Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– В тот момент, когда это случилось, меня здесь еще не было.

– Откуда вам стало известно имя этого парня и то, что он сту-дент Машиностроительного техникума?

– Тут сейчас присутствует директор техникума, он и сообщил мне фамилию и имя этого студента.

– Пригласите сюда директора техникума, – приказал следова-тель.

Через минуту в комнату вошел невысокий полноватый мужчи-на, лет пятидесяти – пятидесяти двух. Он достал из кармана носовой платок и, сморщившись от зловонного запаха, прижал ладонью платок к носу. В помещении, где находились тела покойных мужчины и женщины, а также следственная бригада, участковый и двое понятых, смердело специфическим трупным запахом. Николай Петрович профессиональным взглядом отметил, в каком психологическом состоянии находится человек, вызванный им на допрос. Вошедший представился:

– Зырянский Анатолий Львович, директор Машиностроительно-го техникума.

– Трифонов Николай Петрович, следователь городской прокура-туры, – последовал суховатый ответ. – Скажите, вы знаете этих лю-дей?

– Да. Точнее, одного из них – мужчину. Этот человек, извините, покойный – наш преподаватель по физике и математике Васильев Никон Васильевич. Боже мой! Боже мой! Невозможно в это пове-рить. Тихий был человек, – продолжая держать прижатый к носу платок, прошепелявил невысокий располневший мужчина.

– Почему вы так решили?

– Что?

– Что он тихий был человек?

– Он у нас проработал четыре месяца, и я ни одного худого сло-ва от него не слышал. За столь непродолжительное время, работая в техникуме преподавателем, он зарекомендовал себя с самой наилуч-шей стороны. И в первую очередь как профессионал своего дела. Ни-кон Васильевич действительно был преподаватель от Бога.

– Вот как? – с изумлением произнес следователь.

– Представьте себе.

– Когда вы в последний раз видели Васильева?

– Позавчера. Вчера и сегодня он не вышел на работу, и я послал к нему в дом студента Агапкина Александра справиться о его здоро-вье. А тут вон оно как все обернулось. Боже мой, какое несчастье!

– Почему вы решили, что он болен? Он что, жаловался на пло-хое самочувствие?

– Нет, не жаловался. Я решил, что, если человек второй день не выходит на работу, возможно, он захворал.

– Логично. Ну что ж, пока можете идти. Но вы нам еще понадо-битесь. В ближайшее время вас вызовут в прокуратуру для дачи сви-детельских показаний.

– Товарищ следователь, я кое-что хотел сказать.

– Да, я вас слушаю.

– Видите ли, в тот день, когда Васильев был последний раз на работе, то есть позавчера, и когда он после окончания занятий вышел из дверей техникума, к нему подошел какой-то человек. Они поздоровались и куда-то пошли.

– Почему вы мне сразу об этом не сказали?

– Вы меня не спрашивали.

– Хорошо, и куда они пошли? – спросил Николай Петрович.

– Очевидно, к Васильеву домой.

– Почему вы так решили?

– Выйдя за ворота территории техникума, они повернули налево и пошли по прохожей части тротуара по направлению к дому, где снимал комнату Никон Васильевич, то есть где мы сейчас с вами на-ходимся.

– Скажите, откуда вам стало известно, что Васильев встретился с неизвестным вам человеком? И почему вы все-таки решили, что они пошли к нему домой?

– На первый вопрос я вам могу ответить – вне всякого сомнения. В тот момент, когда Васильев встретился с неизвестным мне челове-ком, я это видел из окна своего кабинета. Мой кабинет находится на втором этаже, и окно расположено на внешнюю сторону, как раз над парадными дверями здания техникума. И мне хорошо видно, что про-исходит за воротами техникума в радиусе примерно пятидесяти-семидесяти метров. Я имею привычку иногда курить возле окна сво-его кабинета, открыв при этом форточку, и во время перекура вижу все, что происходит за воротами нашего учебного заведения. Что же касается ответа на ваш второй вопрос: почему я решил, что Васильев со своим знакомым пошли к нему домой? Я могу это только предпо-лагать на основании того, что, если бы они направились в любую дру-гую сторону, то было бы очевидно, что они могли пойти куда угодно, но только не в сторону дома, где снимал комнату покойный. Однако они повернули налево и пошли как раз в сторону его дома. От техни-кума до дома идти не более десяти минут. Вот собственно на чем я и основываю свое предположение. Хотя, возможно, я и ошибаюсь отно-сительно того, что они пошли к Васильеву домой, ведь можно пройти, как говорится, мимо дома с песнями.

– Скажите, а еще кто-нибудь мог видеть этого человека возле вашего техникума?

– Да, его видели трое наших студентов. Как только стало из-вестно о случившемся с Васильевым несчастье, один из этих студен-тов сообщил мне, что позавчера, когда он и двое его однокурсников вышли из дверей здания техникума во двор, к ним подошел незнако-мый мужчина и спросил, в котором часу в техникуме заканчиваются занятия. Чуть позже я тоже видел этого мужчину из окна своего каби-нета. Вот собственно и все, что мне известно об этом человеке.

– Благодарю вас, Анатолий Львович, за столь важную информа-цию. И вот еще что. Я, пожалуй, запишу фамилии этих студентов.

* * *

– Что вы думаете об этом убийстве? – спросил Николай Петро-вич у криминалиста Осадчего.

– Убийстве? С чего вы взяли, что это было убийство?

– А что это, по-вашему, несчастный случай?

– Экспертиза покажет, – ответил криминалист. – Хотя вы знае-те, я тут внимательно осматриваю следы на полу и, по-моему, обнаружил кое-что любопытное. Наблюдаются еще посторонние следы от ботинок.

– Может быть, наследил студент? – поинтересовался Трифонов.

– Нет. Мальчишка в комнату не входил. Он лишился чувств прямо на пороге. На полу в коридоре достаточно много следов, ука-зывающих на то, что парень какое-то время лежал без сознания возле порога, а когда пришел в себя, вылетел как ошпаренный из дома.

– Ясно. Выходит, что в комнате в момент случившегося находи-лись три человека. Двое из них лежат сейчас здесь перед нашими гла-зами, а третий, очевидно, тот самый неизвестный, которого видел Зы-рянский из окна своего кабинета. Впрочем, нам предстоит еще этот факт установить.

– Ясно одно, – сделал заключение криминалист – в комнате об-наруживаются следы троих человек. Самих погибших и третьего, по-хоже, мужчины.

– Вы уверены, что это следы мужчины?

– Следы от ботинок указывают на размер ноги неизвестного. Примерно сорок четвертый – сорок пятый размер. У женщин, как из-вестно, такого размера ног не бывает.

– Бутылку с вином срочно отправьте в лабораторию на экспер-тизу. Зудов, – обратился Николай Петрович к одному из милиционе-ров, стоящих в дверях, – пригласите сюда участкового.

Через минуту участковый вошел в комнату.

– Простите, запамятовал, как ваше имя?

– Прохор Петрович Ряскин.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82