Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– А ты знаешь, – продолжил Мальцев, – у меня для тебя сюр-приз.

– Сюрприз?! Я просто сгораю от любопытства.

Он достал из кармана джинсов два билета.

– Что это?

– В кинотеатре открывается премьера нового художественного фильма с участием популярных артистов. Называется «Вокзал для двоих». Режиссер фильма – Эльдар Рязанов. Представляешь, по слу-чаю удалось достать два билета на премьеру фильма.

– Я очень рада такому замечательному сюрпризу. Значит, пой-дем в кино на «Вокзал для двоих».

Наши герои с удовольствием кушали малиновый пирог, при-хлебывая ароматным чаем. И в эти мгновения было видно, что за сто-лом сидят два самых счастливых в мире человека – он и она.

Любовь-морковь! Что может быть прекраснее мгновений, когда влюбленные сливаются воедино? Задайте этот вопрос любому чело-веку на земле, и вы получите однозначный ответ: любовь – это самое сильное чувство, которым наделила нас природа!

До начала художественного фильма оставалось немногим более часа. Они лежали в постели, пребывая в полном блаженном удовле-творении. В эти минуты Мальцев напрочь забыл о том, что женщина, согревающая его своим телом, теплом и любовью, совсем еще недав-но являлась для него не более чем предметом в достижении постав-ленной цели. Да, в эти неповторимые мгновения он был далек от ок-ружающего его мира.

– Скажи, ты будешь меня любить так как сейчас всю жизнь? – спросила она, едва касаясь указательным пальцем пряди его густых волос на обнаженной груди.

– Всю жизнь? Как это мало! Я буду любить тебя вечно. Нет, бес-конечно. Как бесконечна Вселенная.

– А ты оказывается поэт. Боже! Неужели эта сказка происходит со мной наяву, а не во сне?

– С нами любимая, с нами.

Пролежав так в постели еще несколько минут, Андрей взял с тумбочки свои командирские часы, посмотрел на время и тихо шеп-нул:

– Вставай. Пора собираться, а то опоздаем.

– Куда собираться? – удивилась Раиса.

– Ты уже забыла? Мы же идем на премьеру фильма. Нам следу-ет поторопиться. Времени до начала осталось в обрез.

– Я никуда не хочу идти. Я хочу, чтобы ты всегда был рядом со мной.

– Но в зрительном зале я тоже буду рядом с тобой.

– В зрительном зале вместо того чтобы смотреть кино, я буду ревновать тебя к другим женщинам.

– В таком случае я закрою глаза и ни на одну женщину смотреть не буду, – пошутил Андрей.

– Тогда ты не увидишь фильм.

– Мне достаточно будет того, что я услышу.

– Ну что ж, тогда быстро собираемся, – взбодрилась счастливая женщина.

По-армейски вскочив с кровати, они спешно принялись приво-дить себя в божеский вид.

К кинотеатру Раиса с Андреем подъехали за пять минут до на-чала премьеры. Возле здания кинотеатра было столпотворение, и на-шим героям пришлось с трудом пробираться сквозь толпу зевак к входным дверям кинотеатра. Многие из толпы суетились в поисках лишнего билета. Но таких счастливчиков можно было по пальцам пе-ресчитать. Еще бы! По окончании премьеры на сцену выйдут многие популярные артисты с самим главным режиссером и будут рассказы-вать о том, как проходили съемки этого художественного фильма.

– Опаздываете, молодые люди, – сказала им контролер при вхо-де в зрительный зал. – Проходите быстрее.

В зале уже был выключен свет. В темноте они почти на ощупь пробирались к своему ряду и месту. И как только уселись, пошли титры к показу кинофильма.

После окончания фильма все зрители дружно встали. В зале раз-дались бурные аплодисменты. На сцену вышли главные герои этого замечательного кинофильма: Гурченко, Михалков, Басилашвили, Ширвиндт и сам Эльдар Рязанов. Овации продолжались минут десять-пятнадцать, после чего слово взял известный на всю страну кинорежиссер: «Дорогие друзья! Мы все очень рады, что эта картина на столько тронула ваши сердца. Над созданием фильма работало много людей. И не только сами артисты заслуживают столь бурных аплодисментов, но и те, кто не покладая рук работал за кадром. Мы все безгранично счастливы, что наш труд не пропал даром. Самый главный критик для создателя и творца – это его зритель. Спасибо вам за то, что вы по достоинству оценили нашу работу». В зале вновь раздались бурные аплодисменты, после чего на сцену к микрофону выходили главные герои этого фильма.

Андрей и Раиса находились под впечатлением от увиденного на экране и на сцене. После выхода из кинотеатра они весело шутили, обсуждая многочисленные интересные эпизоды нового фильма.

– Я очень рада, что мы посмотрели с тобой этот замечательный художественный фильм, – с восторгом произнесла Раиса. – Не нахо-жу даже слов выразить свои эмоции. Ты знаешь, я бы с удовольствием сходила на это кино еще раз. А ты?

– Обязательно сходим, и еще не один раз. Я тоже нахожусь под впечатлением от этого удивительного фильма.

После похода на премьеру фильма, они отправились на Красную площадь и посетили Мавзолей. День потихоньку приближался к вечеру. Андрей попытался пригласить Раису домой, чтобы познако-мить со своими родителями, но Рая категорически отказалась, моти-вируя свой отказ тем, что они еще слишком мало друг друга знают. Они прогуливались почти до одиннадцати часов вечера, а потом Рая уговорила Андрея поехать к ней домой.

В тот момент, когда они переступили порог дома, в квартире надрывно зазвенел телефон. Раиса сняла трубку с аппарата:

– Алло, я слушаю.

– Рая, здравствуй. Это мама. Я пытаюсь дозвониться до тебя уже несколько часов.

– Меня не было дома. Я только что зашла.

– Как у тебя дела, дочка? Я за тебя очень волнуюсь. Все ли у те-бя нормально?

– У меня все хорошо, мама. Можешь не беспокоиться.

– Раечка, прошло почти два месяца, как ты отправила ко мне де-тей. Они по тебе сильно скучают и просятся домой.

– Я тоже по ним очень скучаю. Но у меня сейчас срочные и важные дела. Я смогу забрать девочек не раньше, чем через месяц. Мама, я тебе завтра отправлю переводом еще двести рублей. Ты ни в чем себе не отказывай, и детям тоже.

– Дело не в деньгах, дочка. У меня еще осталась часть тех денег, что ты мне давала. Так что можешь ничего мне не высылать. Лучше потрать их на свои нужды. А мне и внучкам денег пока вполне хвата-ет, и мы ни в чем себе не отказываем. Просто дети очень по тебе ску-чают и постоянно спрашивают: «Когда мама приедет»? Я им каждый раз обещаю, что скоро.

В трубке раздался детский голосок:

– Мама, мамочка! Я по тебе соскучилась!

– И я тоже! – на другом конце провода послышался еще один детский голосок.

– Доченька, как вы там? Я вас очень люблю! Скоро, скоро за ва-ми приеду.

Потом ее мать снова взяла трубку. Они поговорили еще какое-то непродолжительное время и распрощались.

Андрей находился в зале, сидя в кресле, листал журнал «Бурда Мода». Он прекрасно слышал разговор Раисы с матерью.

– Андрей, мне необходимо с тобой серьезно поговорить. Воз-можно, то, что ты сейчас от меня услышишь, быстро охладит твои чувства ко мне.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82