Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

Архивариус Тамара Ивановна Снетко в тот момент не могла знать, что Самуилу Яковлевичу Бергеру уже никто и ничем помочь не сможет. Разве что Господь Бог на том свете.

88.

– Вы были правы, Николай Петрович, покойный лже-Васильев проживал в Петрозаводске под чужим именем. При помощи фотогра-фии, вклеенной в его поддельный паспорт, мне без особого труда удалось установить настоящее имя этого человека. Он учился на фа-культете физмата в то время Петербуржского университета и окончил его с отличием в 1917 году. А настоящая фамилия нашего подопечного – Бергер Самуил Яковлевич.

– Замечательно, – ответил Николай Петрович. – Это уже кое-что! Дима, а тебе удалось заполучить его личное дело?

– Увы, к сожалению, не удалось.

Ермилов подробно рассказал следователю все, что узнал о Берге-ре Самуиле Яковлевиче от декана физико-математического факульте-та товарища Заславского Михаила Борисовича и от архивариуса Та-мары Ивановны Снетко.

– Так, – задумчиво произнес Трифонов. – Значит, Бергер Самуил Яковлевич? В 1926 году был арестован органами Ленинградского НКВД по доносу, сфабрикованному на него недоброжелателем. Ин-тересно. Дима, а тебе не кажется это несколько странным? После сфабрикованного доноса, отправленного в НКВД, тем более аноним-но, Бергера тут же арестовывают, объявляют врагом народа и осуж-дают на длительный срок заключения. При этом всему персоналу университета приказывают молчать под угрозой того, что если кто-то что-то сболтнет лишнего, отправится следом за коллегой?

– Возможно, у Бергера было какое-то темное прошлое, о ко-тором в НКВД были осведомлены. А донос Рачковского еще больше укрепил подозрения сотрудников НКВД, – высказал предположение Ермилов.

– Может быть. Может быть, – вновь задумчиво произнес следо-ватель прокуратуры. – Похоже, этот Бергер-Васильев был еще более темной лошадкой, чем я о нем думал. Одного только понять не могу. Зачем человеку с таким перспективным будущим, с великолепными знаниями физики и высшей математики, благодаря которым он мог бы действительно стать светилом мировой науки, состоять в какой-то подпольной террористической организации? И не помогли ли самому Рачковскому через месяц после ареста Бергера уйти из жизни? Ладно, не будем пока перегружать себя догадками. Значит так, что мы имеем на сегодняшний день по делу об убийстве Бергера-Васильева и Хочубей? Нам удалось установить настоящее имя покойного и то, что в 1926 году он был арестован и осужден по сфабрикованному на него доносу. Таким образом, у нас появилась реальная возможность установить имя человека, совершившего столь тягостное преступление. А это уже кое-что. Необходимо срочно ехать в НКВД города Ленинграда. Запросить у них личное дело Бергера и выяснить, на какой срок он был осужден и в какую зону этапирован. Исходя из того, что Бергер был осужден в 1926 году, а в Петрозаводске объявился в начале осени 1932 года под чужим именем, получается, что он отсидел в лагере не более шести лет от назначенного срока заключения. По такому обвинению, как враг народа, его должны были осудить не на шесть лет, а на значительно больший срок. Из чего следует, что Бергер покинул зону не со справкой об освобождении.

– Выходит, он совершил побег? – спросил Ермилов.

– Выходит, так. И думаю, что не один. Завтра выезжаю в Ленин-град.

– А может, пошлете меня, Николай Петрович?

– Нет! На это раз поеду я сам.

89.

Войдя в комнату, они тут же узнали сидящего за столом челове-ка.

– Это вы? – с удивлением спросил Кидайло. – За последние два часа мы с вами встречаемся уже второй раз. Для чего такая конспира-ция? Могли бы обо всех дальнейших действиях проинформировать нас в кафе, а не загонять в какую-то дыру, – высказал свои претензии Леонид человеку Икс, сидящему за столом все в том же маскараде, в котором он предстал перед ними в кафе-бистро.

– Во-первых, – ответил человек в черных очках, с черной бород-кой, с усами и в коричневых ботинках, – здесь вопросы задаю я. И только я решаю, когда вам можно открыть рот, а когда нельзя. Во-вторых, я не намерен объяснять вам, к чему такая конспирация. Если ваши головы набиты не мякиной, а мозгами, надеюсь, вы и сами пой-мете. Теперь перейдем к делу. Я не буду тратить время на пустые раз-говоры, потому как привык это время ценить. Начнем с того, что я должен знать адрес, где вы остановились на временное проживание.

Леонид назвал улицу, номер дома и имя женщины, в доме кото-рой они нашли себе временное пристанище.

– Почему не в гостинице, а у какой-то женщины? – несколько повысив голос, спросил Джеймс Бонд.

– Дело в том, что мы познакомились с этой женщиной в купе поезда, на котором ехали из Москвы во Львов. И она сама предложи-ла нам остановиться у нее в частном доме, объяснив, что мы ничем ее не стесним, так как она живет одна в большом доме.

– Почему она живет одна в большом доме?

– Она нам рассказала, что ее муж в семьдесят четвертом году уе-хал на заработки в Польшу и там сгинул, возможно, нашел себе по-лячку. И что ее единственный сын сейчас служит в Москве, в Крем-левских войсках, а ее родная сестра, к которой она ездила в гости, а заодно и навестить сына, живет в Москве с высокопоставленным му-жем.

– Эта женщина спрашивала, с какой целью вы едете из Москвы во Львов?

– Нет. Просто в процессе общения мы ей сами рассказали, что мы экологи и едем в командировку от Научно-исследовательского института тестировать львовскую воду и воздух.

Джеймс Бонд впервые за их знакомство улыбнулся.

– В вашем купе еще кто-нибудь находился из попутчиков?

– Да, мужчина.

– С какой целью он ехал из Москвы во Львов?

– Этот мужчина – заведующий львовского Текстиль-швей-обувь-торга. Он ездил в Москву в Министерство легкой промышленности подписывать документы на поставку партии одежды и обуви. А по дороге обратно во Львов оказался нашим попутчиком по купе. И кстати, он нам оставил свою визитку с номерами телефонов – рабоче-го и домашнего.

– С чего бы это?

– Дело в том, что ночью в вагоне произошел инцидент. К нам в купе проник вор с целью обокрасть. И вот, когда он стянул с верхнего багажного отсека портфель этого человека с важными документами, Аркадий проснулся и не дал вору уйти, тем самым спас ценные доку-менты Вениамина Владиленовича. Так зовут этого мужчину.

– Как его фамилия?

– Грач, – ответил Кидайло.

– Что было дальше?

– После того, как в нашем купе случился столь неприятный ин-цидент, Грач по случаю спасенного портфеля с важными документа-ми пригласил нас на следующий день в вагон-ресторан, где и передал Аркаше визитку, пообещав, что в случае необходимости мы можем располагать его услугами.

Человек Икс достал из кармана пиджака записную книжку с ав-торучкой и, попросив у Донтца визитку, переписал данные Грача.

– В каком месте сняли с поезда вора? – сунув записную книжку в карман пиджака, задал вопрос Джеймс Бонд.

– На следующей станции, где остановился поезд. Транспортные менты передали его своим коллегам.

– Вы уверены, что не привезли за собой во Львов никаких хво-стов?

– Абсолютно. Можете не беспокоиться.

– В случае чего беспокоиться придется вам, а не мне. Теперь о деле. Сегодня вы переночуете в этом доме. Хозяин дома вот этот че-ловек, – Бонд указал пальцем в сторону стоящего в комнате гуманои-да. – Этого человека зовут Свирид. Он глухонемой и наполовину сле-пой. Но его слух острее, чем у любого слухача, а зрение зорче самого зрячего. В мое отсутствие вы обязаны беспрекословно выполнять все указания этого человека. В случае неисполнения для вас обоих после-дуют штрафные санкции. Завтра в 9°° сюда прибудут две грузовые машины. Фургоны. Свирид вам покажет, где находится товар. Этот товар вы получите со склада в количестве ста упаковок, на каждой из которых крупным черным шрифтом напечатано РАБОЧАЯ СПЕЦОДЕЖДА. Внутри каждой из упаковок уложено по тридцать еди-ниц хлопчатобумажных изделий.

– А что за изделия? – робко спросил Донтц.

– Я не терплю, когда меня перебивают, – ответил агент 007. – Еще раз перебьете – с вашей последующей зарплаты безоговорочно снимется четыре процента. И предупреждаю, за каждое нарушение с вашей стороны автоматически последуют штрафные санкции, кото-рые будут фиксироваться в специальном журнале. Следовательно, эти санкции повлияют на вашу заработную плату, исходя из степени совершенного вами проступка. Шкала штрафных санкций предусматривается в процентном выражении от трех процентов до девяноста одного. Принцип удержания осуществляется по накопительной системе, что и отразится в конечном итоге на вашей среднемесячной заработной плате. Еще вопросы имеются?

– Да, – спросил Донтц. – Как вас можно величать?

– Джеймс Бонд, – ответил человек Икс.

Аркадий и Леонид с удивлением переглянулись.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82