Авторская страница

поэта, автора-исполнителя песен, прозаика


Владимира Гинсбурга

г.Самара

43.

После того, как Андрей Мальцев получил нужную ему инфор-мацию на Нефедова от лейтенанта Головко, он незамедлительно при-нялся за дело. Мальцев стал разрабатывать план, как ему познако-миться с супругой Нефедова-младшего. Ведь только через нее у него был хоть какой-то шанс выйти на человека, которому он поклялся отомстить за жену и сына. Хотя саму Нефедову он никогда в глаза не видел.

Раиса была молодая красивая женщина со всеми своими прелес-тями. Получив двадцать две тысячи рублей за мужнину «Волгу», она зажила на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая. Своих девочек – Танечку и Манечку – она на время отправила в Вологду к матери, передав ей две тысячи рублей на временное содержание внучек. По тем временам для бабушки эта сумма была сказочная. Настроение портило только одно: письма от мужа из Сибири, которые почти каж-дую неделю приносил пожилой почтальон. Послания эти ее страшно раздражали: «Когда же, в конце концов, он от меня отстанет?! Нашел бы себе там сибирскую бабу, и дело с концом. Кобель хренов»!

Как-то однажды, находясь в ресторане со своим очередным по-клонником, кандидатом в мастера спорта по боксу, Раиса встретила двух однокурсников по пединституту – Ленку Смирнову и Леонида Кидайло. Между молодыми людьми завязался оживленный разговор. Затем они сняли общий столик на четыре персоны, заказали коньяк, шампанское и разнообразную экзотическую закуску. Ленка с Ленькой были упакованы в крутую джинсовую фирму. Да и капусты, видать, у обоих водилось, что блох у помойных дворняжек, судя по тому, какие они делали заказы.

– Как поживаешь, Раечка? – начал первым задавать вопросы Ле-онид. – Я слышал, что ты выскочила замуж за большого мента и умудрилась нарожать ему кучу очаровательных маленьких ментят. Хотя по тебе этого не скажешь. Фигурка сохранилась как в студенче-ские годы! А может, ты и вовсе не рожала, и злые языки врут?

– Ну почему, – ответила Рая, – у меня две чудные дочки – Та-нечка и Манечка. Так что злые языки не врут.

Кидайло с удивлением мотнул головой.

– Во дела! – произнес он. – Как же тебя твой мент отпускает от себя гулять в компании с таким вышибалой. Может, в качестве тело-хранителя?

Боксер-вышибала побагровел от злости:

– Слушай ты, кнут! Я не посмотрю, что у тебя в кармане капус-ты, как грязи, а заставлю тебя сейчас жрать эту капусту и запивать коньяком.

– Ну-ну, мальчики, успокойтесь! – встрепенулись разом Лена и Рая.

– Ладно, все, проехали, – попытался затушить огонь раздора Ле-онид. – Извини, если чем обидел. Я же не со зла, а так.

Боксер промолчал. Понемногу поостыл.

– Давай лучше выпьем коньячку за знакомство, – предложил Леня. – И закусим не капустой из моего кармана, а экзотическими фруктами со стола. Капуста нам еще пригодиться. – Подняв рюмку с коньяком, молодой человек представился: – Леонид Кидайло, дипло-мированный преподаватель иняза. Работаю на вольных хлебах вре-менно безработным.

– Аркадий Донтц, кандидат в мастера спорта по боксу, полутяж. – представившись, он пропустил одним глотком рюмку армянского коньяка под экзотический фрукт, после чего дополнил: – Боксер-любитель. (Да, именно любитель, потому как профессионального спорта в те времена в нашей стране не существовало. Профессио-нальный спорт практиковался тогда и поныне на чуждом нам загни-вающем Западе).

После знакомства Леонида с Аркадием разговор за столом принял более мягкий оттенок. В основном болтали Рая, Лена и Леня. Боксер смачно уплетал деликатесы, запивая их армянским коньяком за счет Лeниной и Лениной капусты, которую он только что грозился запихнуть в рот своему новому знакомому. Однако и Леонид тоже не отставал от Аркадия в соревновании, кто из них больше выпьет спиртного. Через некоторое время оба представителя сильного пола сидели в обнимку за столом, как лучшие давние кореша, расточая друг другу комплименты, вроде того:

– С сегодняшнего дня ты мой самый лучший друг! И я за тебя в огонь и в воду!

– А я за тебя на амбразуру. Как Александр Матросов!

Хочу несколько забежать вперед и сообщить вам, уважаемые чи-татели, что в ближайшее время все эти комплименты воплотятся в ре-альную действительность.

– Мальчики, вы что-то совсем забыли про своих дам. Обнимае-тесь тут, точно голубенькие. Лучше бы потанцевать пригласили.

В зале ресторана зазвучала музыка в стиле танго. Раиса встала из-за стола, взяла за руку изрядно захмелевшего Леню и потянула за собой танцевать. Леонид мотался в ее объятиях, точно сосиска.

– Ты где откопала такого боксера-любителя? – спросил Леня, пы-таясь попасть в такт партнерше под ритм аккомпанемента.

Раиса тоже была навеселе, но контроль над собой держала.

– Лень, давай не будем про боксера, а? Расскажи лучше, как вы с Ленкой живете? И чем занимаетесь?

– Чем занимаемся? Онанизмом.

– Хватит шуток. Я тебя всерьез спрашиваю.

Как раз под самый конец танца в зале ресторана раздался неожи-данный грохот, будто бы лопнул до предела надутый резиновый шар, изнутри которого посыпалась стеклопосуда. Раиса с Леонидом маши-нально повернули головы в сторону, где раздался резкий хлопок со звоном. Из-за стола, где сидели Ленка с пьяным боксером, вывалился сам боксер. Спортсмен-любитель рухнул всей своей тушей на пол, точно мешок с картошкой, стащив со стола скатерть вместе со всем содержимым. Елена Смирнова с визгом выскочила из-за стола, вся облитая коньяком, шампанским, а также заляпанная деликатесами и экзотическим фруктами. Пока Рая и Леня добежали до места, где произошел несчастный случай, там уже суетились милиция и официанты, а публика визжала от хохота, держась за животы. Это надо было видеть. Передать такое на словах практически невоз-можно.

– Слушай, этот твой козел Донтц угробил мне всю фирму! Ты знаешь, сколько я за нее отвалила? Штуку!

– Ладно, Ленок, не плачь. У тебя этой фирмы, как у дурака ма-хорки, – прикололся Леня.

Скорее всего, все бы обошлось, и за разбитую посуду прямо на месте происшествия был бы выплачен штраф, но... Сам пострадавший неожиданно бросился с кулаками на одного из стражей правопорядка с криком: «Убью»! Как видно, у боксера помутился рассудок от из-рядно потребленного алкоголя и ушиба головой при неудачном ката-пультировании из-за стола на пол. Через полчаса все четверо находи-лись в районном отделении милиции.

Аркадий Донтц с перевязанной головой, весь уделанный доро-гими спиртными напитками и деликатесами, сидел в камере с выпу-ченными, как у рыбы, глазами. Обхватив обеими руками голову, сто-нал, не понимая, что с ним происходит. Количество алкоголя в крови, по всей видимости, превышало количество самой крови в его теле. Остальные обитатели камеры тоже находились далеко не в лучшем состоянии.

Старший сержант Дубодел перед тем, как запихнуть вновь при-бывшее пополнение в камеру, предупредил:

– С утра приедет начальство, и с вами будут разбираться. А сей-час время позднее, ложиться всем спать. Начнете бузить, ко всем бу-дут применены профмеры в виде резиновой дубинки.

– Послушай, сержант, – произнес Леонид, – вот у этой красивой особы муж – большой мент. А этот, с перевязанной головой, знаешь кто? Боксер-полутяж, КМС! Так что гляди, как бы против тебя самого завтра не приняли профмеры. А я могу предложить вариант в виде взаимовыгодной сделки: мы тебе отстегиваем капусты (пару твоих месячных окладов), а ты выпускаешь нас домой подобру-поздорову, и расходимся, как любящие муж и жена без всяких претензий друг к другу. И ты будешь доволен, и мы будем ночевать дома в теплой по-стели, а не в этом гадюшнике.

Возможно, в наше время подобная сделка и возымела бы колос-сальный успех, однако...

– Не имею права, – ответил старший сержант Дубодел. – Для всех вас будет лучше, если вы сейчас спокойно уляжетесь спать. А завтра приедет начальство, на вас оформят протокол, заплатите штраф, и вас отпустят на все четыре стороны.

– Слышь, сержант, похоже, ты не догоняешь, с кем имеешь де-ло? – не унимался Леня.

– Сейчас ты догонишь! Синицын, дай этому умнику пару тума-ков резинкой по бокам, чтоб угомонился.

– Все, все сержант, молчу. Спокойной ночи.

– То-то.

Боксер-любитель Аркадий Донтц, весь залитый с ног до головы, как изнутри, так и снаружи халявным коньяком и шампанским, спал. Его храп раздавался по всему отделению милиции с таким шумом, что со стороны создавалось впечатление, будто бы внутри здания ми-лиции бесперебойно работает мощный бульдозер или экскаватор. Старший сержант Дубодел, раздраженный бульдозерно-экскаваторным храпом боксера, уже не раз подходил к клетке и пре-дупреждал:

– Если вы немедленно не заткнете этого борова, ко всем будут применены профилактические меры.

На что Леня Кидайло отвечал:

– Нам что, ему рот кляпом заткнуть что ли?

– Да хоть жопу! Но чтобы этот ваш Донтц заткнулся!

– А я тебя предупреждал, сержант, отпустил бы нас домой с ми-ром и спал бы себе спокойно, наблюдая во сне эротические картины.

Время от времени вся троица тормошила Аркашу, и тот на вре-мя умолкал, после чего бульдозер-экскаватор начинал работать с еще большей интенсивностью.

– И когда в нем только закончится соляра? – шутил Кидайло.

Чуть позже незаметно заснула Леночка Смирнова в своем обли-том серо-бурмалиновом фирменном костюме, который, по ее словам, стоил не меньше тысячи рублей.

 

 

 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82