Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

Подойдя поближе к толпе, они увидели, как наперсточники ду-рят лохов.

– Ба! Ты глянь, наш старый знакомый, – с удивлением произнес Донтц.

– Точно. Откуда он здесь нарисовался, его же менты с поезда сняли?

Это был Солоненко – Слон. Он крутился среди толпы зевак, время от времени выкрикивая: «За кем занимать очередь на игру»?

И действительно, как он здесь оказался? Ведь по теории вероят-ности Слон должен сейчас хлебать баланду с чернягой в КПЗ за четы-реста с лишним верст отсюда. Однако он как ни в чем не бывало тасуется среди толпы зевак, заманивая лохов на игру в наперсток.

А дело оказывается было так. После того, как привокзальные менты получили с поезда Слона в свои руки, они препроводили его в железнодорожное отделение милиции, находящееся неподалеку от железной дороги. Этот небольшой городишка, в котором против сво-ей воли оказался Солоненко – Слон, расположен километрах в четы-рехстах от Львова. Районное отделение милиции представляло собой старинное двухэтажное кирпичное здание. Создавалось впечатление, что фасад этого здания, построенного еще в дореволюционные вре-мена, никогда не видел ремонта. Впрочем, такая же плачевная карти-на наблюдалась и внутри самого здания.

Слона в наручниках в сопровождении двух сержантов милиции провели на второй этаж для дачи показаний следователю, после чего один сержант удалился, а другой остался сторожить конвоируемого. В тот момент следователя в кабинете не оказалось. Как выяснилось позже, его куда-то вызвали, и он должен был вернуться в свой каби-нет через какое-то время. Пришлось сидеть и ждать напротив кабине-та следователя. Примерно после десятиминутной отсидки Солоненко неожиданно стал жаловаться сержанту на боли в животе:

– Слышь, сержант, проводи меня до туалета, сил нет терпеть.

– Ничего, потерпишь, – ответил сержант.

– Послушай, если я наделаю в штаны в кабинете у кума, сам будешь виноват, что не дал мне возможности облегчиться до его прихода. Схлопочешь за это от следака выговор. Ой, не могу, под-пирает! – простонал Слон.

Сержанту ничего не оставалось, как сопроводить своего клиента в туалет.

– Скинь браслеты, как я буду штаны снимать?

Мент на секунду задумался.

– Ну, сними, никуда я от тебя не сбегу, – жалобно проканючил Солоненко.

– Не родился еще на свет тот, кто бы мог сбежать от сержанта Подопрыгоры. И Подопрыгора снял со Слона наручники. Солоненко зашел в гальюн и, закрыв за собой дверь, тут же направился к окну. На оконной раме была установлена металлическая решетка. Он осто-рожно дернул за металлическую конструкцию. Решетка слегка поддалась. Дернув за решетку еще несколько раз, Слон выдернул ее с рамы. Из-за шума воды, текущей в унитазы, услышать действия, производимые Слоном было невозможно. В течение нескольких секунд окно, выходящее во двор, было открыто. Примерно на высоту трех метров от земли, вплотную к кирпичной стене здания, был пристроен какой-то деревянный сарай. Не долго думая, Солоненко сиганул из окна на крышу сарая и был таков. На побег из здания милиции у него ушло не более двух минут.

– Эй, ты что там, долго еще будешь высиживать, как курица на яйцах? – прокричал сержант Подопригора, от которого не сбежал еще ни один из живущих на этом свете.

Из туалета не доносилось ни единого звука, кроме шума посто-янно текущей в унитазы воды. Служивый крикнул еще раз и опять, кроме шума воды, больше ничего не услышал. В его голове молние-носно пронеслась нехорошая мысль. Открыв дверь в туалет, бдитель-ный сержант с удивлением обнаружил распахнутое настежь окно, а рядом с ним стоящую возле стены в немом молчании металлическую решетку.

Благодаря таким обстоятельствам Кидайло и Донтц увидели Слона на львовском вещевом рынке.

– Слушай, Лень, может, сдадим этого придурка ментам?

– Подожди, Аркаш, пока не дергайся. Он от нас никуда не денет-ся. Давай лучше незаметно подойдем и понаблюдаем, как наперсточ-ники кидают лохов.

– А если Слон нас узнает?

– Ему сейчас не до нас. Он заманивает публику.

– Мальчики, идемте за известкой и за краской, а то время зря тратим, – с присущим ей акцентом протянула Любовь Тарасовна.

– Сейчас идем. Постоим немного, понаблюдаем, как идет про-цесс этого лохотрона.

Кидайло и Донтц знали принцип этой игры еще по рынкам Мо-сквы. Сам игрок тасует наперстки, а подставные участники лохотрона заманивают публику, создавая видимость, будто бы они тоже играют и выигрывают хорошие деньги. Вот и Слон в тот мо-мент, когда наши герои подошли к толпе, выиграл уже три раза подряд: два раза по двадцать пять рублей и третий раз – полтинник.

– Дай, я сыграю, – протиснувшись сквозь толпу, пробасил высо-кий крупный мужчина в импортной замшевой куртке и в норковой шапке. На его безымянном пальце горела массивная золотая печатка. – Ставлю полтинник, – решительно заявил мужчина.

Игрок перетасовал на фанерке три наперстка, после чего мужчи-на указал пальцем на наперсток, внутри которого, по его мнению, находится шарик. И угадал, получив назад свой полтинник и полтинник сверху.

– Ставлю сотню, – продолжил мужчина.

И опять выиграл. Далее он выиграл еще два раза подряд, в общей сложности – триста пятьдесят рублей.

– Ставлю штуку, – находясь в состоянии игрового азарта, мужик в норковой шапке и с золотой увесистой печаткой на руке отсчитал десять сотенных купюр.

И вдруг неожиданно для самого себя проиграл. Бабла у мужика, видать, было немерено. Возможно, он был старателем или моряком. Достав из своего кожаного портмоне еще десять сотенных купюр, азартный игрок продолжил игру. И снова проиграл. Напряжение на-растало. Вся наблюдающая толпа, вместе со Слоном и его подельни-ками, застыла в оцепенении. Старатель или моряк продолжал играть, спустив уже четыре тысячи рублей. По тем временам это была почти машина «Жигули». У мужика кончились деньги и, по всей видимости, нервы. В руке он держал пустое портмоне. На проигравшего человека было страшно смотреть. Его лицо побагровело от злости, ужаса и недоумения. Как же так? В течение нескольких минут спустить все, что он зарабатывал тяжелым трудом, возможно, на протяжении года.

Мужчина стянул с пальца золотую печатку.

– Во сколько оценишь?

– В триста рублей, – ответил наперсточник.

– Да ты че, совсем охренел? Эта печатка стоит в три раза доро-же.

– Хорошо, в пятьсот.

И золотая печатка тут же перекочевала на палец наперсточника.

– Ставлю норковую шапку, – произнес посиневшими трясущи-мися губами горем убитый лох.

– Подожди, дай я сыграю, – прикинувшись простым лошком, об-ратил на себя внимание Аркадий Донтц. – А ты, мужик, пока отдохни и поостынь, не то уйдешь домой в чем мать родила, а сейчас не май месяц.

Слон, стоявший среди толпы узнал своего обидчика, но не подал вида. Убитый горем, не то моряк, не то старатель, отошел в сторону, позволив очередному игроку пройти к игровому месту. Толпа зевак искренне сочувствовала проигравшему, но в то же время уже пребы-вала в предвкушении следующей баталии на наперсточном ринге. Достав из кармана сотню, новоиспеченный любитель халявы поста-вил сотенную купюру на кон, после чего процесс перекачивания де-нег вновь возобновился. Наперсточник бросил на фанерку шарик, на-крыл его одним из трех наперстков и тут же начал перетасовывать. Донтц отгадал, получив выигранную сотню. Так продолжалось три раза подряд. И, как ни странно, все три раза Аркадий угадывал и по-лучал выигранные деньги. На четвертый раз Донтц объявил:

– Ставлю штуку.

Он был уверен, что на этот раз наперсточник его кинет по той же схеме, как и с мужиком. В этот момент среди толпы создалась напря-женно-нервозная атмосфера, будто бы через секунду-другую с неба должен грянуть небывалой мощности ураган. Любовь Тарасовна по-пыталась остановить Аркадия от необдуманного, обреченного на про-вал поступка, но Леонид, крепко сжав ее руку, шепнул женщине на ухо:

– Не дергайся, все будет нормально.

Перетасовав на фанерке три наперстка, кидала накрыл шарик и тут же спросил:

– В каком?

– Подожди, дай подумать, – ответил Донтц, – ставка слишком велика.

Аркадий мельком глянул на Слона. Их взгляды пересеклись. Он понял, что Слон заподозрил что-то неладное и уже приготовился к каким-то непредсказуемым действиям. Затягивать с ответом было опасно. Донтц неожиданно резко крикнул:

– Убери руки в стороны, я сам открою наперсток.

– Не понял, – с удивлением ответил кидала.

– Сейчас поймешь.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82