Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

63.

Они сидели по соседству с крысами в темном, сыром, вонючем погребе, где устойчиво сохранялся невыносимый запах плесени.

Аркадий Донтц и Леонид Кидайло усиленно напрягали мозги на предмет того, какая участь ожидает их в самое ближайшее время. Питание было скудным. Один раз в сутки двое вооруженных верзил спускали им на веревке в погреб бутылку воды и половинку черствой черняги, чтобы они не сдохли от жажды и голода.

– В какое дерьмо ты меня втянул, Аркаша! Я же тебя предупреж-дал, на х… было связываться с этой гребаной «Волгой»? Вот тебе и результат – мы почти в могиле. А если Ленка не отстегнет за нас вы-куп, мы в ней останемся навечно. Как тебе такая перспектива? Этот законный закопает нас, не моргнув и глазом. Да и азеры за свои восемнадцать штук порвут нас, как тигры антилопу. И все благодаря твоим боксерским мозгам. Ты понимаешь, что мы сейчас балансируем между петлей и топором? Либо петля на шее, либо топором по шее – хрен редьки не слаще!

Аркадий Донтц находился в полной прострации. По всему его облику было видно, что он не способен на данный момент адекватно мыслить. После некоторого молчания он вдруг неожиданно произнес:

– Ленчик, у меня возникла гениальная идея! Мы должны как-то выбраться из этой шкворни.

– Эта идея, если хочешь знать, возникла у меня еще до того, как нас спустили в этот вонючий погреб. Я жду от тебя конструктивных предложений.

– Может, заманим сюда этих двух быков, отобьем им мозги и сделаем ноги?

– Аркаш, – Кидайло посмотрел на друга как на психически не-нормального, – эти быки не такие идиоты, чтобы сюда к нам спус-каться. У нас с тобой только два варианта: либо нас отсюда вынесут вперед ногами, либо... Короче, нам остается только молить Бога, что-бы Ленка отстегнула за нас этому уроду выкуп. Если она наберет баб-ки, которые он ей заломил, возможно, нам еще повезет.

– А если не наберет?

– Тогда только вперед ногами. И родная мамка не узнает, где мо-гилка твоя.

– Как ты думаешь, во сколько бабла этот козел оценил наши драгоценные головы?

– Думаю, во столько, что нам по гроб жизни придется отбивать перед Смирновой долги.

– Во влипли! Из-за какой-то гребаной тачки, – почесал затылок Донтц. – Что же нам делать? И азеры наедут – мало не покажется.

– Короче так, Аркаш, если Бог даст нам выбраться из этой шкворни живыми, предупреждаю, я с тобой больше дел никаких не имею.

– Главное – выбраться, а там война план покажет, – ответил Аркаша.

Елена, взяв в долг у Раисы Нефедовой двадцать тысяч рублей, собрала необходимую сумму денег, чтобы вытащить Кидайло и Донтца на свободу. За два дня до истечения назначенного срока авто-ритет получил от Смирновой откупные с учетом набежавших процентов и отпустил своих пленников на все четыре стороны. Но этим дело еще не закончилось. Как только два друга оказались на свободе, на них тут же наехали лица кавказкой национальности.

Отмечая свое счастливое освобождение в кабаке и нажравшись на радостях до поросячьего визга, Аркадий и Леонид неожиданно оказались в каком-то темном удушливом помещении, пристегнутые наручниками к трубе, по которой проходила горячая вода. В непонят-ном склепе была такая духота и вонь, что по сравнению с ним в по-гребе, в котором они незадолго до этого обитали, можно было счи-тать, что они дышали свежим лесным воздухом. Создавалось впечат-ление, что их поместили в туалетную яму с дерьмом. Невозможно даже представить, что испытывали эти несчастные, находясь в таких условиях быта, да еще и в состоянии глубокого похмельного синдро-ма.

Азеры выставили счет: восемнадцать штук за «Волгу» и десять – за моральный ущерб. Сроку дали три дня, предупредив, что если они не получат в срок деньги, то головы заложников будут брошены на съедение собакам.

Пока Леонид и Аркадий находились в крематории, в их суточ-ный рацион входила одна бутылка теплой воды. Дополнительных ка-лорий в меню не предусматривалось.

После того, как Смирнова заплатила криминальному авторитету откупные (в результате чего Донтц с Кидайло оказались на свободе), уже на следующий день в ее квартире раздался телефонный звонок.

Когда Елена услышала на другом конце провода неприятный мужской бас с кавказским акцентом, ей почудилось, что земля уходит у нее из-под ног.

– Дэвушка, – прохрипела телефонная трубка, – если вы нэ запы-латыте в тэчении тырох дынэй дывадцать восэм тысяч рубилей, ва-шэм дырузьям отырэжут головы. Гыдэ и когда пэрыдать дэньги, мы вам сообщим.

Какое-то время она стояла без движения, не шелохнувшись. Со стороны можно было подумать, что молодая женщина превратилась в манекен. Однако усилием воли ей удалось привести себя в чувство. После этого она достала из бара бутылку рома, наполнила бокал до краев и залпом приняла на грудь сорокаградусный продукт. В голове приятно зашумело. Через несколько минут ее мозги интенсивно при-шли в действие: «Значит так, теперь необходимо вытаскивать этих придурков из рук азеров. Они дали всего три дня. Требуют двадцать восемь тысяч. Где их взять за такой короткий срок? Допустим, наберу я еще от силы пять-шесть штук, они погоду не сделают. У Кидайло с Донтцем имеются восемнадцать тысяч, полученные за «Волгу». Эти деньги они мне вернут, если, конечно, не сыграют в ящик до того, как я их вытащу». Елену передернуло: «Остается надеяться на благополучный исход, – продолжила она свою мысль. – У Ленчика наберется еще где-нибудь в закромах штук десять-двенадцать. С него я их тоже стрясу. Донтц гол как сокол, с этого взятки гладки». Когда Смирнова подумала про Донтца, у нее еще больше упало настроение, ведь она уже как на втором месяце беременности от него. «И надо же, – мелькнула в голове нехорошая мысль, – залетела от Аркаши. Придется делать аборт. Лучше бы я ему об этом не говорила. Ничего серьезного у нас с ним все равно не будет. Ладно, сейчас не время рассуждать на эту тему. Сейчас надо немедленно что-то решать, пока азеры их не кончили. Потом разберемся, кто кому что должен. Придется падать дяде в ноги и умолять, чтобы дал деньги. Иного выхода у меня нет». Елена от рома опьянела, но ее мысли работали в нужном направлении.

Сняв трубку с аппарата, она спешно набрала номер телефона дяди. На другом конце провода послышался голос:

– Да, я слушаю.

– Дядя Арнольд, здравствуй. Это я, Лена. Мне надо к тебе сроч-но заехать и кое о чем переговорить.

– Хорошо, Леночка, я тебя жду. Когда ты подъедешь?

– Минут через сорок, – ответила племянница.

Она решила ехать к дяде на такси. Садиться за руль собственно-го автомобиля в нетрезвом состоянии было бы крайне неразумно. Приехав к дяде Арнольду, Смирнова поведала ему обо всем, что про-изошло с ее дружками. Естественно, Арнольд Александрович воспри-нял такие новости более чем неадекватно.

– Елена! Я не могу помогать людям, у которых мозги не в голо-ве, а в жопе!

– Дядя, пойми, если я в течение трех дней не заплачу деньги этим бандитам, Леню и Аркашу закопают в землю живьем.

– Пусть закапывают. Мне до них нет никакого дела.

– Но Леня Кидайло работал на тебя более шести лет, и заметь, он ни разу тебя не кидал.

– Не кидал, говоришь?! А ты вспомни, как в семьдесят шестом он подставил меня с тем ментом. Как его... Ах да, с Нефедовым.

– Да, я помню, как Леня подставил нас с тем ментом, благодаря чему мы более пяти лет благополучно работали под его крышей.

– Ну хорошо, допустим, ты права. Но с какой стати я должен да-вать деньги еще и за второго. Как его там?

– Аркадий Донтц, – подсказала племянница.

– Кто он вообще такой, этот Донтц? Я его и в глаза никогда не видел? – дядя с недовольством покачал головой.

– Он работает с Кидайло по сбыту джинсы. Надежный товарищ, ни разу нас не подставлял. Это во-первых. А во-вторых, деньги, кото-рые я у тебя прошу, я тебе верну, можешь не сомневаться.

– Леночка, не в деньгах дело. Если бы ты попросила лично для себя, я бы тебе никогда не отказал. Но я не привык так просто швы-рять деньгами. Пойми меня правильно. На хрена тебе спекся этот Донтц, чтобы еще и за него отстегивать такие деньги?!

– Дядя, извини, но я не хочу сейчас обсуждать эту тему.

– Хорошо, сколько ты должна заплатить бандитам, чтобы твоих дружков отпустили?

– Двадцать восемь тысяч. Пять у меня есть, остается двадцать три.

– Я тебе дам эти деньги. Без возврата. Но за это чуть позже ты поможешь мне в одном деле.

– Хорошо, дядя Арнольд, помогу, если это будет в моих воз-можностях.

На следующий день Арнольд Александрович передал племян-нице требуемую сумму денег. Она немедленно отстегнула откупные лицам кавказской национальности, благодаря чему наши искатели приключений во второй раз за последние дни оказались на свободе.

Таким образом, угон «Волги» 24-й модели обошелся Леониду, Аркадию и Елене в восемьдесят тысяч рублей. Из этой суммы можно вычесть восемнадцать, которые горе-угонщики получили от азеров за машину. Итого остается шестьдесят две тысячи рублей. По тем вре-менам за такие деньги можно было приобрести как минимум три кооперативные квартиры. Однако нашим любителям острых ощуще-ний, то бишь Аркаше и Лене, придется теперь в поте лица отбивать сей астрономический долг в счет своей спасительницы. Каким же об-разом они намерены это сделать, остается под большим вопросом. Впрочем, уважаемые читатели, не будем пока забегать вперед. Как говорится, будет день – и будет пища.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82