью, о тяжелых меся-цах, пережитых после страшной трагедии, когда не стало его жены и сына, о том, с какими невероятными моральными и физическими ис-пытаниями ему самому приходилось возвращаться к жизни. Да, он просто наслаждался любовью с женщиной, которая, в сущности, к его страданиям и мукам никакого отношения не имела. В эти мгновения их неземной любви они даже не заметили, как общение между ними перешло на ты.

В восемь часов утра Рая проснулась. Она наскоро привела свой внешний вид в порядок, чтобы выглядеть в глазах Андрея по-божески. Как это делают наутро все женщины после страстной ночи, проведенной с мужчинами, дабы, не дай Бог, своим утренним видом не отпугнуть их от себя. По окончании своих косметических проце-дур она прошла на кухню и в прекрасном расположении духа заня-лась приготовлением завтрака. Андрей еще спал.

Рая заварила чай. Приготовила несколько бутербродов и поло-жила на стол красивую коробку с конфетами «Ассорти». Затем, еще раз постояв возле зеркала и убедившись в том, что ее утренний вид вполне соответствует всем необходимым стандартам, она вернулась в спальню и, чмокнув Андрея в щеку, тихо прошептала:

– Ты сможешь сегодня остаться у меня на весь день?

На что молодой человек сквозь сон ответил:

– К сожалению, нет. У меня сегодня имеются кое-какие неот-ложные дела. Но обещаю…

– Ничего не надо обещать. Пусть все будет так, как ты решишь сам. А теперь поднимайся и пошли завтракать. Я уже все приготови-ла.

После завтрака они переписали друг у друга номера домашних телефонов. Андрей пообещал Раисе, что сегодня ближе к вечеру он обязательно приедет и останется у нее ночевать.

– Что тебе приготовить на ужин?

– Свое хорошее настроение, – последовал ответ. – А вообще-то я к еде не привередлив. Что приготовишь, тому и буду рад. Ну все, по-ка, до вечера. Сегодня я тебе обязательно позвоню.

– Ты меня не поцелуешь? – как бы с легкой обидой произнесла хозяйка дома.

Он пламенным взглядом посмотрел ей в глаза, после чего про-должил:

– Если я тебя сейчас поцелую, у меня не хватит сил от тебя уйти.

Вот при таких интересных обстоятельствах познакомились на-ши герои – Андрей Мальцев и Раиса Нефедова.

После того, как Андрей вышел из квартиры, Раиса подошла к окну и, слегка отодвинув тюль, стала смотреть, в какую сторону он пойдет.

Мальцев направился в сторону автобусной остановки. Из окна шестого этажа она хорошо видела, как ее нежданный, но очень же-ланный гость, сел в автобус и куда-то поехал. Номера маршрута авто-буса ей разглядеть не удалось. «Интересно, зачем он сел в автобус? Ему бы было куда удобней воспользоваться услугами метро, чтобы доехать до своей «Павелецкой»? – она неожиданно поймала себя на мысли, что ревнует к кому-то этого человека. – А кто он такой? Что я про него знаю? Ведь я с ним знакома не более двенадцати часов, и это все. Тем не менее, я испытываю огромное желание с ним вновь увидеться. Даже когда я впервые познакомилась со своим Нефедо-вым, у меня не возникало подобных чувств. Неужели я влюбилась с первого взгляда, как школьница? А почему бы и нет? Он красив, обаятелен, вежлив, не заносчив, – одним словом, создает впечатление очень порядочного человека, а главное, – не женат, и это очевидно. Вчера Андрей звонил домой, разговаривал с мамой. Я прекрасно слышала, как он предупредил ее по телефону: «Сегодня меня дома не ждите, я нахожусь в гостях у своей знакомой и останусь у нее ночеват». Так и сказал: «Не волнуйся, мамочка, и спи спокойно». Возможно, у него кто-то есть? И это не удивительно. Еще бы, такой красавчик! Однако если у него кто-то и есть, я постараюсь сделать так, чтобы их не стало. А какой он любвеобильный! Я действительно ни с кем еще не испытывала таких божественных чувств! Ни со своим Нефедовым, ни с Донтцем, и вообще ни с каким другим мужчиной. Более того, он, подвергая свою жизнь опасности, отнял мою сумку у тех бандитов, тем самым вернул мне двадцать тысяч рублей. Да Бог с ними, с этими деньгами. Благодаря тем налетчикам я познакомилась с Андреем. Ведь если бы не они, зашла бы в подъезд и … Господи! Может, я сумасшедшая? Нет, я определенно чувствую, что не могу без него жить».

А в это время Андрей Мальцев ехал на автобусе сто семидесято-го маршрута на кладбище за город, чтобы навестить могилы жены и сына.

50.

Снова и снова, лежа на нарах, Жженый прогонял в памяти свою непутевую, нескладную жизнь. Он уже не сетовал на судьбу и никого не винил, кроме самого себя, за то, что жизнь так жестоко с ним об-ходится.

После выхода на свободу он старался брать от жизни все, точно хотел сторицей запастись к очередному сроку. Однако в период меж-ду загулами он, как и прежде, продолжал заниматься воровскими де-лами: вскрывал сейфы, чистил ювелирные магазины, богатые хаты, прекрасно осознавая, что рано или поздно он вновь окажется там, где сквозь металлическую решетку мерцает голубое небо. Между вторым и третьим сроком ему было уготовано судьбой погулять на вольных хлебах три года. Находясь на свободе, он мог позволить себе все: лю-бые увеселительные заведения, красивых женщин, теплое южное мо-ре со всеми удовольствиями, кроме семейного счастья, о котором он всегда так мечтал. Но права на обычную семейную жизнь у него не было. Хотя был огромный авторитет среди воров в законе.

Однажды на сходняке вор в законе Миша Калымский сказал про Жженого такие слова:

– Таких людей, как Жженый, нужно уважать и ценить! Эти лю-ди живут по понятиям, честно отстегивают свою долю в воровской общак, тем самым греют зоны. Но, к сожалению, в воровском мире живут и крысы, которых мы должны безжалостно истреблять! А также истреблять и стукачей, которых развелось, как крыс. Если бы среди нашей воровской межпухи все были такие, как Жженый, мусорам бы поприбавилось работы в разы, а на зонах под хозяином воры бы чалились в нормальных человеческих условиях.

На слова, произнесенные Мишей Калымским, сходняк выразил единодушное одобрение.

На третий срок Ремезов пошел чалиться в конце 1970 года. Он был осужден на восемь лет заключения в колонию строгого режима, и уже считался рецидивистом.

Где-то в середине ноября 1970 года Жженый с подельником брали ювелирный магазин. Им удалось отключить сигнализацию. По-началу все шло без косяков. Собрав из сейфов драгоценные цацки, они собрались уже делать ноги, но в этот самый момент к магазину подъехал мусорской луноход. Менты обратили внимание на то, что в магазине происходит что-то неладное. Поднялся крупный шухер.

Жженый с подельником решили уйти через крышу магазина. Легавые открыли огонь. Возможно, им бы и удалось уйти, но подель-ник Жженого был ранен. Тяжело раненого товарища он на своем гор-бу пытался вытащить за пределы магазина и незаметно скрыться. Но их повязали. Через несколько дней его подельник скончался в тюрем-ном лазарете. А сам Жженый отправился по этапу в Воркуту сроком на восемь лет.

Об этом его героическом поступке знал весь воровской мир. В то время, когда Ремезов топтал зону по третьей ходке, сходняком бы-ло принято единогласное решение о коронации его вором в законе со всеми соответствующими привилегиями.

51.

Давайте вернемся в тот далекий 1932 год. Сибирь.

На протяжении сотен и тысяч километров многовековой сибир-ской земли простирается непроходимая таежная глушь. Невозможно представить себе, сколько неисчерпаемых богатств хранит в своих недрах эта негостеприимная суровая земля. И сколько лагерей-зон раскинуто по бескрайним сибирским просторам, куда в качестве бес-платного рабочего скота насильственным путем загнаны миллионы человекоразумных существ.

Ян Казимирович Павловский. Будучи начальником лагеря, он уже давно присматривался к Самуилу Яковлевичу Бергеру, осужден-ному на шестнадцать лет по политической статье. И чем больше он наблюдал за этим человеком, тем сильнее в нем крепла уверенность в том, что именно Бергер, как никто другой, способен помочь ему в осуществлении задуманного плана. Заключенный Бергер, так же как и сам Павловский, лютой ненавистью ненавидел советскую власть, благодаря которой он угодил на шестнадцать долгих, мучительных лет в этот Богом проклятый край. Он был человеком, который нико-гда не делал окружающим людям подлости, не приносил страданий, горя и зла, но за свои убеждения с легкой руки этого бандитского режима сам был обречен на нечеловеческие страдания и муки.

«Этот землю грызть будет, рогом копать, чтобы только насолить большевикам», – так думал хозяин зоны о своем заключенном Самуи-ле Яковлевиче Бергере.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82