Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– Нас интересует улица…

– Минуточку. Деньги, пожалуйста, вперед.

Леонид вынул из кармана засаленную трешку и сунул в руку старику.

– Нас интересует улица…

Пенсионер тут же объяснил молодым людям, где находится нужная им улица. Далеко за городом. У него у самого раньше была расположена на этой улице дача, но она сгорела при загадочных об-стоятельствах. Как будто бы этот случай мог заинтересовать наших героев?

– Спасибо, уважаемый, но нас судьба вашей сгоревшей дачи ма-ло интересует.

Старик откланялся и пошел дальше со своей ручной болонкой.

– Да, вот бендеры, б.., совсем оборзели! Рекетируют иногород-них не за хрен собачий. Да за этот трешник пахать простому трудяге в поте лица целый рабочий день! А этому старому козлу отстегнули трояк просто так, на халяву, – Аркадий был возмущен до глубины души.

– Хорош рассуждать, Аркаша. Ловим мотор, у нас времени поч-ти в обрез.

Новоиспеченные курьеры-экологи тормознули подряд три мото-ра. Однако водители этих авто наотрез отказывались везти их по ука-занному адресу, мотивируя тем, что назад придется ехать порожня-ком, а это ощутимо бьет по карману. Четвертому водиле они предло-жили оплатить дорогу туда и обратно, и тот согласился, но при усло-вии, что деньги вперед. «Бендера» заломил полтинник. Деваться было некуда, пришлось соглашаться на его условия.

Дорога была действительно длинной. И пока они доехали до по-ворота с трассы, откуда начиналась интересующая их улица, прошло минут сорок. А необходимо было найти еще и дом. Время на часах показывало без двадцати семь.

– Все, освобождайте машину, дальше я никуда не поеду, – про-изнес водила.

– Как не поедешь?

– Дальше будет убитая дорога, я угроблю всю подвеску.

– Ты че, кнут, издеваешься? – зарычал Аркаша. Мы тебе отстег-нули полтинник, да тебе этих денег на новую тачку хватит с лихвой! Давай вези!

– Я сказал, что не поеду! И баста!

– Поедешь!

– Не поеду!

– Поедешь, я сказал!

– Не поеду!

– Да я тебя, гондон, щаc вышвырну из тачки, и сам усядусь за руль.

– Попробуй! – «Бендера» достал из-под сиденья увесистую ме-таллическую монтировку. – Ну что, будете вылазить?!

– Успокойся, командир. Сколько тебе еще доплатить, чтобы ты довез нас до нужного нам дома? Я тебя прошу по-человечески.

– Сначала уйми своего придурка.

– Он уже унялся. Сколько?

– Два червонца, оплата туда и обратно. Бабки вперед!

Леня достал из кармана два червонца и сунул водиле.

То место, куда заехали Леонид и Аркадий, иначе как курмыша-ми не назовешь. Темнело. За окнами машины крупными хлопьями сыпал сырой снег. И тут же таял. Дорога была с кочками да ухабами. А сбоку простирался густой лес. Леониду вспоминалась сказка про Соловья-разбойника. Одним словом, какой-то дремучий поселок. Создавалось впечатление, что живут в этом поселке одни бандиты с большой дороги. С правой стороны по ходу движения стали появляться деревянные одноэтажные дома, огороженные забором. Похоже, что дачи. Один дом они увидели сожженным дотла вместе с забором. Кидайло вспомнил про пенсионера с болонкой.

– Это случайно не дача пенсионера? – спросил Донтц.

– Возможно.

Весь пейзаж, наблюдавшийся из окон машины, навевал на души наших героев весьма мрачные мысли.

– В какую глухомань нас занесло, Леня? – Донтц был вне себя от злости.

Его друг, в свою очередь, сидел и молчал, думая о чем-то своем.

– Слушай, может рванем обратно из этой дыры? – не унимался Аркаша. – Видать, Господь находился не в духе, когда создавал этот поселок.

– Все, приехали. Вот ваш дом. И скажите спасибо, что вам по-пался такой добрый водила, как я. Другой бы на моем месте приме-нил монтировку по назначению.

Друзья вышли из такси. Они подошли к калитке, на которой бы-ла прикреплена табличка «Осторожно, злая собака»! Посмотрели на часы – время показывало 19°°. Открыв калитку, наши искатели при-ключений вступили на территорию приусадебного участка. И тут же были облаяны цепным сторожевым псом породы московская сторо-жевая. По габаритам собака не уступала молодому медведю.

– Как мы пройдем к веранде? – спросил Аркадий.

Рассчитав расстояние до веранды, чтобы не попасть в зону дей-ствия пса, они протопали бочком по тропинке возле палисадника к веранде. Если бы в этот момент у обезумевшего от злости животного порвалась цепь, то наши герои прекратили бы свое существование, будучи разорванными на куски, как грелки. Но слава Богу! Металл, из которого была изготовлена цепь, оказался хорошего качества. Ар-каша и Леня осторожно поднялись по ступенькам на веранду. Псина не унималась. На веранде сидел пожилой мужчина в козьем тулупе, в ватниках, в коротких обрезанных валенках, без головного убора. Ко-гда они увидели человека, сидящего на табурете, то, в сравнении с ним, огромный сторожевой пес, пытавшийся порвать толстую цепь, показался им безобидным, милым домашним животным типа хомяч-ка. Сидящее на веранде человекоподобное существо со стороны на-поминало восковую фигуру: неживой, недвижимый взгляд, точно у совы, с одним глазом, да еще и с изуродованным носом, вместо ушей висят какие-то оборванные лохмотья, рот, как у рыбы, и никакого вы-ражения лица. Внешний вид этого получеловека, полурыбы, полу-обезьяны не располагал к общению с ним.

Леонид с неподдельной брезгливостью и страхом передал гума-ноиду инструкцию. Существо молча поднялось с табуретки и прошло внутрь дома. От увиденного чудовища на наших курьеров-экологов напал столбняк. Они были не в состоянии даже поделиться впечатле-ниями.

Гуманоида звали Свирид. Было ему шестьдесят пять лет.

В 1953 году воры передали на хранение Свириду золото, брил-лианты и большую сумму денег. Примерно через месяц после этого беспредельщики узнали от одной крысы, что в доме Свирида нахо-дится на хранении рыжье, бриллианты, деньги, и решили его тряса-нуть. Однажды темной дождливой осенней ночью они незаметно проникли к нему в дом, сбросили Свирида и его сожительницу спя-щих с постели, привязали их веревками друг к другу спина к спине и стали обоих пытать, чтобы те признались, где находятся драгоценно-сти, рыжье и деньги. А когда сожительница закричала с мольбой о помощи, один из садистов свернул ей хребет. Около трех часов извер-ги издевались над несчастным, но тот молчал, как рыба, не произнося ни звука. Садисты засовывали ему под ногти иголки, жгли живот, ре-зали на теле кожу, отрубили по пальцу на каждой руке, рвали с голо-вы волосы, но Свирид продолжал упорно молчать. Единственное, что он произнес: «Вас, падлы, за меня порвут на куски»! В процессе пы-ток они перевернули весь дом, но так ничего и не нашли. А когда уже сами устали от пыток и поисков спрятанных хозяином дома сокро-вищ, бандиты вырезали ему язык, проткнули шилом глаз, разбили мо-лотком нос и залили кипящий свинец в уши, после чего покинули дом, убежденные в том, что Свирид в муках откинет копыта. Но они просчитались. Свирид копыта не откинул. Более того, весь изранен-ный и изрезанный, он каким-то чудом умудрился отвязаться от уби-той сожительницы и, истекающий кровью, выполз из дома. Дополз до калитки, открыл ее, из последних сил прополз до тропинки, на кото-рой и потерял сознание. В шестом часу утра по тропинке с тележкой проходила разносчица молока, которая и обнаружила окро-вавленного, изуродованного, находящегося без сознания человека. Поселковые мужики, не теряя времени, отвезли почти мертвого Свирида в больницу. И, слава Богу, вовремя! Из слов хирурга, оперирующего изуродованное тело Свирида, следовало понимать, что по всем законам медицины еще задолго до операции он должен был отдать концы, и что это единственный случай в его многолетней практике, когда человек, потерявший столько крови, каким-то непостижимым чудом выжил.

С тех пор Свирид стал глухонемым, ослепшим на один глаз, с изуродованным лицом и ушами. А беспредельщиков и ту крысу, ко-торая вложила им Свирида, удалось достать. Законные медленно ре-зали их живьем на куски.

Прошло минут десять с тех пор, как гуманоид вошел в дом. Ле-онид и Аркадий кое-как отошли от столбняка. Да и собака наконец-то успокоившись, улеглась возле будки.

– Ты когда-нибудь видел такое чудовище? – спросил Леня у Аркаши?

– Если я еще хоть раз такое чудовище увижу, попаду в дурдом.

Дверь в дом со скрипом приоткрылась. Показалась голова гума-ноида. Свирид сделал жест рукой, давая понять, чтобы пришельцы вошли в дом.

Он провел их по узкому коридору. С правой стороны находилась дверь. Приоткрыв эту дверь, глухонемой жестом указал гостям, чтобы те вошли внутрь комнаты. Переступив порог, наши герои были неожиданно удивлены. Они сразу же узнали сидящего за столом человека.

– Это вы?!

87.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82