Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

Раиса не торопилась с ответом. Отпила из чашки кофе.

– В этом кафе всегда такой кофе? – спросила она. – Похоже, что настоящий. Давно такой не пробовала.

Она вспомнила своего Нефедова, как он баловал ее всевозмож-ными импортными деликатесами и настоящим бразильским кофе, хо-тя и был порядочной сволочью и изменял ей направо и налево.

– Да, в этом кафе всегда подают настоящий кофе. Ну так что вы решили, милочка?

За столом возникла пауза. Молодая супруга опального милицио-нера, как видно, напрягала мозги, как бы ей не лохануться с этим не-сговорчивым скряжным миллионером. В конце концов, здравый смысл одержал верх.

– Когда я смогу получить эту сумму?

– Вот это другой разговор. Сегодня же вечером.

Собержинский внимательно ознакомился с текстом заявления. Сличил подпись на листе бумаги с подписью в паспорте Нефедовой, после чего, прочитав письмо, сфабрикованное молодой особой, пока-чал головой и с улыбкой произнес:

– И надо же до такого додуматься.

– Отдайте мне письмо и заявление.

– Зачем? – с недоумением произнес Арнольд Александрович.

– Это письмо и заявление вы получите, как только отсчитаете мне деньги.

– Как вам будет угодно, – Арнольд Александрович вернул даме оба конверта. – Если вы намерены получить деньги сегодня, нам сле-дует поторопиться, пока еще не закрылись сберкассы. Как вы должны понимать, я такие деньги при себе не ношу, и тем более, не держу до-ма. Мы должны успеть заехать в три сберкассы. В них я сниму необ-ходимую сумму. Теперь следующее: в момент передачи вам денег вы напишите мне расписку, что получили от меня двадцать тысяч руб-лей.

– А это еще зачем? – удивилась Раиса.

– Вы еще слишком молоды, милочка, а я прожил жизнь и хоро-шо знаю, что деньги любят счет и, вместе с тем, прилагающиеся к ним документы.

– Что ж, раз надо – напишу.

После того, как Собержинский снял со сберкнижек деньги, он предложил Раисе заехать к нему домой, дабы в спокойной обстановке совершить сделку, которая в самое ближайшее время возымела между двумя сторонами положительный результат.

Направляясь на такси домой, Раиса про себя рассуждала: «Вот сволочь! Продумал все так, что не оставил мне никакого выбора. Ну что ж, лучше, как сказала Смирнова, синица в руках, чем журавль в небе. А этот старый козел заберет все свои миллионы с собой в...

49.

Несколько дней подряд, сидя в сквере на лавочке, Мальцев сле-дил за Раисой, уже хорошо зная ее в лицо. И все эти дни Нефедова за-казывала по домашнему телефону такси. Она куда-то уезжала, потом также на такси возвращалась обратно домой. Как ни странно, Андрей не видел возле нее ни одного мужчины, про которых так красноречи-во рассказывал подросток Миша. Все эти дни Рая отъезжала от своего дома ближе к вечеру и часа через два, примерно в девять-десять вече-ра, так же на такси возвращалась обратно. Вот и сегодня Андрей си-дел в сквере на лавочке, но уже не один, а в компании двух молодых парней. Этих ребят он пригласил, чтобы до конца реализовать свой план. Его план заключался в том, что, когда Нефедова подъедет к до-му, выйдет из такси и направится к подъезду, эти парни неожиданно окажутся возле женщины. Им не составит труда выдернуть у нее из рук дамскую сумочку, после чего дать деру. Но им не удастся далеко убежать, так как Андрей, находясь за углом дома, с быстротой мол-нии догонит одного из них, вырвет из рук дерзкого вора украденную сумочку и, как храбрый рыцарь, вернет молодой даме. За этот маска-рад Мальцев пообещал заплатить каждому из парней по двадцать рублей. И те согласились. План удался в точности так, как было заду-мано, если не считать, что вышла одна небольшая накладка, которая могла бы испортить все дело. В тот момент, когда парни вырвали из рук молодой женщины сумочку и тут же дали деру, из такси выско-чил водитель и рванул за беглецами. Но Мальцеву все же удалось бы-стрее таксиста догнать мерзких воров и вырвать у одного из них су-мочку. Правда, налетчикам удалось скрыться. Водитель сел в машину и уехал, а Андрей вернул сумку вконец расстроенной женщине. В тот момент он даже и не мог предположить, что дамская сумочка была битком набита деньгами – теми самыми, которые Раиса получила с полчаса тому назад от Арнольда Александровича Собержинского. Ес-тественно, и сама Раиса Нефедова не могла догадаться, кто же этот грабеж так цинично подстроил.

– Я обязательно должна вас отблагодарить. Вы просто меня спасли. Вы вернули мне сумку, в которой находится мой паспорт, ключи от квартиры и небольшая сумма денег.

– Ну что вы. Я поступил так, как на моем месте поступил бы любой порядочный гражданин. Вон и таксист погнался за этими во-рами, но мне повезло чуть больше, – с улыбкой произнес Андрей, – я догнал мерзавцев раньше таксиста.

– Нет. Я так просто вас не отпущу. Давайте ненадолго зайдем ко мне домой, я угощу вас цейлонским чаем с вкусными шоколадными конфетами. Это будет моей благодарностью вам.

– Мне как-то не совсем удобно. Что подумает ваш муж, увидев нас вместе?

– По поводу мужа можете не беспокоиться. Я живу одна.

– Ну если так, тогда я с удовольствием принимаю ваше приглашение.

Они поднялись на лифте на шестой этаж, и Андрей оказался в квартире у женщины, чей муж отправил на тот свет его жену и сына, сделав его самым несчастным человеком на свете.

– Какая у вас замечательная квартира! И обстановочка, хотелось бы заметить! У меня просто нет слов. Наверное, ваш муж зарабатыва-ет неплохие деньги.

– Давайте не будем о моем муже. За наше непродолжительное знакомство вы уже второй раз напоминаете мне про него. Меня зовут Рая Нефедова.

– Очень приятно. Меня – Андрей Мальцев.

– Взаимно, – ответила Рая. Итак, что мы будем пить: вино, вис-ки, чай?

– Что предложите, то и будем. Хотя, по моему мнению, угощать даму должен мужчина.

– Я с вами согласна, но это будет в следующий раз. А сегодня я ваша должница, Андрей, и никаких возражений не потерплю!

Раиса наскоро приготовила яичницу-глазунью, бутерброды с докторской колбасой, салат и выставила на стол из холодильника за-потевшую бутылку виски.

Новоиспеченные знакомые сидели на кухне за столом, понемно-гу потягивая виски под быстро приготовленную закуску и болтая о разном. Потом Рая поинтересовалась, как он оказался возле ее дома.

– Вы, наверное, где-то рядом живете? Почему я вас раньше ни-когда здесь не видела?

– Нет, я живу совсем в другом районе: возле станции метро «Па-велецкая». Здесь я оказался случайно, решил навестить своего армей-ского друга. Он живет в вашем дворе.

– И что, навестили?

– К сожалению, нет. Его не оказалось дома. Зато мне выпала честь познакомиться с такой очаровательной девушкой, как вы! Не каждому дано вытянуть столь счастливый лотерейный билет, – с улыбкой произнес Андрей.

– Спасибо за комплимент. Мне тоже было очень приятно с вами познакомиться, хотя и при таких неординарных обстоятельствах.

Мальцев посмотрел на часы – время подходило к полуночи. Он подошел к окну, приоткрыл форточку и закурил, устремив свой взор в пустынную уличную тишину. За окном на дворе не было ни души, стояла лишь полуночная тишь, изредка нарушаемая лаем дворовых собак.

– Рая, еще раз хочу вас поблагодарить за ваше радушное госте-приимство. Все было просто замечательно, но, к сожалению, мне уже пора ехать домой.

– Нет-нет! Куда вы поедете в столь поздний час? Я никуда вас не отпущу! Переночуете у меня, а завтра с утра отправитесь, куда вам будет угодно.

– Рая, мне кажется, оставаться у вас ночевать в первый же день нашего знакомства…

– Я вас очень прошу, не уходите. Пожалуйста, останьтесь. Если вы сейчас уйдете, я буду за вас очень переживать и всю ночь не усну.

– Вы на самом деле хотите, чтобы я у вас остался?

Раиса вопросительно посмотрела в глаза молодому человеку.

– Да, хочу, – ответила она. – Посмотрите, сколько уже времени.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82