Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

– Галя, извини. Тут, понимаешь, такое дело. Один из них хочет с тобой познакомиться.

– А может быть, еще и жениться?

– Галина, я вовсе не шучу. Мы сидели за столом, кушали борщ. Они попросили добавки. Добавки, конечно, я им налила, а заодно предложила всем вместе встретить Новый год. Один из них, его зовут Аркадий, посетовал на то, что втроем отмечать Новый год как-то не с руки. Вот если бы, говорит, еще одну представительницу слабого по-ла, тогда бы был полный баланс. Ну, естественно, я сразу подумала про тебя и предложила ему тебя с ним познакомить. Ты знаешь, он очень даже обрадовался такому предложению. Он попросил, чтобы я за тобой сходила и привела тебя к нему для знакомства. Вот я к тебе и прилетела как угорелая.

– Ну ты даешь, подружка! Я тебе что, на поводке сучка, чтобы ты меня тащила к кобелю на случку?

– Нет-нет, что ты! Какая ты сучка? Ты меня просто не так поня-ла. Аркадий – очень даже порядочный молодой человек, и никакой он не кобель.

– А ты пошевелила мозгами, подружка моя дорогая, захочу ли этого я? Я еще в глаза не видела твоего Аркадия, может, он страшнее гориллы? Увижу – от страха отдам концы.

– Не отдашь. Он очень даже симпатичный, похож на одного зна-менитого артиста. Вот только забыла его фамилию. Но я уверена, он тебе точно понравиться. Упасть и не встать!

– А чью фамилию ты забыла, Аркашину или знаменитого арти-ста?

– Да артиста, будь он неладен! Подожди, подожди, вспомнила! Крамаров его фамилия. Точно, Савелий Крамаров! Ну на которого Аркаша похож. Он еще снимался в знаменитом фильме «Неуловимые мстители», а потом еще в фильме «Джентльмены удачи». Ну поняла, кого я имею в виду?

– Что уж там не понять, и так ясно, – ответила Галя. – Красавец еще тот!

– О ком ты?

– О твоем знаменитом артисте. Ладно, уговорила, пошли знако-миться, хотя у меня сейчас нет никакого желания.

– Почему?

– У меня идет критический цикл.

– Ну и что, к Новому году глядишь пройдет.

– А вдруг этот твой «Крамаров» прямо сходу вздумает на меня залезть, как бык на корову?

– Да нет, не вздумает. Он очень порядочный и культурный моло-дой человек. Он бывший боксер.

– Ну конечно, можно подумать, порядочные и культурные этого не хотят. Тем более, бывшие боксеры. Подожди минут пять, пойду соберусь.

94.

Курьеры-экологи смотрели телевизор, но под воздействием крепкой горилки и горячего вкусного борща, да плюс ко всему ус-тавшие с дороги, незаметно для себя крепко заснули, сидя на диване.

Люба и Галя вошли в дом.

– Вот они, мои постояльцы-экологи. Только что-то уже спят. Ви-дать, устали после тяжелой работы. Они ведь три дня в поте лица очищали воду и воздух. Теперь мы с тобой можем сколько хочешь дышать и пить чистую воду.

– Хотелось бы знать, каким образом эти твои экологи фильтро-вали воду и воздух?

На столе стояли пустые тарелки из-под борща и почти допитая литровая бутыль горилки. Аркадий Донтц храпел, заглушая рабо-тающий на полный звук телевизор. Галина посмотрела на экологов и улыбнулась:

– Который тут мой? – спросила она.

– Вон тот, который храпит.

– Ясно. Я почему-то так и подумала.

– А что, очень даже симпатичный молодой человек, – сделала комплимент в адрес одного из курьеров-экологов самая необыкно-венная в мире женщина.

– Да уж, если мужчина не очень похож на обезьяну, он настоя-щий красавец! – ответила подруга.

– Да они оба красавцы!

После последней фразы, изреченной из уст самой необыкновен-ной в мире женщины, храп Аркадия Донтца усилился до мощности пролетевшего над головой сверхзвукового самолета.

– Тебе не кажется, что моего временного жениха не мешало бы переложить в соседнюю комнату? Не то после такого храпа нам с то-бой, подружка, придется пользоваться слуховыми аппаратами.

И подруги немедленно приступили к перемещению стокило-граммового храпящего тела бывшего боксера-любителя из одной комнаты в другую, а заодно и второго тела – бывшего дипломирован-ного преподавателя, а в настоящее время действовавшего курьера-эколога.

– Галя, мне бы хотелось более подробно рассказать тебе про мо-их постояльцев. Эти парни заслуживают к себе особого внимания. Ты понимаешь, благодаря такой уникальной профессии, как экологи, мы дышим свежим воздухом и пьем экологически чистую воду.

– Замечательно! Можно подумать, мы раньше не дышали и не пили воду.

– Не иронизируй, дорогая. От таких людей, как Леонид и Арка-дий, зависит вся экология на нашей планете.

– И ты этому веришь? До чего же ты наивная! Подумай сама, как эти два хмыря за каких-то три дня смогли профильтровать весь львов-ский воздух и очистить всю здешнюю воду?

– Я не знаю как, на то они и экологи. За это им платят деньги. Но я уверена, если бы не экологи, мы бы давно уже все потравились, как рыбы в водоеме возле целлюлозного комбината.

– Ну хорошо, будем считать, ты меня убедила, хотя я все же ос-танусь при своем мнении.

Подруги уселись за стол и под храп Аркадия Донтца и легкое посвистывание его друга, доносившиеся из соседней комнаты, про-пустили грамм по сто крепкой веселящей жидкости.

– Ну и как ты прикажешь мне с ним знакомиться, если он хра-пит, как бегемот?

– Давай посидим, подождем, когда проснутся, – предложила Слащук.

– Они, возможно, проснутся к завтрашнему вечеру. И что, мне тут сутки с тобой сидеть в ожидании пробуждения этих красавцев? Нет уж, изволь.

Время подходило к десяти часам вечера. За окном уже давно стемнело. На улице крупными хлопьями сыпал сырой, липкий снег и, падая на землю, тут же таял.

– Ладно, Люба, я пожалуй пойду.

– А может, переночуешь у меня?

– Нет, спасибо. Я зайду к тебе завтра, часикам к десяти утра. Глядишь, эти голубчики к моему приходу выспятся.

Слащук проводила подругу. Раздела до нижнего белья своих экологов, укрыв обоих стеганым одеялом, затем прошла на кухню, приняла еще грамм сто и, усевшись за стол, погрузилась в свои бабьи думы: «Господи, почему мне так в жизни не везет? – слегка захмелев, рассуждала Любаша. – Вот у других баб есть мужики. Хорошие или плохие, но они есть. А чем я хуже? Не уродина, хозяйственная, собст-венный дом, слава Богу, не больная, а счастья нет. Сын после армии женится, заведет семью, возможно, переедет жить в Москву. А я так и буду прозябать одна, как птица в клетке. В конце концов, постарею и зачахну. Эх, мне бы хоть какого-нибудь мужичонку! Пусть даже не очень работящего, лишь бы было о ком заботиться. И чтобы хоть кто-то был рядом. А где такого взять? Все кобели: что женатые, что холо-стые. У них только одно на уме: справить свое удовольствие и в кус-ты, а потом – к другой. А что нам бабам остается? Слезы лить да де-тей в одиночку воспитывать. И почему Господь сделал такое нерав-ноправие между мужчиной и женщиной»? Вот с такими печальными мыслями, поднявшись из-за стола, несчастная одинокая женщина от-правилась на покой в свою комнату.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82