Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– Триста рублей.

«Это почти моя двухмесячная зарплата», – возмутился про себя Иван Михайлович, но вслух произнес:

– А что так заряжаешь?

На что тот с ироничной ухмылкой ответил:

– Не хочешь – не бери. И двигай дальше.

– Не понял? Ты как со мной разговариваешь!

– А как я с тобой еще должен разговаривать, – парировал наглый фарт. – Не устраивает цена – поищи в другом месте.

– Ладно, извини, погорячился. Короче, за полтинник отдаешь, по рукам?

– За полтинник?! Да я тебе…

Нефедов сунул студенту в морду ксиву.

– Да я их вам и так отдам, – мигом сообразив, с кем имеет дело, пролепетал фарт. – Товарищ капитан, давайте договоримся! Я ведь, знаете, бедный студент, вот понемногу и подрабатываю, чтобы не умереть с голоду.

«Да не иначе как колбаску с сыром рубает, аж за ушами трещит», – улыбнувшись, подумал Иван Михайлович.

– А где учишься?

– Да в педе, на третьем курсе. На одну стипендию, понимаете?

Нефедов кивнул головой в знак согласия.

– Понимаю, – ответил он, вспомнив свою жену Раису. – Ты зна-ешь, – дружески произнес капитан, – у меня ведь жена тоже совсем еще недавно училась в пединституте, но по семейным обстоятельст-вам взяла академический отпуск.

– А с какого она факультета? Может, я ее знаю, – оживился сту-дент.

– Может, и знаешь. Впрочем... – Нефедов сделал паузу. – я собст-венно зашел сюда не по служебным делам, как раз наоборот – решил приобрести в подарок супруге джинсы.

– Нет вопросов, товарищ капитан, сейчас приобретете. Вам ка-кие? «Монтана», «Райфл» или...

– На ваше усмотрение. Полагаю, вы в этом разбираетесь куда лучше, чем я.

– Берите эти: «Монтана». Самая крутая фирма! Если не возра-жаете, примите их от меня в подарок. Как-никак мы с вашей супругой в одном вузе учились.

Естественно, капитан милиции не принял у фарцовщика джинсы в качестве подарка. Он приобрел их у него за тридцать рублей, мудро про себя рассудив: «Вдруг эта сделка вылезет наружу и доказывай по-том, что ты не жираф. А так купил и купил». Домой он пришел в при-поднятом настроении. Чмокнул в щечку лежащую на диване и чем-то недовольную любимую жену.

– Тебя что, вызывали сегодня на работу? – хмурым голосом спро-сила Раиса.

– Нет, дорогая, не вызывали. Просто я решил сделать тебе не-большой сюрприз.

– С чего бы это?

– С квартальной премии, – ответил муж.

– Что за сюрприз такой? Показывай!

– Закрой глаза и не подглядывай, – сказал ей Иван Михайлович, словно ребенку, ждущему от родителей вкусную сладкую конфету.

Раиса открыла глаза. На диване она увидела аккуратно сложен-ные темно-синие джинсы.

– Ой, Ванечка, как я тебя люблю! Где ты их достал?

– Это секрет. Места знать надо, – отшутился заботливый муж.

Раиса уже натягивала на себя джинсы.

– Ну как? Хорошо они на мне сидят?

– Класс!

Веселая супруга радостно покрутилась у зеркала и вдруг неожи-данно помрачнела.

– Вань, а ведь это подделка, ширпотреб.

– С чего ты это взяла?

– А вот с чего.

Она стянула с себя джинсы. Небрежно швырнув их на диван, ста-ла объяснять мужу, в чем тут дело.

– Ты понимаешь, Иван, когда я училась еще на втором курсе, од-нокурсница Ленка Смирнова подробно мне объяснила, как можно от-личить фирму от подделки. Вот смотри, здесь швы прострочены не той ниткой.

– Что значит не той?

– Все дело в том, что нитка должна быть желтая, как объясняла мне Ленка, а здесь белая. Да и бирка «Монтана» пришита косо, и кот-тон не той плотности. Короче, тебя кинули, дорогой, а еще мент! От-неси их туда, где ты их приобрел. Кстати, сколько с тебя содрали за такую туфту?

– Тридцать рублей, – ответил обескураженный муж.

Раиса, схватившись за живот, залилась таким хохотом, что бед-ный супруг подумал, не плачет ли по ней психушка.

– Вот, сволочь! Вот... Обманул, кинул, и кого! Самого начальни-ка районного отдела милиции! Еще и бабки с меня взял. Ну я ему! Стоп! А ведь это же шанс! Через студента я смогу выйти на тех, кто шлепает этот ширпотреб. И тогда... А тогда они мне подгонят такие бабки, которые мне и во сне не снились. А заартачатся – пойдут по этапу туда, где вместо пошива штанов…

– Так ты несешь их обратно? – Раиса, оправившись от продолжи-тельного смеха, прервала приятные мысли мужа. – Кстати, что ты там только что упомянул про какого-то студента?

– Да так, ничего.

– Это случайно не про того, который тебе всучил эту туфту?

Иван Михайлович на вопрос жены не ответил. Он мысленно уже находился на вещевом рынке, представляя себе, как студент-фарцовщик будет отвечать на его вопросы. Наскоро собравшись, при-хватив с собой пакет с джинсами, Нефедов поторопился на вещевой рынок. Однако фарцовщика на рынке не оказалось. «Видать, все рас-продал, – подумал Иван Михайлович, – и сидит где-нибудь на сол-нышке, смакует пиво с раками. Еще бы! Имея такие доходы, можно и не такое себе позволить».

Через неделю, поднявшись рано утром, он отправился на веще-вой рынок, рассчитывая застать там своего нового знакомого, и ему повезло. Молодого человека звали Леонид. Он представился ему еще тогда на рынке, при первой их встрече. Леонид держал в руках пару джинсов, ведя интенсивную беседу с парочкой, решившей, как видно, приобрести у него заморские штаны. Сделка состоялась. Покупатели охотно рассчитались за липовые «американские» джинсы и пошли дальше по торговым рядам.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82