Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

Сидя за столом, они смотрели телевизор, с аппетитом откушивая голубцы и салаты, приготовленные Верой Николаевной. Потом пили чай с яблочной шарлоткой, обсуждая бразильский телесериал «Богатые тоже плачут».

После окончания фильма Вера Николаевна обратилась к Анд-рею:

– Андрей, извините, не знаю как вас по отчеству?

– Николаевич.

– Андрей Николаевич, я бы хотела задать вам один прямой во-прос. Какие намерения вы имеете в отношении моей дочери? Не за-бывайте, у нее двое детей и муж.

– Мама! Мы с Андреем уже все решили. Мы любим друг друга. У нас будет ребенок.

– Я знаю, дочка. Об этом ты мне уже говорила.

– С Нефедовым я все равно разведусь! И это только вопрос вре-мени.

– Вера Николаевна, – перебил Раису Андрей, – вы мне задали прямой вопрос, на который я так же прямо отвечу. Обещаю, что сде-лаю все, чтобы ваша дочь и внучки были счастливы и ни в чем нико-гда не нуждались.

– Андрей Николаевич, я не сомневаюсь, что вы замечательный человек, но поверьте, я прожила достаточно долго и по собственному опыту знаю, что жизнь куда сложнее, чем мы себе это представляем. Нередко мы совершаем поступки не по воле разума, а под воздейст-вием душевного порыва. А назавтра наступает прозрение, и мы уже корим себя за то, что поторопились с поспешным решением, за кото-рое теперь приходится расплачиваться немалой ценой. Андрей Нико-лаевич, попытайтесь понять меня правильно. Я мать, и мне очень больно видеть, когда моя дочь страдает. Она уже один раз приняла поспешное решение, выйдя замуж за нелюбимого человека. И что из этого вышло?

– Мама, все, что ты сейчас сказала, абсолютно правильно. Но теперь выслушай и меня. Совсем недавно Андрей перенес ужасную трагедию. Он потерял жену и сына. Они погибли. Об этом я тебе еще не рассказывала.

Вера Николаевна молча сидела в своем кресле, перебирая в ру-ках бусы, затем тихо произнесла:

– Простите, Андрей Николаевич. Я искренне сочувствую ваше-му горю. И кому как не мне этого не понять?

– Благодарю вас за моральную поддержку, – ответил молодой человек. – Я вам очень признателен.

– Однако, – продолжила Раина мама, – если вы всерьез решили связать свою судьбу с моей дочерью, – она посмотрела Андрею прямо в глаза, – я не возражаю. Да и как я могу быть против, зная о том, что Раиса от вас беременна? Тем не менее, прежде чем решиться на столь серьезный шаг, вы должны все как следует взвесить, обдумать, чтобы потом об этом сильно не пожалеть.

– Я люблю вашу дочь, – без тени сомнения произнес Мальцев. – И могу заявить с полной ответственностью, что Раины дети будут для меня такими же близкими и родными, как и наш совместный ребе-нок.

– Ну что ж, да благословит вас Господь, коль вы все так решили.

На следующий день Раиса, Андрей, Танечка и Манечка поехали в центр города. Они сходили на цирковое представление. Как раз в эти дни в Вологде выступала труппа цирковых артистов со зверями из Москвы. Цирковое представление всем очень понравилось. В цир-ке был аншлаг. Выступали акробаты под куполом цирка, жонглеры на канате, а клоуны чудили так, что все зрители заливались непрерыв-ным хохотом. Во втором акте выступали укротители зверей с тигра-ми, прыгающими через огненное кольцо. Затем был очень интерес-ный номер со львами. Далее – медведи, катающиеся на велосипедах, акробаты на лошадях и фантастический номер со слонами.

Танечка и Манечка были просто в восторге! После представле-ния артисты цирка катали всех желающих на пони. Близняшки тоже прокатились на замечательном добром животном. Словом, впечатле-ний было хоть отбавляй.

Погостив у Раиной мамы еще два дня, они вместе с дочками вернулись в Москву в канун нового, 1982 года.

81.

Теперь дорогие друзья, предлагаю вернуться к тем давним со-бытиям 1932 года.

Нижний Новгород.

Он сидел за столом в своей небольшой комнатушке, прихлебы-вая горячий чай с кусочком сахара. Он еще мысленно находился в го-роде Петрозаводске, в том доме, где им было совершено самое страшное, расчетливое, циничное преступление – человекоубийство. Нет, не то пугало и мучило его, что он вот так просто взял и отнял две человеческие жизни и что рано или поздно он предстанет перед су-дом, как Божьим, так и людским. Его терзали и мучили сомнения, а не оставил ли он каких-либо концов после реализованной им столь тяжкой преступной акции? Казалось, все было выполнено чисто, но все же какое-то чувство неудовлетворенности не покидало его. Тот факт, что ему пришлось отправить на тот свет Самуила Яковлевича, его особо не беспокоил. Павловский отдавал себе отчет в том, что он вынужден был пойти на крайние меры ради спасения собственной шкуры. Бергер все равно раскололся бы и потянул его за собой в пет-лю. Так что, Ян Казимирович оправдывал себя еще и тем, что избавил своего подельника от мучительной и страшной смерти в казематах НКВД. Но что же касается самой хозяйки дома – Вероники Хочубей – тут вышла явная накладка, которой он предвидеть никак не мог. Ко-нечно, ему было по-человечески жаль эту женщину, оказавшуюся случайной жертвой обстоятельств, но другого выхода, кроме как уб-рать ее вместе с Бергером, у него попросту не было и быть не могло. Поэтому убийство Вероники Хочубей он приписывал на свой счет не более, чем несчастный случай.

Один единственный фактор по-настоящему беспокоил Яна Пав-ловского. Фактор, который мог вывести следствие на человека, со-вершившего это преступление. В тот момент, когда он ждал Бергера возле техникума, его видели трое студентов.

«И какого черта! – проклинал себя Павловский. – Черт меня дер-нул светиться перед этими студентами и появляться на территории техникума. Впрочем, даже если меня видели студенты, – это еще не свидетельство того, что я могу попасть в поле зрения следствия в ка-честве подозреваемого. Вот если кто-то мог видеть меня из окна зда-ния, когда мы с Бергером отходили от техникума, и этот кто-то даст свидетельские показания, которые сопоставят с показаниями студен-тов, тогда это уже действительно серьезный прокол. Хотя и при та-ком раскладе следакам не удастся установить мое местожительство. А значит, сколько бы они не копали, им ни в жизнь не докопаться до моего адреса». И еще Ян Казимирович успокаивал себя тем, что ему удалось изменить свою внешность почти до неузнаваемости. И все же на душе было как-то неспокойно.

Павловский не зря опасался, что кто-то мог видеть его из здания техникума. Да, его и Бергера видел из окна своего кабинета сам ди-ректор Машиностроительного техникума – Зырянский Анатолий Львович. Зырянский имел привычку курить в своем кабинете возле окна, открыв при этом форточку. Как раз в тот момент, когда Бергер с Павловским встретились, Анатолий Львович курил папиросу и смотрел в окно. Его внимание привлек мужчина выше среднего роста, с бородкой и усами, в очках, в сером пальто и в шляпе темно-серого цвета. Незнакомый мужчина подошел к Васильеву. Между ними завязался оживленный разговор, после чего они вышли с территории техникума в неизвестном направлении.

Благодаря своей замечательной зрительной памяти внешность этого человека директор техникума запомнил как сфотографировал.

В доме, где проживала Вероника Елизаровна Хочубей, было об-наружено два трупа: тело самой хозяйки и ее постояльца.

Когда на следующий день Васильев не вышел на работу, в тех-никуме не придали этому значения. Мало ли, что может быть. Прибо-лел человек, с кем не бывает? Но когда и через день преподаватель не появился на работе, директор техникума решил послать к нему одно-го из студентов. Этим студентом был второкурсник Саша Агапкин. Когда Саша подошел к дому, где проживал учитель, и дернул за руч-ку двери, он обнаружил, что дверь в дом не заперта. Молодой человек вошел в коридор дома. С левой стороны по ходу коридора была еще одна дверь, видимо, в соседнюю комнату. В доме царила абсолютная тишина. Непонятно отчего, но парень вдруг ощутил жуткую дрожь. Сердце сжалось от страха. Какой-то внутренний голос подсказывал: «Беги отсюда, здесь случилось что-то ужасное». Но студент перебо-рол в себе страх и постучался в дверь. На стук никто не ответил. Ко-гда он постучал посильнее второй раз, дверь в комнату приоткрылась. Перед глазами парня предстала ужасающая картина. Два трупа – мужчины и женщины – лежали на полу возле стола, а из комнаты по-веяло каким-то чуждым, зловонным запахом. Можно себе предста-вить, какие чувства испытал пятнадцатилетний подросток, неожидан-но увидев то, чего не приснится и в самом ужасном сне.

В одно мгновение парень остолбенел. Перед его глазами все за-кружилось и поплыло. Бедный студент лишился чувств, рухнув возле порога комнаты. Неизвестно, как долго он находился в бесчувствен-ном состоянии, но когда пришел в себя, он вылетел из дома, точно пушечное ядро из пушки. На бегу, зажав уши ладонями, Агапкин в ужасе кричал: «Убили, убили, убили»!

Он не слышал своего крика, но его крик раздавался страшным эхом на всю округу. Он бежал не чувствуя под собой ног, точно за обезумевшим от страха человеком гналась целая свора оголодавших диких зверей, которые, догнав его, набросятся на обреченного и в од-но мгновение разорвут на мелкие куски. На молодого человека, пре-бывающего в шоковом состоянии, стали обращать внимание прохо-жие и появившиеся из соседних домов жильцы.

«Где, кого убили»? – не понимая, что же все-таки случилось, спрашивали друг друга люди, собравшиеся неподалеку от дома, из которого вылетел как угорелый молодой человек. Но парень был про-сто невменяем, продолжая кричать: «Убили, убили, убили»!

Его трясло, как осиновый лист. На бегу бедняга чуть было не угодил под грузовик. Хорошо, что водитель успел вовремя среагиро-вать и затормозить. В конце концов, толпа сообразила, что в одном из домов, расположенных по этой улице, случилось нечто ужасное.

На месте, где собралась толпа народа и откуда только что на грузовике повезли в больницу парня, находившегося в неадекватном состоянии, появился участковый милиционер Прохор Петрович Ряс-кин. Кто-то из людей подсказал участковому, из какого дома выбежал обезумевший парень. Прохор Петрович незамедлительно прошел в этот дом.

В течение получаса к дому подъехала милицейская машина. На глазах у многочисленных зевак, собравшихся возле дома, где находи-лись убиенные, из машины вышли двое мужчин в штатском и двое в милицейской форме. То были старший следователь городской проку-ратуры Трифонов Николай Петрович, его помощник, криминалист Осадчий Остап Борисович и милиционеры Зудов и Золотарев.

– Вы никого не впускали в дом? – спросил следователь прокура-туры у участкового.

– Никак нет, никого не впускал, товарищ следователь.

– Значит так, пригласите двоих понятых, и пройдемте все вместе в дом. Кто первым обнаружил трупы?

– Студент Машиностроительного техникума Александр Агап-кин.

– Пригласите его сюда.

– Но его нет.

– Как нет?! – возмутился Трифонов. – Он что, провалился сквозь землю что ли?

– Так точно! Ой, извините, никак нет! Его отправили в шоко-вом состоянии в больницу. Когда парень с криком «Убили» выбежал из дома, он чуть не попал под колеса грузовика. На этой же машине его и отправили в больницу.

– Номер грузовика записали?

– Никак нет!

– Почему?

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82