Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– Пройдемте со мной ко мне в машину.

– В общем так, – со стороны исполнительного сержанта Подайко начался планомерный развод убитого горем водителя, – у вас целый букет нарушений: во-первых, вы проехали перекресток на красный сигнал светофора; во-вторых, просрочен талон техосмотра; в-третьих, просрочена доверенность на право управления транспортным средст-вом; в-четвертых, вы и ваши пассажиры не были пристегнуты ремня-ми безопасности. По совокупности всех этих нарушений я вынужден изъять у вас права до решения суда и отправить машину на штраф-стоянку.

– Послушай, командир, – произнес пострадавший, – давай как-нибудь договоримся без лишения прав. Сам видишь, я и так уже по-пал с этой аварией на серьезные бабки.

– Хорошо, – ответил сержант Подайко, – думаю, договориться можно. Раз уж у вас произошла такая неприятность с машиной, я ош-трафую вас на сорок рублей и сделаю вид, что вы ничего не наруша-ли.

– Но это грабеж, сержант! Мне за этот сороковник пыхтеть в поте лица, как Папе Карло, недели две. Нельзя ли поменьше?

– Можно. Но только в том случае, если я изыму у вас права и отправлю машину на штрафстоянку. Сожалею, но больше помочь ни-чем не могу. Я тут тоже стою на дороге как прокаженный за оклад сто рублей в месяц.

– Хорошо, сейчас принесу деньги.

На том обе стороны пришли к общему знаменателю.

Аркадий Донтц, бабина, подросток и собака молча сидели в са-лоне машины.

– Ну че там? – спросил Аркаша.

– Труба дело! Колесо отвалилось, рассыпалась половина перед-ней подвески. Сержант наехал по полной программе. Короче, если я не отстегну ему сороковник, он заберет у меня права, а тачку отпра-вит на штрафстоянку.

– Ну и че ты решил?

– Что решил? Пойду отдам бабки. Иначе «Жигуль» отправят на штрафстоянку, тогда Ленка вообще с нас живьем не слезет. А так пе-ретащим на трейлере в автосервис. Договоримся, – Леня пошуршал пальцами, – глядишь, за день нам ее поставят на колеса. И все будет шито-крыто.

Он стал доставать из бардачка деньги. Но тут случилось…

– Ну уж нет! – вспылила бой-баба.

Она вылезла из машины и быстрым шагом направилась к сер-жанту Подайко.

– Вы куда? – закричал Леонид.

– Куда надо!

Почуяв, что дело запахло керосином, Кидайло обогнал бабину и первым подбежал к гаишнику:

– Командир, вот тебе четыре червонца, давай мои документы и быстрее дуй отсюда, а то моя бой-баба счас шороху начнет наводить, мало не покажется.

– Не понял, – с изумлением ответил Подайко.

– Счас поймешь.

– Бандит с большой дороги!!! – заорала бабина на вконец обес-кураженного сержанта.

«Все, сейчас начнется атомная война», – подумал Леня.

Это произошло в тот момент, когда сержант Подайко брал из рук Кидайло деньги.

– Взятку берешь?! Честных трудяг грабишь!

– В чем дело? Уймитесь, гражданка! Я вас привлеку к ответст-венности за оскорбление работника милиции при исполнении слу-жебных обязанностей.

Вокруг происходящего потихоньку начали собираться зеваки.

– Кто? Ты?! Да я, да я тебя разотру в порошок, фурункул на моей заднице! С дерьмом перемешаю! Я сегодня же накатаю телегу в ОблГАИ, и тебя вышибут из вашей конторы с треском! Будешь вместо жезла в руках метлу держать да презервативы с улицы сметать! Все видели, как он из рук честного трудяги взятку брал?! – обратилась бой-баба к собравшемуся народу и плюнула сержанту Подайко прямо в лицо.

От такого бесплатного представления публика начинала дер-жаться за животы. Однако того, что произошло минутой позже, не мог предвидеть никто. События начали развиваться со скоростью ле-тящей в космос ракеты. Подайко сорвался. И это была его роковая ошибка. Он резко открыл дверку машины, ударив со всего размаха этой же дверкой разъяренной женщине по коленке. На месте боевых действий разразился душераздирающий вой, сравнимый с воем по-жарной сирены. Все, кто находился в эпицентре этих трагических со-бытий, одновременно зажали свои уши. Развязка была непредсказуе-мой. Неожиданно из машины, точно разъяренный тигр из клетки, вы-скочила собака Тоби породы эрдель-терьер и набросилась на сержан-та Подайко, в одно мгновение содрав с его левого плеча погон.

Впоследствии Кидайло заочно был лишен водительских прав сроком на один год. Сержанта Подайко уволили из ГАИ, но ему еще очень крупно повезло. На него не было заведено уголовное дело по двум статьям: 1) получение взятки при исполнении служебных обя-занностей; 2) нанесение серьезной травмы, совместимой с жизнью, ни в чем не повинной гражданке слабого пола, которой Подайко дверкой автомобиля разбил коленную чашечку. Пострадавшую свое-временно доставили в больницу, где она была подвергнута серьезной операции, после чего на полгода стала неработоспособной. По поста-новлению суда Подайко выплатил пострадавшей за нанесенную ей травму, за временную нетрудоспособность и за моральный ущерб четыреста восемьдесят четыре рубля шестнадцать копеек. И еще девяносто семь рублей в счет государства за ремонт дверки автомобиля «ВАЗ-2106», числящегося на балансе в РайГАИ, которой и была нанесена серьезная травма гражданке И.В. Тихомировой.

Вот такими последствиями обернулся тот злополучный день для Леонида Кидайло и Аркадия Донтца после их неудачного калыма на «Жигулях» 1-й модели Елены Смирновой. И кстати, друзьям все же удалось с помощью автотрейлера отбуксировать автомобиль в ав-тосервис, где и был произведен ремонт передней подвески, а также и развалившегося переднего правого сидения. Правда, не сразу.

После того, как машина была отбуксирована в автосервис, им пришлось своим ходом добираться домой. После осмотра «Жигулей» механик предупредил, что машина будет отремонтирована не раньше чем через неделю, а то и через две, в связи с тем, что очень много ра-боты, и на ремонт машин скопилась большая очередь. Леониду путем дополнительной материальной заинтересованности пришлось угова-ривать механика, чтобы авто было отремонтировано в самом срочном порядке. Договорились конкретно на завтрашний день.

Ехать к Елене домой настроения уже не было никакого. Друзья приняли решение вернуться домой к Кидайло. Пока они добирались до дома, Донтц уговорил Леню посетить гастроном. Гастроном был незамедлительно посещен по причине того, что в холодильнике у Ленчика, кроме воздуха, ничего не было. Так же, как в Ленкиной «ко-пейке» бензина, когда они еще днем приехали на стоянку.

Продукты закупили в таком количестве, насколько этого требо-вали их оголодавшие желудки. Но желудки желудками, а ведь еще и необходимо было снять психологический стресс после предыдущих событий, связанных со столь неудачным калымом. Для снятия психо-логического стресса наши горе-калымщики соблазнились на буты-лочку коньяка «Белый Аист» и на несколько бутылочек «Жигулевского» пива.

Леня позвонил Смирновой домой. После нескольких гудков на другом конце провода раздался женский голос:

– Я слушаю. Вы куда пропали, мать вашу так?! Я с ног сбилась, чтобы вас найти. Я тебе обзвонилась!

– Ленок, мы сейчас с Аркашей к тебе подъедем и все объясним.

– Сидите дома и не дергайтесь. Я сама к вам приеду.

– Все, сейчас Ленка нарисуется, – положив трубку на аппарат, произнес Леня.

– Давай быстро махнем коньячку, чтобы мысли трезво заработа-ли, – ответил Донтц.

Бутылка коньяка не заставила себя долго ждать. Перед самым приездом Смирновой она уже была до дна опорожнена вместе с пи-вом нашими искателями необыкновенных приключений.

Переступив порог квартиры Кидайло, Елена с порога наброси-лась на дружков, точно рысь на обреченную дичь.

– Вы что творите, придурки отмороженные?! Не успели оказаться на свободе, а уже опять по уши в дерьме! Вы хоть в курсе, что вас повсюду рысачут мусора?!

– Лена, – попытался что-то сказать Леня, но тут же нарвался на нелицеприятную брань.

Понемногу спустив пар, Смирнова поведала о том, что пару ча-сов назад к ней домой нагрянули менты. И наезд на нее был весьма внушительный. Лягавые грозились привлечь ее к уголовной ответст-венности за сокрытие подельников, которые сегодня днем зверски из-били сторожа-пенсионера на автостоянке, нанеся ему тяжкие увечья, после чего угнали с территории стоянки автомобиль ВАЗ-2101. Сто-рож с сотрясением мозга тяжелой степени был доставлен в больницу в критическом состоянии. На что хозяйка квартиры сказала стражам правопрядка, что этих бандитов она никогда не видела в глаза и что сама собирается написать заявление об угоне со стоянки ее автомоби-ля.

– Где сейчас моя машина?

– Понимаешь, Ленок, тут такое дело...

Смирнова не дала однокурснику закончить фразу, перебив его на полуслове:

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82