Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– Может, тебе действительно ее продать? Купишь жене пальто, детям – ботинки, да и сам не будешь ходить как чмо?

Мальцев стрельнул у мужчины сигарету «Прима». Закурил. И в этот момент он услышал шум мотора. Возле первого подъезда оста-новилось такси – желтая «Волга».

– Слушай, теперь уже точно выйдет она.

– Ну выйдет, так выйдет. Червонец говоришь?

– Да. Ты уже все закончил? – спросил Андрей.

– Садись в машину, – сказал водила. – Как выйдет твоя и сядет в мотор, поедем следом.

Мужчина захлопнул капот авто, тщательно вытер тряпкой руки и уселся за руль. Они прождали в машине не более трех минут. Из подъезда вышла Раиса.

У Андрея защемило сердце. Как же он по ней соскучился! Она выглядела так же элегантно и неотразимо, как в день их необыкно-венного знакомства. Одета Рая была в дорогую кожаную дубленку, идеально подогнанную по ее стройной фигуре, в крутые американ-ские джинсы фирмы «Вранглер», а на ногах шокировали глаз супер-модные импортные замшевые сапоги на шпильках типа ботфорты. Водитель такси раскрыл перед ней дверь. Она не спеша, с ка-ким-то неподдельным шармом, присущим женщинам такого типа, уселась в салон «Волги». Машина тронулась. Дав отъехать такси мет-ров на двадцать вперед, следом тронулись «Жигули».

– А красивая у тебя баба! – сказал водила. – И прикид фарто-вый!

– Не баба, а жена. Подбирай выражения, – внимательно наблю-дая за тем, куда едет Волга, произнес Мальцев.

– А что, жены не бабы что ли?

– Я не знаю, как твоя, а моя – женщина.

– Ну если ты такой обидчивый, тогда извини, – ответил хозяин «Жигулей».

Проехав четыре перекрестка, «Волга» замедлила ход и остано-вилась возле какого-то здания. Раиса вышла из машины, после чего направилась к дверям этого здания. Когда за спиной Нефедовой за-хлопнулись двери, Мальцев, рассчитавшись с водителем, как и дого-варивались, покинул салон «Жигулей». Он подошел к дверям здания, куда только что вошла Раиса. На стеклянных дверях была прикрепле-на табличка: «Женская консультация». Андрей не поверил своим гла-зам: «Не может быть! Неужели? А почему бы и нет? У нас с ней была интимная близость в первую же ночь нашего знакомства. Потом – еще раз на следующий день. И она совершенно не предохранялась. С того дня, как мы расстались, прошло более месяца». В голове у него молниеносно пролетел целый рой мыслей: «А вдруг она забеременела и решила сделать аборт»? От волнения он никак не мог сконцентрировать свои мысли: «Надо успокоиться и взять себя в руки. Быть может, Рая просто заехала к какой-нибудь знакомой поболтать? Нет! Я обязан все выяснить. И если действительно выяснится, что Раиса беременна, я должен сделать все возможное и невозможное, чтобы этот ребенок появился на свет. Я уже одного потерял», – вслух произнес Андрей.

Мальцев твердо решил дождаться Раю Нефедову возле дверей женской консультации даже в том случае, если ему придется про-ждать ее до конца рабочего дня.

69.

– Вы беременны, милочка. И уже не менее четырех недель, – ут-вердительным тоном произнесла пожилая врач-гинеколог Софья Марковна Либштейн.

– Мне необходимо сделать аборт. Этого ребенка я оставлять не буду.

– Как вы все торопитесь делать аборты! Если не желаете рожать, нужно предохраняться. Разве вас этому мама не учила?

– Софья Марковна, у меня сложились чрезвычайные обстоятель-ства. Я не могу родить этого ребенка.

Либштейн поднялась со стула и стала ходить по кабинету. Каза-лось, ее выражение лица не предвещало ничего хорошего.

– Послушайте, милейшая Раиса… – Софья Марковна подошла к столу, надела очки, посмотрела в карточку Нефедовой и продолжила, – Александровна. Я конечно не вправе указывать, рожать вам или де-лать аборт, но у вас есть еще некоторое время, чтобы хорошо все об-думать вместе с супругом и принять правильное решение.

Раиса плакала. Со слезами на глазах она стала рассказывать этой пожилой женщине о своей жизни с ненавистным ей супругом. О том, какую она совершила ошибку, выйдя за него замуж. Она рас-сказала о том, какая участь постигла ее мужа, о том, что она осталась одна с двумя малыми детьми. Хорошо, что еще помогает мама. И что ее девочки-близняшки в данный момент находятся в Вологде у бабушки, а она одна мечется, как загнанная птица в сети, и не знает, что ей делать. В конце концов, ее рассказ дошел до Андрея. Она поведала о том, как они познакомились и полюбили друг друга, благодаря чему она сейчас находится в этом кабинете. А ее любимый человек никогда к ней назад не вернется.

– Софья Марковна, подскажите, что мне делать? Я люблю этого человека и не могу без него жить!

– Рожать! Если женщина делает аборт от нелюбимого человека, – это преступление. Но если она делает аборт от человека, без которого не может жить, она совершает преступление вдвойне! Из ваших слов следует понимать, ваш молодой человек любит вас, а значит, находясь с вами в разлуке, он страдает не меньше, чем вы. И скажу вам больше, он возненавидит вас, если вы уничтожите не только своего, но и его ребенка. Если, конечно, он об этом узнает. Потеряв жену и сына, он перенес тяжелейшую психологическую травму. Не каждый способен после столь страшной трагедии вновь обрести желание жить. А в его сердце благодаря его любви к вам заискрился огонек, переросший в пламя. Но вы можете этот огонь затушить и окончательно убить в нем самое святое и драгоценное чувство – любовь. Поймите, дорогая Раиса Александровна, – продолжила Софья Марковна, – этот плод произошел от вашей с ним большой любви! И если вы окончательно решили разойтись со своим мужем, сделайте это, создайте крепкую семью с любимым человеком. Уверена, он и дочек ваших будет любить как собственное дитя.

– А вдруг он меня отвергнет? Вдруг не простит того, что я его от себя оттолкнула?

– Если по-настоящему любит, не отвергнет и обязательно про-стит. Любовь способна только соединить два любящих сердца, но ни-как не оттолкнуть друг от друга, как два одинаковых полюса. И по-верьте, я имею огромный жизненный опыт в таких делах. Советую вам не совершать опрометчивого поступка, чтобы потом не пришлось расплачиваться за него всю жизнь.

– Спасибо вам, Софья Марковна. Я постараюсь последовать ва-шему совету. Возможно, вы помогли мне избежать самой большой в моей жизни ошибки.

Попрощавшись с врачом, Раиса покинула кабинет. В коридоре поликлиники она привела возле зеркала свой внешний вид в порядок и, выйдя на улицу, не поверила своим глазам. Возле дверей здания женской консультации Раиса увидела Андрея. Можно себе предста-вить, какие чувства пережила молодая женщина в эти судьбоносные для нее мгновения.

Он подошел к усталой, измученной от многодневных пережива-ний, горячо любимой женщине, крепко прижал к своей груди и лас-ково шепнул на ушко:

– Теперь у нас будет трое детей. И я никогда, запомни, никогда никому тебя не отдам. Прости.

Она стояла, зажатая в его объятиях, с заплаканными глазами, не в силах пошевелиться и тихо шептала:

– Андрюша, я думала, что без тебя умру.

Кто знает, сколько они простояли на глазах проходивших мимо них посторонних людей, которых они вовсе не замечали и не желали замечать, но к реальному миру их вернула женщина, вышедшая из здания женской консультации:

– Молодые люди, я с нетерпением буду ждать от вас приглаше-ния на свадьбу.

То была Софья Марковна Либштейн.

70.

Интересно, а как обстоят дела у наших двоих бывших узников? Давайте, уважаемые читатели, поближе коснемся их бурной жизне-деятельности.

Итак, дипломированный безработный преподаватель Леонид Кидайло и несостоявшийся боксер-любитель Аркадий Донтц.

После того, как Леночка Смирнова ценой невероятных усилий и очень больших денег дважды вытащила этих горемык из лап смерти, наши незаурядные герои, вот уже как несколько дней не просыхая, отмечали свое второе рождение. И на этот раз, уже с утра находясь в какой-то забегаловке, они принимали на грудь разбавленное пиво с водкой, занюхивая сухой соленой воблой и с размахом выстраивая планы на будущее. Леонид, видимо, уже забыл, как совсем недавно, сидя в погребе у авторитета, он заявил Донтцу, что если они каким-то чудом выберутся из этой шкворни, он с Аркашей больше никаких дел иметь не будет. На что тот ответил: «Главное – выбраться, а там вой-на план покажет».

И вот теперь, снимая в забегаловке свои психологические стрес-сы после недавних событий, дружки-подельники находились с утра в приподнятом настроении и строили какие-то новые грандиозные пла-ны на предмет того, как можно с наименьшими затратами физиче-ских сил поиметь наибольшее количество хрустящих с портретом Ильича. Друзья отдавали себе отчет в том, что Леночка Смирнова не слезет с них живьем, пока не стрясет с них те деньги, которые за их столь драгоценные головы стрясли с нее авторитет и азеры. А как вы уже знаете, сумма эта была весьма внушительная.

– Послушай, Аркаш, – задал вопрос Леня, – каким образом ты собираешься рассчитываться с Ленкой за то, что она выдернула тебя из лап смерти, благодаря чему ты сейчас кайфуешь на солнышке и с наслаждением потягиваешь «Жигулевское» пивко с воблой?

– А я можно сказать уже рассчитался.

– То есть как рассчитался? – удивился Кидайло.

– А вот так, она от меня забрюхатела и надеется, что я на ней женюсь.

– Откуда тебе это известно?

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82