Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

После столь неожиданной информации Арнольд Александрович испытывал смешанные чувства. С одной стороны, он чувствовал ка-кое-то облегчение, ведь этот наглый мент наконец-то от него отстал, и, скорее всего, на долгое время. Но с другой стороны, Собержинский всерьез призадумался. И было от чего. Дело в том, что, находясь уже несколько лет под крышей Нефедова, он мог чувствовать себя в отно-сительной безопасности, не привлекая к себе особого внимания со стороны правоохранительных органов. Да и отстегивал он этому Не-федову при огромных-то его оборотах сущие пустяки: всего лишь три тысячи в месяц. Зато сам жил относительно спокойно, зарабатывая большие деньги. А теперь что же получается? Если Нефедова упекли в Сибирь на долгие годы, он остался без прикрытия и в любой момент мог оказаться у легавых под колпаком. И не факт, что среди них ока-жется еще один такой же «Нефедов», который поведется на его баб-ки. А это значит... От таких мыслей Арнольда Александровича бро-сило в жар. Почему-то вспомнился тот давний день, когда в дверь его квартиры раздался звонок. К нему пожаловал незваный гость в лице капитана Нефедова. И тогда, незадолго до визита гражданина в штат-ском с удостоверением начальника РОВД, его также мучили нехорошие предчувствия. А вдруг он попадется, и его посадят на долгие годы? И если посадят, сколько ему будет, когда он выйдет? Дряхлый больной старик. И то, в том случае, если дотянет до своего освобождения.

И вот сейчас вдруг неожиданно остро поползли в голову те же самые мрачные мысли, от которых Арнольд Александрович непроиз-вольно вздрогнул, после чего вслух произнес: «К чему мне на старости лет вся эта мирская суета? Может, свернуть к черту свой джинсовый бизнес, уйти на пенсию и доживать остаток жизни в собственное удовольствие? Перебраться жить к теплому морю, наслаждаясь шумом морского прибоя, необыкновенно свежим йодированным воздухом, да созерцая чаек, весело и шумно парящих над морем. Чего еще нужно в моем-то возрасте? С моими-то деньгами?! Сколько мне осталось топтать эту грешную землю? Десять, пятнадцать лет? Нет! Уж лучше дожить остаток своей жизни в спокойном благополучии, не отказывая себе ни в чем, чем, не дай Бог, угодить на старости лет на скамью подсудимых и отправиться по этапу в тайгу, на лесоповал. Да разве под силу мне будет снести столь нечеловеческие испытания сущего ада? Я и так уже по ночам вижу страшные сны, как за мной среди ночи приезжает черный воронок, и какие-то черные люди без лиц запихивают меня в наручниках в черную, со стальными решетками, машину».

Нетрудно себе представить, какой кошмар переживает Арнольд Александрович, просыпаясь среди ночи в холодном поту. И этот не-выносимый кошмар он испытывает почти каждую ночь на протяже-нии нескольких лет.

«Необходимо срочно предпринимать какие-то меры. Продол-жать дальше вести свой подпольный бизнес становится слишком опасным. Но свернуть такое крупное дело тоже не так-то просто. Производство налажено. Конвейер работает бесперебойно. И не я один, а много людей задействовано в этом механизме. Господи! По-чему мне выпало жить в этой проклятой России, а не где-нибудь, скажем, на Западе или в какой другой цивилизованной стране мира? Вот там бы с моими-то мозгами я мог бы процветать как крупный бизнесмен, причем на самых законных основаниях, выплачивая госу-дарству налоги. Мне бы тогда по ночам не снились всякие кошмарные сны: будто бы за мной среди ночи приезжает черный воронок и увозит меня. Но мне, к несчастью, выпало жить в государстве, в котором любое проявление бизнеса означает тюрьму. И этим все сказано. В этой стране есть право на труд, но нет права на нормальную человеческую жизнь, то есть все то, что хорошо, значит – плохо. Так было, так есть и так будет до тех пор, пока у власти находятся тираны, использующие свой народ в качестве безмозглого рабочего скота», – вот о чем думал, сидя в кресле у камина, Арнольд Александрович Собержинский. Его и без того невеселые мысли неожиданно прервал звонок в дверь.

Арнольд Александрович вздрогнул. Нехорошие мысли парали-зовали мозг. Он не шелохнулся еще несколько секунд, после чего, взяв себя в руки, поднялся с кресла и зашаркал по длинному кори-дору к входной двери. Звонок прозвенел повторно.

– Кого вам нужно? – наблюдая в глазок, спросил Арнольд Алек-сандрович.

– Извините, могу я видеть Арнольда Александровича Собер-жинского? – послышался мягкий приятный женский голос по ту сто-рону двери.

Продолжая внимательно наблюдать в дверной глазок, он рас-смотрел на лестничной площадке со вкусом одетую молодую особу. Выждав небольшую паузу, Арнольд Александрович повторил:

– Зачем вы ко мне пожаловали?

На что красивая элегантная леди ответила:

– Я супруга Ивана Михайловича Нефедова. Меня зовут Раиса.

– Что вам от меня нужно?

– Я бы хотела передать вам письмо от Ивана Михайловича. Не волнуйтесь, разговор между нами займет не более десяти минут. От-кройте, пожалуйста, дверь.

– Я никакого Нефедова не знаю! И никогда не имел чести знать. Впрочем, как и вас тоже. С какой стати я должен открывать вам дверь? А если рядом с вами за стеной на лестничной площадке стоят два или три мордоворота? Я открою вам дверь, вышибалы ворвутся в мою квартиру, скрутят меня в бараний рог или того хуже отправят на тот свет, затем вынесут все из квартиры, и поминай как звали.

– Что вы такое несете? Какие мордовороты, какие вышибалы? Я действительно супруга Нефедова и пришла к вам по важному делу. Мне необходимо передать вам письмо от Ивана Михайловича. Если хотите, могу показать свой паспорт.

– Мне это имя ни о чем не говорит, – ответил Арнольд Алексан-дрович. – Все. Я больше не желаю с вами разговаривать. Всего добро-го.

– Если вы не хотите открыть мне дверь, тогда запишите мой до-машний номер телефона. До завтрашнего вечера я буду ждать вашего звонка. В противном случае через день это письмо окажется в соот-ветствующих органах. И можете не сомневаться, после того, как там прочитают это письмо, вам придется перебраться из своей квартиры в следственный изолятор. Тогда уже вас ничто не спасет.

После слов Раисы «Вас ничто не спасет» возникла довольно продолжительная пауза. Похоже, Собержинский напряженно обду-мывал, какое верное решение ему принять.

«Конченая шантажистка, – мелькнуло в голове. – Наверняка, явилась разводить меня на деньги по наводке своего мужа».

– Хорошо, подождите минутку, я возьму телефонную книжку и ручку и запишу ваш номер телефона.

Через пару минут из-за двери раздался голос:

– Диктуйте. Да, да, все записал. Завтра я вам сам позвоню часи-ков в пять дня. Условимся, где встретимся. Надеюсь, вас устроит та-кое время?

– Вполне, – ответила нежеланная гостья.

46.

Прошло около месяца c тех пор, как лейтенант Головко передал Андрею Мальцеву домашний адрес Раисы Нефедовой. Все это время Мальцев ломал голову, как ему познакомиться с Раисой. Ведь он да-же ни разу не видел ее в лицо. Андрей перебирал в голове множество всевозможных вариантов, каким образом ему подбить клинья к суп-руге Нефедова и через нее уже выйти на самого Нефедова, чтобы свершить над ним акт возмездия. Но вся проблема заключалась в том, пойдет ли она сама с ним на контакт? И если при знакомстве с Нефе-довой он вдруг потерпит фиаско, вторая попытка тем более не даст положительного результата. Необходимо было найти такой вариант, при котором она сама будет заинтересована в их знакомстве.

Несколько раз он приезжал к большому девятиэтажному дому на улице Ленина, в котором жила Раиса Нефедова. Андрей часами просиживал на лавочке в небольшом сквере возле дома, наблюдая за подъездом, в котором располагалась квартира интересующего его объекта. Из подъезда выходили мужчины и женщины, дети и подростки, молодые мамаши с колясками и без колясок. Из всех входящих и выходящих Мальцев уделял внимание лишь молодым женщинам, среди которых могла оказаться супруга Нефедова. Он пытался понять, кто же из них она.

Однажды, сидя в сквере на лавочке, Андрей обратил внимание на подростка, вышедшего из подъезда и державшего на поводке соба-ку породы эрдель-терьер. Подросток с собакой направились как раз к тому месту, где находился Андрей.

– Мальчик, я бы хотел кое-что у тебя спросить. Скажи, ты слу-чайно живешь не в первом подъезде этого дома?

– Да, в первом. А что вы хотели? – спросил подросток.

Собака была спущена с поводка. Она мирно бегала по скверу, справляя свою нужду.

– Дело в том, что в первом подъезде на шестом этаже в двадцать седьмой квартире живет одна моя знакомая. Ее зовут тетя Рая. Ты не знаешь такую?

– Почему не знаю? Знаю. Мы с ней живем на одной лестничной площадке. Она в двадцать седьмой квартире, а я – в двадцать шестой.

– А как тебя зовут?

– Миша, – ответил мальчик.

– Миша, могу я попросить тебя об одном одолжении? Разумеет-ся, за вознаграждение.

– Смотря о каком.

– Мне нужно, чтобы ты позвонил к тете Рае в квартиру и, если она окажется дома, сказал ей, что ее ждет внизу мужчина. Что, мол, он хочет передать ей на словах что-то важное. За эту услугу ты полу-чишь от меня рубль.

– Да без проблем, – ответил Миша. – Только я не понимаю, по-чему бы вам самому к ней не подняться? Сами бы ей на словах и пе-редали.

– Понимаешь, Михаил, если я сам позвоню к ней в квартиру, дверь может открыть ее муж, а встреча с ее мужем в мои планы никак не входит.

– Не откроет, – ответил подросток. – У нее сейчас нет мужа.

– Почему нет?

– Я слышал, он был мент, и его посадили.

– Откуда ты это слышал?

– Так говорила папке моя мамка. И еще мамка сказала: «Поделом ему, этому мусору». А что такое мусор, я так и не понял.

– Это милиционер, – ответил Андрей. – Ну все равно, выполни мою просьбу. Я думаю, лишний рубль тебе не помешает?

– Ладно, сейчас догуляю с собакой, и все сделаю, как вы сказа-ли.

– А как зовут собаку-то?

– Тоби, – ответил Миша.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82