Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

Через полчаса они переступили порог дома Кирилла Афанасье-вича Прогона.

– Не буду перед тобой лукавить, Жженый. Ты нам нужен. Такие люди, как ты, на дороге не валяются, – сказал Седой.

– А чем я заслужил столь особое к себе внимание?

– С зоны пришла малява с полной характеристикой на тебя. Ты не ссучился, никогда не лез за чужие спины. Рискуя собственной жизнью, вытащил из огня девятерых ЗК. К сожалению, в воровском мире не всегда встретишь таких героев! И еще, таких специалистов по металлу, как ты, – единицы. А это значит, что ты можешь приносить воровскому общаку неоценимую пользу. Мы должны пополнять общак, чтобы греть зоны. Государство о нас не позаботится. Вернее, позаботится о том, как быстрее отправить нашего брата на лесоповал. У меня за плечами шестьдесят лет жизни, и кое-чему меня эта жизнь научила. Чтобы выжить в этом зверином мире, необходимо быть зверем, таким же, как и они.

– Они – это кто? – спросил Жженый.

– Они – это те, кто загнал свой народ в полное дерьмо, начиная с Ивана Грозного и кончая Сталиным. И поверь, у этих тиранов все-гда будут такие же последователи вместе со своими ссученными и продажными шестерками. Они всегда были, есть и будут до тех пор, пока на земле живет такой кровожадный зверь, как человек. Всегда будут волки и овцы. – Седой замолчал, прикурил папиросу и о чем-то задумался.

– Что я должен делать? – спросил Жженый.

– Подожди, я еще не все сказал. Я хочу, чтобы ты сознательно выбрал этот путь. По всей России тысячи зон, куда загнаны миллионы человекообразных, из которых большая часть совершенно ни в чем не виновата. Так вот, на эти миллионы искалеченных жизней нашим хозяевам в лице коммунистов глубоко плевать! И только лишь мы способны хоть чем-то облегчить жизни тем, кто чалиться в тысячах зонах нашей необъятной матушки-России. На их месте завтра может оказаться любой из нас. Решай сам. Я знаю, силком принуждать тебя не имеет никакого смысла.

– Я уже решил.

Седой посмотрел прямым, пронизывающим взглядом Жженому в глаза. На какое-то время среди сидящих за столом воцарилась гро-бовая тишина.

– Вот и ладненько, – продолжил он. – Теперь слушай меня даль-ше. Мне нужно, чтобы ты разобрался в некоторых сложных системах замков и изготовлял под них отмычки. Работа не пыльная, но высоко-оплачиваемая.

– Но для изготовления таких отмычек необходима специальная легированная сталь и...

– Это моя забота, – перебив Жженого на полуслове, произнес Седой. – Пока будешь работать в механической мастерской слесарем. Что касается легированной стали, то в этом недостатка у тебя не бу-дет. И вот еще что. За зарплатой не гонись. Твое дело – отмычки под самые хитрые системы замков. Основной производственной работой никто напрягать тебя не будет. Твое дело – отмычки, – повторил Се-дой. – Достав из внутреннего кармана деньги, Прогон передал их Жженому. – Здесь триста рублей. На первое время тебе этих денег хватит. Дальше будешь зарабатывать сам.

– Когда выходить на работу? – спросил Жженый.

– Значит так, сегодня у нас среда. До конца недели погуляй, а с понедельника можешь оформляться. – Откупорив бутылку, Прогон налил всклей два стакана водки. – Давай выпьем, – предложил он, – за нашу совместную воровскую деятельность. Уверен, ты Жженый, не подведешь.

Все сидящие за столом тоже налили себе по стакану водки, после чего вместе с гостем и с хозяином блатхаты молча приняли на грудь.

Когда Жженый покидал дом Седого, выходя из комнаты в кори-дор, он нос к носу столкнулся с человеком, в котором узнал того самого типа, сидящего в сквере на лавочке и мирно читающего газету. То был Паленый.

С этого дня у Петра Ремезова начался отсчет времени ко второ-му сроку заключения.

Прошел первый год после того, как Жженый оказался на свобо-де. Работая в механической мастерской слесарем при окладе в сто двадцать рублей в месяц, он параллельно изготовлял отмычки для са-мых сложных систем замков, получая за эту работу раз в десять больше своего месячного оклада. Продукция, производимая Петром Ремезовым, не имела аналогов. Отмычки подгонялись с такой точно-стью, что не было замков, которые бы не поддавались этим уникаль-ным изделиям. На каждой из таких отмычек он ставил личное клеймо, чтобы его клиенты знали производителя. Спрос на продукцию был огромный. Соответственно, и бабки за выполненную работу он срубал немалые.

Нередко попадались замки, которые не всегда могли вскрыть даже самые квалифицированные медвежатники. Подобные типы зам-ков устанавливались в сейфах, производителями которых являлись лучшие фирмы в мире. Эти сейфы Жженый потрошил с поразитель-ной быстротой. Он успевал все. Работая в механической мастерской, он параллельно производил высококачественную продукцию, столь необходимую в воровских делах. Взламывал сейфы, принося воров-скому общаку весьма солидные доходы и не допуская при этом ни единого прокола. Чуть позже Жженый стал работать в паре с Зойкой-Мазохисткой. Она так же четко выполняла свои обязанности в каче-стве наводчицы на богатые хаты, как и до знакомства с Петром Пав-ловичем. Жженый ей нравился во всем, и не только как высококласс-ный специалист своего дела, но и, естественно, как мужчина. Она от-шила всех своих бывших ухажеров, разумеется, кроме самого Жже-ного. С ним ей было хорошо как ни с кем другим, причем безо всяких там плеток, цепей и других всевозможных премудростей. Да и в са-мой работе между ними не возникало разногласий, настолько четко каждый выполнял свои обязанности. По завершении дела после Жже-ного не оставалось никаких улик. Одним словом, легавым на месте преступления делать было нечего. С приходом Жженого воровской общак стал резко пополняться, да и карман его тоже. Он мог позво-лить себе многое: дорогие рестораны, театры и другие всякого рода увеселительные заведения. Что же касается прекрасного пола, уж тут он как сыр в масле катался благодаря своей привлекательной внешно-сти и карманам, битком набитым капустой. Жженый не обделял вни-манием женщин – от жен дипломатов и артистов до жен простых ра-ботяг. В этом аспекте он большой разницы не наблюдал.

После своей первой ходки Петр Ремезов наслаждался воздухом свободы три года, последние два из которых он уже не работал в мехмастерской. Тем не менее, заказы на его продукцию продолжали поступать регулярно, как и прежде. Но к этому времени он уже все-цело окунулся с головой в воровские дела. Да! Он считался высочай-шем специалистом любого дела, к которому бы ни прикасался. Одна-ко и деньгами сорил на зависть любому. Его загулы на широкую ногу периодически чередовались с квартирными кражами, с ограблениями ювелирных и антикварных магазинов и сберкасс. Но, как говорится, сколь веревочка не вейся, а все равно конец будет.

Петр Павлович Ремезов вновь угодил на скамью подсудимых. За воровские дела он пошел чалиться на нары по второй ходке через три года после своего первого срока заключения. Даже у самых высоко-классных профи в редких случаях тоже случаются проколы.

Как я уже повествовал несколько ранее, Ремезов работал только в паре с Зойкой-Мазохисткой, справедливо считая, что лишние руки ему вовсе ни к чему.

Итак, Жженый вскрывал и выгребал хаты только один и только по наводке Зойки. В воровской общак честно отстегивал все, что ему было положено. Крысой Петр Павлович никогда не был.

Осенью шестьдесят третьего – к этому времени он уже как три года находился на вольных хлебах – его повязали на одной богатой хате. Еще раз хочу повториться, после работы Жженого у мусоров по прибытии на место преступления практически не оставалось шансов для раскрытия этого преступления. Соответственно, и дела у них ус-тойчиво превращались в висяки.

Краденое добро из богатых хат: бриллианты, дорогостоящие ме-ха, антиквариат, золото и т.д. – сбывалось без особых проблем через подставных лиц, которые самого Жженого никогда и в глаза не виде-ли. Впрочем, так же, как и он их. Конвейер был отработан по самому высшему классу. Комар носа не подточит. Но достижение таких успехов давалось не так-то просто, как могло показаться со стороны. Прежде чем пойти на дело, все оттачивалось и отшлифовывалось са-мым скрупулезным образом. Иначе можно было бы погореть даже на самом, казалось бы, незначительном пустяке. А Жженый не больно-то торопился на нары, посему и старался работать без косяков. И все же он попал в лапы легавым как раз в тот месяц и почти в тот день, как ровно три года назад вышел на свободу после своей первой ходки.

В августе шестьдесят третьего Зойка наколола одну богатую ха-ту в центре Ленинграда. В этой квартире проживал пожилой пенсио-нер, доктор исторических наук Абрам Львович Гройсман со своей до-вольно располневшей, но при этом еще не совсем утратившей былой привлекательности супругой.

Детей у профессорской четы никогда не было. Непонятно, по чьей вине: то ли по причине недетоспособности самого профессора, то ли какие-то отклонения в своем организме имела мадам Гройсман. Впрочем, им так и не удалось между собой выяснить эту причину, и, в конце концов, оба смирились со своей бездетностью.

До выхода на заслуженный отдых Абрам Львович проработал преподавателем в Ленинградском университете почти сорок лет, за-щитив несколько диссертаций и написав множество научных трудов. За что и был удостоен высочайшего звания – доктор исторических наук. Абрам Львович на протяжении многих лет коллекционировал редчайшие ордена времен Петра Великого, а также времен всей цар-ской династии Романовых. Гройсман очень гордился своей коллекци-ей. Ему не раз предлагали большие деньги за коллекцию орденов, но он считал, что его детище бесценно и не соглашался ни на какие мил-лионы.

Пожилая профессорская чета на протяжении последних нескольких лет ежегодно выезжала на юг поправлять здоровье. В особенности они предпочитали выезжать на побережье Черного моря и наслаждаться его целебным морским воздухом в сентябре, в бархатный сезон. В это время года людей на черноморском побережье было куда меньше, чем в разгар лета.

Так вот, по наводке своей сподручницы Зойки-Мазохистки, ко-торая собрала полную информацию на квартиру и на ее обитателей, Жженый решился взять эту хату.

Старинный шестиэтажный дом эпохи Екатерины II, расположен-ный в непосредственной близости с печально известным Собором «Спас на крови». На четвертом этаже этого дома и проживала про-фессорская чета.

Второго сентября 1963 года профессор со своей супругой, туго упаковав чемоданы, выехали в известном нам направлении, как обычно оставив два комплекта ключей от квартиры. Один – дворнику Матвеичу, а второй – участковому милиционеру Панкрату Семенови-чу Новикову, чтобы те вели неусыпный присмотр за квартирой, а главное, – за ее содержимым.

Четвертого сентября того же года дворник Матвеич проснулся ночью с тяжелого похмелья от того, что накануне находился на похо-ронах и поминках своего давнего приятеля. Его давний приятель, так же как и Матвеич, был немалым любителем горячительных напитков. Но почему-то вдруг неожиданно поспешил оставить этот бренный мир от такой нехорошей болезни, как цирроз печени. Хотя раньше на печень никогда не жаловался и пил ведрами.

«Эх, и почудили мы с тобой, Сидорыч, за жизнь. А уж водочки выпили цистерну, не меньше», – вспоминал на поминках изрядно за-хмелевший дворник, не забывая при этом пропустить за воротник очередную порцию белой жидкости за помин души своего усопшего друга.

Итак, четвертого сентября дворник Матвеич очнулся посреди ночи в состоянии глубокого похмельного синдрома. Он проснулся в то время, когда все нормальные люди с наслаждением спят и видят сладкие сны. А не спят только воры да такие несчастные люди, как больной на голову с похмелья сам дворник Матвеич. Он решил про-верить, все ли в порядке в его владениях, а также посетить квартиру профессорской четы, чтобы убедиться, что и там тоже все в порядке, а главное, – принять на грудь столь необходимое для его организма лекарство. Матвеич знал, что такой целебный бальзам в квартире профессора имеется в избытке. Не забыв прихватить с собой ключи от квартиры, он поднялся по лестнице на площадку четвертого этажа, где и была расположена профессорская квартира. Руки и ноги двор-ника периодически тряслись от горькой жидкости, изрядно принятой накануне. Но настроение у него было приподнятое в предвкушении того, что совсем скоро его организм зафункционирует бесперебойно, как старинные настенные часы профессора Гройсмана. И вдруг, по-дойдя к входной двери квартиры, неожиданно для самого себя двор-ник заподозрил что-то неладное. Будто бы ему почудились какие-то шаги внутри квартиры и чуть слышный, приглушенный звук. «Боже! – перекрестился не верящий в Бога Матвеич. – Быть может, мне все это померещилось после поминок-то»? Но, прислонив ухо к двери, он расслышал чьи-то шаги внутри квартиры. «Мать честная! Воры! Гра-бят профессорскую квартиру, да что это я тута стою? Надо быстрее бежать вниз, сообщить участковому милиционеру Новикову, гля-дишь, успеем и не дадим грабителям скрыться с места преступления вместе с украденными вещами»! – подумал он. Забыв о своем по-хмельном синдроме, дворник со всех ног пустился вниз на второй этаж. Двумя этажами ниже квартиры профессора находилась кварти-ра участкового милиционера Панкрата Семеновича Новикова. Матве-ич что было сил нажал на дверную кнопку звонка. Ему показалось, что звонок зазвенел так громко, что вот-вот проснуться все жильцы этого дома, а воры, услышав шум, тут же дадут деру. Но никто не проснулся, кроме самого Новикова. В коридоре квартиры послышал-ся скрежет открываемого замка. Из приоткрытой двери показалась физиономия заспанного участкового.

– Ты что меня разбудил в три часа ночи, идиот?!

– Тише, товарищ участковый, – приложив указательный палец к губам, прошепелявил весь трясущийся от страха и похмельного син-дрома дворник. Затем, подняв руку с тем же указательным пальцем кверху, снова прошепелявил. – Там, там…

– Что там? Рожай быстрее! – повысил голос обескураженный участковый.

– Там воры профессорскую квартиру грабят, – наконец-то родил измученный похмельным синдромом дворник.

Новиков сначала было дернулся вперед в одних кальсонах и в домашних тапочках, по привычке запустив правую руку к бедру, что-бы выдернуть из кобуры пистолет, но тут же опомнился, сообразив, что в данный момент он находится не в милицейском мундире, а все-го лишь навсего в кальсонах и в тапочках. Затем он, как метеор, пом-чался внутрь собственной квартиры и в течение нескольких секунд подал информацию по телефону в дежурный отдел милиции, после чего в считанные секунды натянул на тело брюки и китель. Достав из кобуры пистолет, он осторожно и тихо, чтобы не спугнуть воров, поднялся на четвертый этаж в направлении профессорской квартиры. Вслед за ним так же осторожно и тихо, чтобы не спугнуть воров, се-менил Матвеич.

Нетрудно представить в каком психологическом и физиологиче-ском состоянии находился истерзанный похмельным синдромом бед-ный дворник. Ведь за несколько минут до происходящих событий, связанных с ограблением профессорской квартиры, его ослабленный, больной организм испытывал сильнейший психологический стресс. Это состояние еще больше усугублялось тем, что ему так и не удалось своевременно принять столь необходимый для его организма лечебный бальзам. Посему руки и ноги бедного Матвеича тряслись еще больше, чем это происходило с ним несколькими минутами ранее, до обнаружения им налета на квартиру. Тем не менее, он героически держал себя в трясущихся руках и ногах, продолжая подниматься по лестнице вслед за неудержимым участковым Панкратом Семеновичем Новиковым, рискуя при этом собственной драгоценной жизнью. В тот момент, когда Новиков уже находился возле входной двери квартиры профессора, перед ним вдруг неожиданно и почти неслышно приоткрылась дверь.

Они оказались нос к носу друг перед другом. Из приоткрытой двери квартиры с портфелем в руках осторожно и тихо пытался вый-ти мужчина. Мужчина производил впечатление персонажа из попу-лярного американского кинофильма про агента 007. Как правило, от таких суперменов женщины без ума. Он был чуть выше среднего рос-та и чуть моложе средних лет, с правильными чертами лица, на гла-зах его были надеты черные очки, а на голове элегантно сидела сдвинутая наперекос, почти до самых очков, модная черная шляпа. Одет супермен был в черный строгий костюм, на ногах были такого же цвета, как костюм и шляпа, лакированные черные туфли, а на руках – черные, из мягчайшей кожи, лайковые перчатки. Кто это был, уважаемые читатели, я полагаю, вы уже догадались.

Жженый не опасался ходить в туфлях по профессорской кварти-ре, так как полы были устелены толстыми и мягкими паласами. Тем не менее, дворник Матвеич каким-то собачьим чутьем определил, что в квартире находится посторонний человек.

Быстро обнаружив то, что его интересовало, Жженый аккуратно сложил всю коллекцию орденов в небольшой черный чемодан, при-хватив заодно полторы тысячи рублей, которые находились в ящике письменного стола. Разве мог в тот момент Петр Ремезов знать, что дворник Матвеич накануне будет поминать своего безвременно усопшего товарища, после чего пребывать в состоянии глубочайшего похмельного синдрома? И более того, что ему как на грех приспичит проснуться посреди ночи, чтобы посетить профессорскую квартиру для нормализации состояния своего жаждущего организма? Разуме-ется, нет. Такой накладки Жженый предвидеть никак не мог. Осто-рожно выходя с чемоданом в руках из входной двери квартиры, он оказался нос к носу с бдительным участковым милиционером Пан-кратом Семеновичем Новиковым.

– Руки вверх! Вы арестованы! Сопротивление бесполезно, – с распахнутым кителем, накинутым поверх обнаженной верхней части тела и с пистолетом в правой руке на одном дыхании выпалил участ-ковый инспектор.

Жженый застыл, как манекен. «Все, влип»! – мгновенно пронес-лось в голове. Хотя в этот момент он чуть было не расхохотался. И было от чего. Представьте себе такую картину. Вы только что удачно ограбили квартиру и… Обращаю внимание, уважаемые читатели, я ни в коем случае не намекаю на то, что кто-то из вас на подобное способен.

Так вот, собравшись уже было ее покинуть и приоткрыв из квар-тиры входную дверь, вы видите перед собой странного мента с наки-нутым поверх обнаженного тела кителем и с пистолетом в руке. Но и это еще не все. За спиной стража правопорядка вы с удивлением за-мечаете еще одного, более странного человека, крадущегося в виде вопросительного знака вслед за первым. Полагаю, в данной ситуации любому из вас стоило бы труда, чтобы удержаться от смеха.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82